TE Bvwg Erkenntnis 2024/10/17 I413 2295141-1

Veröffentlicht am 17.10.2024

Entscheidungsdatum

17.10.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

I413 2295141-1/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Martin ATTLMAYR, LL.M. als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. TÜRKEI, vertreten durch: Stadt Wien, Kinder- und Jugendhilfe (MA 11), vertreten durch: Amt der Tiroler Landesregierung Abteilung Inklusion und Kinder- und Jugendhilfe Fachbereich Unbegleitete minderjährige Flüchtlinge gegen den Bescheid des BFA, RD Wien Außenstelle Wien (BFA-W-ASt-Wien) vom 31.05.2024, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am30.09.2024 zu Recht:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

Der Beschwerdeführer stellte am 14.08.2023 einen Antrag auf internationalen Schutz. Diesen begründete er damit, dass er wegen Blutrache sein Land verlassen habe. Sein Opa sei getötet worden. Weil sein Leben in Gefahr gewesen sei, sei er aus der Türkei geflüchtet. Bei Rückkehr habe er Angst um sein Leben.

Nach Befragung des Beschwerdeführers und seiner gesetzlichen Vertretung durch die belangte Behörde am 11.04.2024 erließ die belangte Behörde den angefochtenen Bescheid, womit sie den Antrag auf internationalen Schutz hinsichtlich des Status des Asylwerbers und des Status des subsidiär Schutzberechtigten abwies (Spruchpunkte I. und II.), keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz erteilte (Spruchpunkt III.), gegen den Beschwerdeführer eine Rückkehrentscheidung erließ (Spruchpunkt IV.), feststellte, dass seine Abschiebung in die Türkei unzulässig ist (Spruchpunkt V) und die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festsetzte (Spruchpunkt VI.).

Gegen diesen dem Beschwerdeführer am 06.06.2024 zugestellten Bescheid erhob dieser über seine gesetzliche Vertretung die am 04.07.2024 per E-Mail versendete Beschwerde. Zusammengefasst wird der angefochtene Bescheid wegen inhaltlicher Rechtswidrigkeit, mangelhaftem Ermittlungsverfahren und fehlerhafter Beweiswürdigung bekämpft. Der Beschwerdeführer werde wegen Zugehörigkeit zur sozialen Gruppe der Familie wegen Blutrache im Herkunftsstaat von seinem eigenen Onkel verfolgt. Die belangte Behörde habe es unterlassen, zur Bedrohung durch den Onkel Feststellungen zu treffen. Der Beschwerdeführer sei durch seinen Onkel geschlagen und hierdurch verletzt worden, als er sich geweigert habe, den Anweisungen des Onkels zu gehorchen. Aufgrund der mangelnden Schutzfähigkeit bzw Schutzwilligkeit des Herkunftsstaates komme dieser privaten Verfolgung Asylrelevanz zu Der Beschwerdeführer werde werden Zugehörigkeit zur sozialen Gruppe der Familie vom Onkel verfolgt. Trotz Bemühungen des türkischen Staates, die Blutrache zurückzudrängen, würden diese keine Früchte tragen und die Familie selbst in Großstädten Zugriff auf den Verfolgten haben könnten. Minderjährige würden auch im Rahmen von Straftaten bei Blutfehden herangezogen, da sie milder bestraft würden. Die meisten Blutfehden würden in der Region Urfa registriert, woher der Beschwerdeführer stamme. Die Konflikte seien weder zeitlich noch räumlich begrenzt. Eine innerstaatliche Fluchtalternative stünde dem Beschwerdeführer nicht offen. Selbst wenn man von einer reinen privaten Verfolgung ohne Konventionsbezug ausginge, müsste dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt werden. In diesem Zusammenhang schweige der Bescheid, was als grober Begründungsmangel anzusehen sei. Im Rahmen der Rückkehrentscheidung sei das Kindeswohl miteinzubeziehen und eine Auseinandersetzung mit den Auswirkungen der aufenthaltsbeendenden Maßnahme auf das Kindeswohl in der Interessensabwägung vorzunehmen. Dies habe die belangte Behörde unterlassen. Auch wäre zu ermitteln gewesen, wem der Beschwerdeführer im Herkunftsstaat zu übergeben sei.

MIt Schriftsatz vom 08.07.2024, eingelangt am 09.07.2024, legte die belangte Behörde den Verwaltungsakt und die Beschwerde dem Bundesverwaltungsgericht vor.

Das Bundesverwaltungsgericht führte am 30.09.2024 die mündliche Verhandlung durch, in der der durch den Vertreter seiner gesetzlichen Vertretung vertretene Beschwerdeführer befragt und die Situation im Herkunftsstaat unter Berücksichtigung von Berichten der schweizerischen Flüchtlingshilfe und von ACCORD zu Blutfehden im Herkunftsstaat erörtert wurden. Das Bundesverwaltungsgericht schloss das Ermittlungsverfahren gemäß § 17 VwGVG iVm § 38 Abs 3 AVG.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers und seinen Lebensumständen

Der minderjährige, ledige und kinderlose Beschwerdeführer ist ein Staatsangehöriger der Türkei, der Volksgruppe der Türken zugehörig und bekennt sich zum muslimischen Glauben. Seine Identität steht nicht fest. Er spricht türkisch und ein bisschen deutsch.

Der Beschwerdeführer ist gesund und arbeitsfähig.

Er ist in Sanl?urfa geboren, wo er gemeinsam mit seiner Familie bis zu seiner Ausreise aus der Türkei lebte. Er besuchte dort zehn Jahre lang die Schule. Er verfügt über keine Berufsausbildung. Er übte bislang keine berufliche Tätigkeit aus und wurde sein Lebensunterhalt von seinem Vater bestritten. Der Beschwerdeführer möchte den Beruf eines Friseurs ergreifen. Aufgrund seiner bisher erlernten Fähigkeiten hat der Beschwerdeführer die Chance, am türkischen Arbeitsmarkt unterzukommen. Der Vater des Beschwerdeführers ist Pistazienhändler. Beide in der Türkei lebenden Brüder des Beschwerdeführers leben beim Vater werden von ihm unterhalten, sodass sie nicht arbeiten. Der Beschwerdeführer würde im Falle seiner Rückkehr von seinem Vater und seiner Mutter wieder aufgenommen werden und wird der Vater auch wieder für den Lebensunterhalt des Beschwerdeführers sorgen.

Zwei Brüder, drei Schwestern und die Mutter sowie der Vater des Beschwerdeführers wohnen in der Türkei in einem Mehrfamilienhaus, das den Eltern des Beschwerdeführers gehört.

Im August 2023 reiste der Beschwerdeführer illegal und schlepperunterstützt nach Österreich, wo er am 13.08.2023 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Er bezieht Leistungen aus der staatlichen Grundversorgung (Unterkunft, Verpflegung, Krankenversicherung, Taschengeld, Bekleidungshilfe) und ist nicht selbsterhaltungsfähig. Der Beschwerdeführer spricht rudimentär Deutsch und besucht aktuell die Schule und einen Deutschkurs. Insgesamt konnten keine maßgeblichen Anhaltspunkte für die Annahme einer außergewöhnlichen Integration des Beschwerdeführers in Österreich in beruflicher, sozialer oder kultureller Hinsicht festgestellt werden.

Strafgerichtlich ist er unbescholten.

1.2. Zu den Fluchtgründen des Beschwerdeführers und der Rückkehrsituation

Der minderjährige Beschwerdeführer verließ den Herkunftsstaat nicht wegen einer Blutsfehde, derentwegen sein Onkel den Beschwerdeführer zu zwingen versuchte, dass der Beschwerdeführer ein Mitglied einer verfeindeten Familie verletze oder töte.

Vor seiner Ausreise aus dem Herkunftsstaat war der Beschwerdeführer keiner individuellen Gefährdung oder psychischer und/oder physischer Gewalt durch staatliche Organe oder durch Dritte ausgesetzt. Er wurde in seinem Herkunftsland Türkei weder aufgrund seiner Rasse, Religion, Nationalität, Zugehörigkeit zu einer bestimmten sozialen Gruppe, noch aufgrund seiner politischen Gesinnung verfolgt und besteht auch keine maßgebliche Wahrscheinlichkeit, dass er aus diesen Gründen Gefahr laufen würde, in der Türkei verfolgt zu werden.

Es existieren keine Umstände, die einer Abschiebung des Beschwerdeführers aus dem Bundesgebiet entgegenstünden. Er verfügt über keine sonstige Aufenthaltsberechtigung. Der Beschwerdeführer wird im Fall seiner Rückkehr in die Türkei mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit keiner realen Gefahr der Folter, einer unmenschlichen Bestrafung oder Behandlung oder der Todesstrafe ausgesetzt sein. Im Fall seiner Rückkehr in die Türkei wird der Beschwerdeführer wieder von seinen Eltern aufgenommen und versorgt werden. Es droht dem Beschwerdeführer nicht die Gefahr, durch einen innerstaatlichen oder zwischenstaatlichen Konflikt in seinem Herkunftsstaat in seiner körperlichen Integrität verletzt zu werden. Ihm droht im Fall der Rückkehr in seinen Herkunftsstaat auch keine reale Gefahr, in seiner Existenz bedroht zu werden.

1.3. Zur Situation im Herkunftsstaat

1.3.1. Sicherheitslage

Die Türkei steht vor einer Reihe von Herausforderungen im Bereich der inneren und äußeren Sicherheit. Dazu gehören der wieder aufgeflammte Konflikt zwischen den staatlichen Sicherheitskräften und der Arbeiterpartei Kurdistans (PKK) im Südosten des Landes, externe Sicherheitsbedrohungen im Zusammenhang mit der Beteiligung der Türkei an Konflikten in Syrien und im Irak sowie die Bedrohung durch Terroranschläge durch interne und externe Akteure (DFAT 10.9.2020, S. 18).

Die Regierung sieht die Sicherheit des Staates durch mehrere Akteure gefährdet: namentlich durch die seitens der Türkei zur Terrororganisation erklärten Bewegung des islamischen Predigers Fethullah Gülen, durch die auch in der EU als Terrororganisation gelistete PKK, durch, aus türkischer Sicht, mit der PKK verbundene Organisationen, wie die YPG (Yekîneyên Parastina Gel - Volksverteid igungseinheiten vornehmlich der Kurden in Nordost-Syrien) in Syrien, durch den sogenannten Islamischen Staat (IS) (AA 28.7.2022, S. 4; vgl.USDOS 30.11.2023) und durch weitere terroristische Gruppierungen, wie die linksextremistische DHKP-C und die Marxistisch-Leninistische Kommunistische Partei (MLKP) (AA 3.6.2021, S. 16; vgl. USDOS 30.11.2023) sowie durch Instabilität in den Nachbarstaaten Syrien und Irak. Staatliches repressives Handeln wird häufig mit der „Terrorbekämpfung“ begründet, verbunden mit erheblichen Einschränkungen von Grundfreiheiten, auch bei zivilgesellschaftlichem oder politischem Engagement ohne erkennbaren Terrorbezug (AA 28.7.2022, S. 4). Eine Gesetzesänderung vom Juli 2018 verleiht den Gouverneuren die Befugnis, bestimmte Rechte und Freiheiten für einen Zeitraum von bis zu 15 Tagen zum Schutz der öffentlichen Ordnung oder Sicherheit einzuschränken, eine Befugnis, die zuvor nur im Falle eines ausgerufenen Notstands bestand (OSCE/ODIHR 15.5.2023, S. 5).

Die Türkei musste von Sommer 2015 bis Ende 2017 eine der tödlichsten Serien terroristischer Anschläge ihrer Geschichte verkraften, vornehmlich durch die PKK und ihren mutmaßlichen Ableger, den TAK (Freiheitsfalken Kurdistans - Teyrêbazên Azadîya Kurdistan), den sog. IS und im geringen Ausmaß durch die DHKP-C (Revolutionäre Volksbefreiungspartei-Front – Devrimci Halk Kurtulu? Partisi- Cephesi – DHKP-C) (SZ 29.6.2016; vgl. AJ 12.12.2016). Der Zusammenbruch des Friedensprozesses zwischen der türkischen Regierung und der PKK führte ab Juli 2015 zum erneuten Ausbruch massiver Gewalt im Südosten der Türkei. Hierdurch wiederum verschlechterte sich weiterhin die Bürgerrechtslage, insbesondere infolge eines sehr weit gefassten Anti-Terror-Gesetzes, vor allem für die kurdische Bevölkerung in den südöstlichen Gebieten der Türkei. Die neue Rechtslage diente als primäre Basis für Inhaftierungen und Einschränkungen von politischen Rechten. Es wurde zudem wiederholt von Folter und Vertreibungen von Kurden und Kurdinnen berichtet. Im Dezember 2016 warf Amnesty International der Türkei gar die Vertreibung der kurdischen Bevölkerung aus dem Südosten des Landes sowie eine Unverhältnismäßigkeit im Kampf gegen die PKK vor (BICC 7.2023, S. 34). Kritik gab es auch von den Institutionen der Europäischen Union am damaligen Vorgehen der türkischen Sicherheitskräfte.

Die Europäische Kommission zeigte sich besorgt ob der unverhältnismäßigen Zerstörung von privatem und kommunalem Eigentum und Infrastruktur durch schwere Artillerie, wie beispielsweise in Cizre (EC 9.11.2016, S. 28). Im Frühjahr zuvor (2016) zeigte sich das Europäische Parlament „in höchstem Maße alarmiert angesichts der Lage in Cizre und Sur/Diyarbak?r und verurteilt[e] die Tatsache, dass Zivilisten getötet und verwundet werden und ohne Wasser- und Lebensmittelversorgung sowie ohne medizinische Versorgung auskommen müssen […] sowie angesichts der Tatsache, dass rund 400.000 Menschen zu Binnenvertriebenen geworden sind“ (EP 14.4.2016, S. 11, Pt. 27). Das türkische Verfassungsgericht hat allerdings eine Klage im Zusammenhang mit dem Tod mehrerer Menschen zurückgewiesen, die während der 2015 und 2016 verhängten Ausgangssperren im Bezirk Cizre in der mehrheitlich kurdisch bewohnten südöstlichen Provinz ??rnak getötet wurden. Das oberste Gericht erklärte, dass Artikel 17 der Verfassung über das „Recht auf Leben“ nicht verletzt worden sei (Duvar 8.7.2022a). Vielmehr sei laut Verfassungsgericht die von der Polizei angewandte tödliche Gewalt notwendig gewesen, um die Sicherheit in der Stadt zu gewährleisten (TM 4.11.2022). Zum Menschenrecht „Recht auf Leben“ siehe auch das Kapitel: Allgemeine Menschenrechtslage.

Nachdem die Gewalt in den Jahren 2015/2016 in den städtischen Gebieten der Südosttürkei ihren Höhepunkt erreicht hatte, sank das Gewaltniveau wieder (MBZ 18.3.2021, S. 12). Die anhaltenden Bemühungen im Kampf gegen den Terrorismus haben die terroristischen Aktivitäten verringert und die Sicherheitslage verbessert (EC 8.11.2023, S.50). Obschon die Zusammenstöße zwischen dem Militär und der PKK in den ländlichen Gebieten im Osten und Südosten der Türkei ebenfalls stark zurückgegangen sind (HRW 12.1.2023a), kommt es dennoch mit einiger Regelmäßigkeit zu bewaffneten Zusammenstößen zwischen den türkischen Streitkräften und der PKK in den abgelegenen Bergregionen im Südosten des Landes (MBZ 2.3.2022, S. 13).

Die Lage im Südosten gibt laut Europäischer Kommission weiterhin Anlass zur Sorge und ist in der Grenzregion prekär, insbesondere nach den Erdbeben im Februar 2023. Die türkische Regierung hat zudem grenzüberschreitende Sicherheits- und Militäroperationen im Irak und Syrien durchgeführt, und in den Grenzgebieten besteht ein Sicherheitsrisiko durch terroristische Angriffe der PKK (EC 8.11.2023, S.4, 18). Allerdings wurde die Fähigkeit der PKK (und der Kurdistan Freiheitsfalken - TAK), in der Türkei zu operieren, durch laufende groß angelegte Anti-Terror-Operationen im kurdischen Südosten sowie durch die allgemein verstärkte Präsenz von Militäreinheiten der Regierung erheblich beeinträchtigt (Crisis 24 24.11.2022). Die Berichte der türkischen Behörden deuten zudem darauf hin, dass die Zahl der PKK-Kämpfer auf türkischem Boden zurückgegangen ist (MBZ 31.8.2023, S.16).

Gelegentliche bewaffnete Auseinandersetzungen zwischen den Sicherheitskräften einerseits und der PKK und mit ihr verbündeten Organisationen andererseits führen zu Verletzten und Toten unter den Sicherheitskräften, PKK-Kämpfern, aber auch unter der Zivilbevölkerung. Diesbezüglich gibt es glaubwürdige Hinweise, dass die Regierung im Zusammenhang mit ihrem Kampf gegen die PKK zum Tod von Zivilisten beigetragen hat, auch wenn deren Zahl in den letzten Jahren stetig abnahm (USDOS 20.3.2023a, S. 3, 29). Die Anschläge der PKK richten sich hauptsächlich gegen die Sicherheitskräfte, können aber auch Zivilpersonen treffen. Die Sicherheitskräfte unterhalten zahlreiche Straßencheckpoints und sperren ihre Operationsgebiete vor militärischen Operationen weiträumig ab. Die bewaffneten Konflikte in Syrien und Irak können sich auf die angrenzenden türkischen Gebiete auswirken, zum Beispiel durch vereinzelte Granaten- und Raketenbeschüsse aus dem Kriegsgebiet (EDA 2.10.2023), denn die Türkei konzentriert ihre militärische Kampagne gegen die PKK unter anderem mit Drohnenangriffen in der irakischen Region Kurdistan, wo sich PKK-Stützpunkte befinden, und zunehmend im Nordosten Syriens gegen die kurdisch geführten, von den USA und Großbritannien unterstützten Syrischen Demokratischen Kräfte (SDF) (HRW 12.1.2023a). Die türkischen Luftangriffe, die angeblich auf die Bekämpfung der PKK in Syrien und im Irak abzielen, haben auch Opfer unter der Zivilbevölkerung gefordert (USDOS 20.3.2023a, S. 29). Umgekehrt sind wiederholt Anschläge gegen zivile Ziele verübt worden. Das Risiko von Entführungen durch terroristische Gruppierungen aus Syrien kann im Grenzgebiet nicht ausgeschlossen werden (EDA 2.10.2023).

Quelle: NZZ 18.1.2024 (Karte von Ende November 2021)

Zuletzt kam es im Dezember 2023 und Jänner 2024 zu einer Eskalation. - Am 12.1.2024 wurden bei einem Angriff der PKK auf eine türkische Militärbasis im Nordirak neun Soldaten getötet. Ende Dezember 2023 waren bei einer ähnlichen Aktion zwölf Armeeangehörige ums Leben gekommen. Die türkische Regierung berief umgehend einen Krisenstab ein und holte, wie stets in solchen Fällen, zu massiven Vergeltungsschlägen aus. Bis zum 17.1.2024 waren laut Verteidigungsministerium mehr als siebzig Ziele durch Luftangriffe zerstört worden. Die Türkei beschränkte ihre Vergeltungsaktionen nicht auf den kurdischen Nordirak, sondern griff auch Positionen der SDF sowie Infrastruktureinrichtungen im Nordosten Syriens an. Ankara betrachtet die SDF und vor allem deren wichtigste Einheit, die kurdisch dominierten Volksverteidigungseinheiten (YPG), als Arm der PKK und somit als Staatsfeind (NZZ 18.1.2024; vgl. RND 14.1.2024).Zuletzt k

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at