TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/12 I419 2294269-1

Veröffentlicht am 12.09.2024

Entscheidungsdatum

12.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §3
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AVG §13 Abs7
B-VG Art133 Abs4
FPG §2 Abs4 Z11
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs2
VwGVG §17
VwGVG §24 Abs2 Z1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5
VwGVG §7 Abs2

Spruch

I419 2294269-1/6E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Dr. Tomas JOOS über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. TÜRKEI, vertreten durch RA Dr. Gregor KLAMMER, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (BFA) vom 31.05.2024, Zl. XXXX ,

A) 1. zu Recht: Der Beschwerde gegen die Spruchpunkte IV bis VI wird stattgegeben, und diese werden ersatzlos behoben.

und 2. beschließt: Das Beschwerdeverfahren wird betreffend die Spruchpunkte I, II und III des angefochtenen Bescheides eingestellt.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit dem bekämpften Bescheid wies das BFA einen Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz betreffend die Status des Asyl- (Spruchpunkt I) und des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf Algerien (Spruchpunkt II) als unbegründet ab, wobei es keine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz erteilte (Spruchpunkt III), eine Rückkehrentscheidung erließ (Spruchpunkt IV) und feststellte, dass die Abschiebung in die Türkei zulässig sei (Spruchpunkt V). Ferner stellte es fest, dass die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung betrage (Spruchpunkt VI).

2. Beschwerdehalber wird vorgebracht, der Beschwerdeführer werde als Gülen-Anhänger gemobbt. Wegen der Gülen-Zugehörigkeit könne er keinen seiner Berufswünsche erfüllen und werde vermutlich auch keinen besseren Arbeitsplatz finden. Daher fühle er sich asylrelevant verfolgt.

Er sei mit einer bulgarischen Staatsangehörigen verheiratet, die in Österreich aufrecht beschäftigt sei, und daher nach der RL 2004/38/EG aufenthaltsberechtigt. Gegen begünstigte Drittstaatsangehörige dürfe keine Rückkehrentscheidung erlassen werden.

3. Am 22.03.2024 zog der im Spruch genannte Rechtsanwalt des Beschwerdeführers die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I und II zurück, am 11.09.2024 auch gegen Spruchpunkt III.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Der unter I wiedergegebene Verfahrensgang wird festgestellt. Zusätzlich werden folgende Feststellungen getroffen:

1.1 Zur Person des Beschwerdeführers:

Mitte März 2024 heiratete der Beschwerdeführer eine vier Jahre ältere bulgarische Staatsangehörige, die seit 03.10.2023 in Wien mit ihm zusammenwohnt und mit Hauptwohnsitz gemeldet ist. Diese war bis 20.08.2024 als Arbeiterin bei einer GmbH in der Wohngemeinde beschäftigt und hat eine Dokumentation ihres unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts inne. Im Juli 2024 wurde dem Beschwerdeführer als Dokumentation seines unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts als Ehegatte der EWR-Bürgerin eine bis 24.07.2029 gültige Aufenthaltskarte ausgestellt.

In der Eingabe des Rechtsanwalts vom 11.09.2024 heißt es: „Herr [...] hat mittlerweile eine Aufenthaltskarte ausgestellt erhalten, [...]. Er zieht nunmehr seine Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkte I, II und III des Bescheides vom 31.5.2024 zurück, hält diese aber in Bezug auf die Rückkehrentscheidung - Spruchpunkte IV, V un

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at