TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/30 W182 2285442-1

Veröffentlicht am 30.09.2024

Entscheidungsdatum

30.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W182 2285442-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. PFEILER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU) GmbH, gegen Spruchpunkt I. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 21.12.2023, Zl. 1331137003-223414141, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung gemäß § 28 Abs. 2 Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz, BGBI. I. Nr. 33/2013 (VwGVG) idgF, zu Recht erkannt:

A) I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 3 Abs. 1 Asylgesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (AsylG 2005) idgF, als unbegründet abgewiesen.

II. Im Übrigen wird der Beschwerde stattgegeben, XXXX gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 idgF der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien zuerkannt und ihm gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 idgF eine befristete Aufenthaltsberechtigung für 1 Jahr erteilt. Die Spruchpunkte III. bis VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 Bundes-Verfassungsgesetz, BGBl. Nr. 1/1930 (B-VG) idgF, nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

1. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in weiterer Folge: BF), ein syrischer Staatsangehöriger, gehört der arabischen Volksgruppe an, ist Sunnit und reiste unter Umgehung der Grenzkontrollen nach Österreich ein, wo er am 27.10.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz stellte.

Am 27.10.2022 fand unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Arabisch die Erstbefragung des BF vor Organen des öffentlichen Sicherheitsdienstes statt. Dabei brachte der BF zu seinen Fluchtgründen befragt vor, dass in Syrien Krieg herrsche, er Wehrdienstverweigerer sei und auch die Kurden ihn rekrutieren wollen. Zu Befürchtungen bei einer Rückkehr nach Syrien befragt, gab er an, Angst vor einer Zwangseinberufung und den Kurden zu haben.

In einer niederschriftlichen Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in weiterer Folge: Bundesamt) am 18.04.2023 brachte der BF unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Arabisch zu seinen Fluchtgründen im Wesentlichen vor, dass
er in Syrien seinen Militärdienst weder bei der Syrisch-Arabischen Armee (SAA) noch bei den Kurden ableisten wolle und bedingt durch sein Studium sein syrischer Militärdienst aufgeschoben worden sei. Er habe das Land verlassen, um keinen Militärdienst zu leisten. Die Kurden seien mehrere Male zu ihm nach Hause gekommen und hätten auch bei Kontrollposten nach ihm gesucht. Er habe Syrien 2017 illegal über die Türkei verlassen.

Der BF legte u.a. einen Personenstandsregisterauszug im Original, einen Studentenausweis in Kopie, einen türkischen Personalausweis in Kopie, ein syrisches Wehrdienstbuch in Kopie, Teile des Familienbuchs in Kopie und einen syrischen Personalausweis in Kopie vor.

Mit Bescheid des Bundesamtes vom 21.12.2023 wurde der Antrag des BF auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt I.) und des Status des Subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 8 Abs. 1 iVm § 3 Abs. 1 Z 13 AsylG 2005 (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG 2005 (Spruchpunkt III.) wurde ihm nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 1 Z 3 AsylG 2005 iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG), wurde eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 2 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG), erlassen (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung nach Syrien gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt V.) und gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt (Spruchpunkt VI.).

Das Bundesamt ging im Wesentlichen davon aus, dass der BF zwar den gesetzlich verpflichtenden Grundwehrdienst in der SAA bislang nicht abgeleistet habe, es ihm jedoch zumutbar und möglich sei, sich durch eine Kompensationszahlung vom Wehrdienst zu befreien. Zudem bestehe aber auch keine maßgebliche Wahrscheinlichkeit, wonach der BF im Falle einer Rückkehr in seine Herkunftsregion zum Militärdienst bei der SAA eingezogen werde, da seine Herkunftsregion unter der Kontrolle der kurdischen Selbstverwaltung stehe und diese für ihn ohne Kontakt zu den syrischen Behörden erreichbar sei. Er unterliege aufgrund seines Alters auch nicht mehr der „Wehrpflicht“ in der „Demokratischen Selbstverwaltung für Nord und Ostsyrien“. Im unwahrscheinlichen Falle einer Einziehung zum „Wehrdienst“ in den Selbstverteidigungseinheiten würden ihm bei einer Verweigerung des Dienstes seitens der kurdischen Autonomiebehör

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at