TE Bvwg Erkenntnis 2023/10/13 G315 2273234-1

Veröffentlicht am 13.10.2023

Entscheidungsdatum

13.10.2023

Norm

AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs3 Z1
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

G315 2273234-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Petra Martina SCHREY, LL.M., als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit: Serbien, vertreten durch Rechtsanwälte RAST & MUSLIU, gegen den Bescheid des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 09.05.2023, Zahl XXXX , betreffend die Erlassung einer Rückkehrentscheidung sowie eines Einreiseverbotes, zu Recht:

A)       Die Beschwerde wird mit den folgenden Maßgaben als unbegründet abgewiesen:

1.       Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides betreffend Nichterteilung eines Aufenthaltstitels aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 wird aufgehoben.

2.       Die in Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides erlassene Rückkehrentscheidung stützt sich auf § 52 Abs. 1 Z 2 FPG.

3.       Die Dauer des in Spruchpunkt IV. gegen den Beschwerdeführ erlassenen Einreiseverbotes wird auf drei (3) Jahre herabgesetzt.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion XXXX , vom 09.05.2023 wurde dem Beschwerdeführer eine Aufenthaltsberechtigung aus besonderer Schutz gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), gegen ihn gemäß § 10 Abs. 2 iVm. § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung nach Serbien gemäß § 46 FPG zulässig ist (Spruchpunkt III.), gegen ihn gemäß § 53 Abs. 1 iVm. Abs. 2 Z 8 FPG ein auf die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), im eine Frist zur freiwilligen Ausreise gemäß § 55 Abs. 4 FPG nicht erteilt (Spruchpunkt V.) und einer Beschwerde gegen diese Rückkehrentscheidung gemäß § 18 Abs. 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt VI.).

Begründend wurde im Wesentlichen ausgeführt, der Beschwerdeführer habe am „ XXXX .2023“ [sic!, tatsächlich: 2013] eine ungarische Staatsangehörige in Serbien geheiratet. Noch im XXXX 2013 sei der Beschwerdeführer nach Österreich gezogen und sei ihm auf Antrag von der zuständigen Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde eine Aufenthaltskarte als Angehöriger einer EWR-Bürgerin, gültig von XXXX .2013 bis XXXX 2018, ausgestellt worden. Zwischenzeitlich sei die Ehe des Beschwerdeführers am XXXX .2016 geschieden worden und habe er in Serbien am XXXX .2017 eine serbische Staatsangehörige geheiratet, mit welcher er ein bereits im XXXX 2016 geborenes Kind habe. Bei der ersten Ehe des Beschwerdeführers habe es sich um eine Aufenthaltsehe gehandelt, sodass ihm im Zuge des stattgefundenen Wiederaufnahmeverfahrens infolge des vom Beschwerdeführer gestellten Verlängerungsantrages einer Aufenthaltskarte diese rückwirkend von der zuständigen Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde nicht erteilt wurde und der nunmehrige Antrag auf Verlängerung abgewiesen worden sei. Die dagegen erhobene Beschwerde vor dem Verwaltungsgericht XXXX sei wegen des Vorliegens einer Aufenthaltsehe rechtskräftig abgewiesen worden. Der Beschwerdeführer habe sich somit rückwirkend betrachtet immer rechtswidrig im Bundesgebiet aufgehalten. Aufgrund dieser Entscheidung des Verwaltungsgerichtes XXXX sei der Beschwerdeführer bereits am XXXX .2022 nach Serbien ausgereist, wo auch seine Ehefrau und die inzwischen zwei Töchter leben würden. Zu Österreich bestünden keinerlei familiäre Bindungen iSd. Art. 8 EMRK. Der Lebensmittelpunkt des Beschwerdeführers befinde sich aktuell in Serbien. Der neuerlich angestrebte Aufenthaltstitel „Fachkraft in Mangelberufen“ sei gegenständlich nicht relevant. Der Beschwerdeführer habe versucht, sich mittels Eingehens einer Aufenthaltsehe seinen Aufenthalt in Österreich sowie den freien Zugang zum Arbeitsmarkt zu erschleichen. Dies gehe lückenlos und stichhaltig aus dem Bericht der Landespolizeidirektion (LPD) XXXX vom XXXX .2018 sowie der Entscheidung des Verwaltungsgerichts XXXX vom XXXX .2022 hervor. Aus dem Geburtsdatum der ersten Tochter könne zweifelsfrei abgeleitet werden, dass der Beschwerdeführer schon weit vor der Scheidung von der ersten Ehefrau eine Beziehung mit seiner aktuellen Ehefrau gehabt habe. Aufgrund der Ausführungen des Verwaltungsgerichtes XXXX in dessen Entscheidung vom XXXX .2022 gelte somit der Tatbestand des Eingehens einer Aufenthaltsehe (§ 117 FPG) als eindeutig erwiesen. Die Gesamtbeurteilung des Verhaltens des Beschwerdeführers, seiner Lebensumstände sowie der privaten und familiären Anknüpfungspunkte habe ergeben, dass die Erlassung eines Einreiseverbotes in der angegebenen Dauer gerechtfertigt und notwendig sei, die vom Beschwerdeführer ausgehende Gefährdung der öffentlichen Ordnung und Sicherheit zu verhindern. Die sofortige Ausreise des Beschwerdeführers aus dem Bundesgebiet sei erforderlich gewesen, sodass der Beschwerde auch die aufschiebende Wirkung abzuerkennen gewesen sei.

Mit Verfahrensanordnung vom 09.05.2023 wurde dem Beschwerdeführer gemäß § 52 Abs. 1 BFA-VG ein Rechtsberater für ein Beschwerdeverfahren vor dem Bundesverwaltungsgericht amtswegig zur Seite gestellt.

2. Mit Schriftsatz seiner bevollmächtigten Rechtsvertretung vom 05.06.2023, bei der belangten Behörde am selben Tag fristgerecht einlangend, erhob der Beschwerdeführer das Rechtsmittel der Beschwerde gegen den oben angeführten Bescheid. Es wurde beantragt, das Bundesverwaltungsgericht möge eine mündliche Verhandlung durchführen, der Beschwerde stattgeben und den angefochtenen Bescheid aufheben; in eventu den angefochtenen aufheben und das Verfahren an das Bundesamt zurückverweisen.

Begründend wurde zusammengefasst vorgebracht, es sei richtig, dass das Verwaltungsgericht XXXX mit Erkenntnis vom XXXX .2022 festgestellt habe, dass der Beschwerdeführer mit seiner ersten, ungarischen Ehefrau kein gemeinsames Eheleben geführt habe. Und der Beschwerdeführer habe bereits am XXXX 2022 das Bundesgebiet freiwillig verlassen. Das Bundesamt habe eine unrichtige Interessenabwägung durchgeführt. Der Beschwerdeführer lebe bereits seit 2013 im Bundesgebiet und sei hier vollends integriert. Es liege daher eine soziale wie auch berufliche Aufenthaltsverfestigung im Bundesgebiet vor. Weiters sei er sowohl strafrechtlich als auch verwaltungsstrafrechtlich unbescholten. Das Bundesamt habe insbesondere die höchstgerichtliche Judikatur zur „10-Jahres-Grenze“, im Rahmen welcher regelmäßig vom Überwiegen der persönlichen Interessen am Verbleib im Bundesgebiet ausgegangen werden, nicht berücksichtigt. Der Beschwerdeführer verfüge entsprechend seiner Aufenthaltsdauer im Bundesgebiet über intensive private Bindungen und beherrsche die deutsche Sprache weiters sehr gut. Auch habe ein Verbleiben des Beschwerdeführers im Bundesgebiet keine Gefährdung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung zur Folge. Es werde weiters verkannt, dass die gegenständliche Ehe bereits 2013, daher vor zehn Jahren, geschlossen worden und bereits 2016, also vor sieben Jahren, geschieden worden sei. Dennoch sei der Beschwerdeführer strafgerichtlich nicht wegen des Eingehens einer Aufenthaltsehe verurteilt worden. Auch die verhängte Maximaldauer für die Erlassung eines Einreiseverbotes wegen eines Tatbestandes des § 53 Abs. 2 FPG erweise sich als unverhältnismäßig. Das Fehlverhalten des Beschwerdeführers habe die öffentliche Ordnung und Sicherheit nur geringfügig beeinträchtigt und könne jedenfalls darin keine derartige Gefährdung erkannt werden, die ein Einreiseverbot in der Dauer von fünf Jahren rechtfertigen könnte.

3. Die gegenständliche Beschwerde und die Bezug habenden Verwaltungsakten wurden dem Bundesverwaltungsgericht vom Bundesamt vorgelegt, wo sie am 09.06.2023 einlangten.

4. Mit Schreiben des Bundesverwaltungsgerichtes vom 12.06.2023 wurden dem Beschwerdeführer über seinen Rechtsvertreter die Einsicht des Bundesverwaltungsgerichtes in Daten aus unterschiedlichen Registern sowie der Umstand seiner freiwilligen Ausreise am XXXX 2022 und der aktenkundige Bericht der LPD XXXX vom XXXX .2018, die Niederschrift des Bundesamtes vom 28.10.2019, in der er zum Vorwurf der Aufenthaltsehe befragt worden sei, Unterlagen aus dem Akt der Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde sowie das Erkenntnis des VwG XXXX vom XXXX 2022, mit welchem die Beschwerde gegen den Bescheid der Niederlassungs- und Aufenthaltsbehörde des Beschwerdeführers abgewiesen wurde, im Rahmen einer Verständigung vom Ergebnis der Beweisaufnahme vorgehalten und ihm die Möglichkeit zur schriftlichen Stellungnahme binnen zwei Wochen ab Zustellung des Schreibens eingeräumt. Innerhalb derselben Frist wurde dem Beschwerdeführer die Möglichkeit zur Stellungnahme hi

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at