TE Bvwg Erkenntnis 2024/5/17 L532 2214942-3

Veröffentlicht am 17.05.2024

Entscheidungsdatum

17.05.2024

Norm

AsylG 2005 §10
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52
FPG §53
FPG §55
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

L532 2214942-3/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Georg WILD-NAHODIL als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , Staatsangehörigkeit Türkei, vertreten durch Dr. Manfred SCHIFFNER, Rechtsanwalt in 8054 Graz-Seiersberg, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 08.04.2024, Zl. XXXX , in einer Angelegenheit nach dem AsylG, dem FPG sowie dem BFA-VG zu Recht:

A)

Der Beschwerde wird stattgegeben und der angefochtene Bescheid gem. § 28 Abs 1 und Abs 2 VwGVG ersatzlos behoben

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (i.d.F. „BF“), ein türkischer Staatsangehöriger, reiste zunächst legal unter Verwendung eines deutschen C-Visums nach Österreich ein und stellte am 24.02.2015 erstmals einen Asylantrag.

2. Im Rahmen eines Konsultationsverfahrens stimmte Deutschland der Rückübernahme des BF zu.

3. Der Asylantrag des BF wurde mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (i.d.F. „Bundesamt“ oder „bB“) gem. § 5 Abs 1 AsylG als unzulässig zurückgewiesen und ausgesprochen, dass gem. Art 12 Abs 2 Dublin III-VO Deutschland für die Prüfung seines Antrags zuständig ist. Weiters wurde gem. § 61 Abs 1 FPG die Außerlandesbringung angeordnet sowie gem. Abs 2 leg.cit. die Abschiebung nach Deutschland für zulässig erklärt.

4. Mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichts (i.d.F. „BVwG“) vom 19.01.2016 wurde eine gegen diesen Bescheid erhobene Beschwerde als verspätet zurückgewiesen.

5. Mit Beschluss des VfGH vom 22.09.2016 wurde die Entscheidung des BVwG aufgehoben.

6. Mit Erkenntnis des BVwG vom 30.11.2016 wurde der Beschwerde nunmehr stattgegeben, der bekämpfte Bescheid behoben und der BF zum Asylverfahren in Österreich zugelassen.

7. Mit Bescheid der bB vom 30.01.2018 wurde eine vollinhaltlich negative Asylentscheidung getroffen.

8. Die dagegen erhobene Beschwerde wurde mit hg. Erkenntnis vom 25.05.2018 als unbegründet abgewiesen.

9. Am 11.01.2019 stellte der BF einen zweiten Asylantrag.

10. Mit Bescheid des Bundesamtes vom 19.02.2019 wurde der faktische Abschiebeschutz aufgehoben.

11. Mit hg. Beschluss wurde die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes als rechtmäßig erkannt.

12. Mit Bescheid der bB vom 18.07.2019 erging eine zurückweisende Entscheidung wegen entschiedener Sache.

13. Am 16.04.2019 ehelichte der BF eine rumänische Staatsbürgerin.

14. Mit Erkenntnis des BVwG vom 21.08.2019 wurde die Beschwerde gegen den zurückweisenden Bescheid hinsichtlich der Spruchpunkte I. und II. als unbegründet abgewiesen, aufgrund der Eheschließung mit einer EU-Bürgerin jedoch im sonstigen Umfang ersatzlos behoben.

15. Die Ehe wurde am 30.06.2021 geschieden.

16. Mit Bescheid vom 15.02.2022 wurde ein Antrag des BF auf Ausstellung einer Dokumentation des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts von der MA35 zurückgewiesen und festgestellt, dass der BF nicht in den Anwendungsbereich des unionsrechtlichen Aufenthaltsrechts fällt.

17. Eine dagegen erhobene Beschwerde wurde vom Landesverwaltungsgericht (i.d.F. „LVwG“) Wien mit Erkenntnis vom 04.07.2023 abgewiesen.

18. Mit Erkenntnis der bB vom 08.04.2024, Zl. XXXX , wurde dem BF ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gem. § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt I.), wurde gegen ihn eine Rückkehrentscheidung gem. § 52 Abs 1 Z 1 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), wurde gem. § 52 Abs 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gem. § 46 FPG in die Türkei zulässig ist (Spruchpunkt III.), wurde gem. § 53 Abs 1, Abs 3 Z 1 FPG gegen ihn ein auf die Dauer von acht Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt IV.), wurde einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung gem. § 18 Abs 2 Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt (Spruchpunkt V.) und wurde gem. § 55 Abs 4 FPG eine Frist für die freiwillige Ausreise nicht gewährt (Spruchpunkt VI.). Der Bescheid wurde am 11.04.2024 zugestellt.

19. Gegen diesen Bescheid richtete sich die am 08.05.2024 vom ausgewiesenen Rechtsvertreter eingebrachte Beschwerde.

20. Mit Beschwerdevorlage vom 13.05.2024 gab die bB bekannt, dass der BF am 09.05.2024 einen Asylfolgeantrag gestellt hat, der Vorführtermin zur türkischen Botschaft am 15.05.2024 storniert wurde und sich der BF bis voraussichtlich 21.06.2024 im Stande der Verwaltungsstrafhaft befindet, weiters wurde um Abweisung der Beschwerde als unbegründet ersucht.

21. Mit 15.05.2024 wurde der Akt der GA L532 zugeteilt und langte am 16.05.2024 physisch hg. ein.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

Gegen den BF wurde – nachdem ein erster und zweiter Asylantrag im Instanzenzug ab- bzw. zurückgewiesen wurde – zuletzt mit Bescheid des Bundesamtes vom 08.04.2024 eine Rückkehrentscheidung samt Einreiseverbot (in Verbindung mit den entsprechenden Nebenabsprüchen) erlassen.

Am 09.05.2024 stellte der BF einen zweiten Folgeasylantrag.

2. Beweiswürdigung:

Der festgestellte Sachverhalt steht aufgrund der außer Zweifel stehenden Aktenlage fest und ist das Gericht in der Lage, sich vom entscheidungsrelevanten Sachverhalt in jenem Umfang ein ausreichendes und abgerundetes Bild zu machen.

3. Rechtliche Beurteilung:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Gemäß § 7 Abs 1 Z 1 BFA-VG idgF entscheidet das Bundesverwaltungsgericht über Beschwerden gegen Bescheide des Bundesamtes.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung – BAO, BGBl. Nr. 194/1961, des Agrarverfahrensgesetzes – AgrVG, BGBl. Nr. 173/1950, und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 – DVG, BGBl. Nr. 29/1984, und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A)

3.1. Ersatzlose Behebung des bekämpften Bescheides:

3.1.1. Bevor über den Antrag auf internationalen Schutz abgesprochen wird, ist die Erlassung einer Rückkehrentscheidung nicht zulässig. In einem solchen Fall ist ein anhängiges Rückkehrentscheidungsverfahren einzustellen, und eine - wie hier - bereits erlassene im Administrativverfahren ergangene und mit Beschwerde bekämpfte Rückkehrentscheidung vom BVwG ersatzlos zu beheben (vgl. VwGH 04.08.2016, Ra 2016/21/0162; zur Kompetenz des BVwG, angefochtene Bescheide per Erkenntnis zu beheben vgl. Fister/Fuchs/Sachs 2. Aufl., Das neue Verwaltungsgerichtsverfahren, Rz 17ff zu § 28 iVm Hengstschläger/Leeb, AVG, Manz Kommentar, Rz 97 zu § 66 [Abs. 4]), weshalb der erkennende Richter spruchgemäß zu entscheiden hatte.

3.1.2. Die getroffenen Ausführungen gelten sinngemäß auch für die amtswegige Nichterteilung eines Aufenthaltstitels gem. § 57 AsylG.

3.1.3. Da die seitens der bB erlassene Rückkehrentscheidung zu beheben war, waren die nachfolgenden Spruchpunkte ebenfalls zu beheben, da ihr rechtliches Schicksal jenem der Rückkehrentscheidung zu folgen hatte.

Entfall der mündlichen Verhandlung

Gemäß § 21 Abs 7 BFA-VG kann eine mündliche Verhandlung vor dem BVwG unterbleiben, wenn der Sachverhalt aus der Aktenlage in Verbindung mit der Beschwerde geklärt erscheint oder sich aus den bisherigen Ermittlungen zweifelsfrei ergibt, dass das Vorbringen nicht den Tatsachen entspricht. Im Übrigen gilt § 24 VwGVG.

Ein solcher Fall liegt gegenständlich vor, da aus dem Akteninhalt zweifellos die zwingende ersatzlose Behebung der angefochtenen Entscheidung aus rechtlichen Gründen abzuleiten war.

Zu B)

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung, weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen. Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor.

Aus den dem gegenständlichen Erkenntnis entnehmbaren Ausführungen geht hervor, dass das BVwG in seiner Rechtsprechung im gegenständlichen Fall nicht von der bereits zitierten einheitlichen Rechtsprechung des VwGH, aufbauend auf VwGH 04.08.2016, Ra 2016/21/0162, löst. Ebenso löst das BVwG die Frage, ob eine Verhandlung stattzufinden hatte, im Lichte der höchstgerichtlichen Judikatur. Im Falle verfahrensrechtlicher Neuordnungen wurde auch die einheitliche Judikatur zu den Vorgängerbestimmungen berücksichtigt.

Aufgrund der oa. Ausführungen war die Revision nicht zuzulassen.

Schlagworte

Anhängigkeit Asylantragstellung Asylverfahren Bescheidbehebung ersatzlose Behebung Rückkehrentscheidung behoben

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:L532.2214942.3.00

Im RIS seit

16.10.2024

Zuletzt aktualisiert am

16.10.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at