TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/2 W170 2288562-1

Veröffentlicht am 02.09.2024

Entscheidungsdatum

02.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W170 2288562-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Thomas MARTH über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.02.2024, Zl. 1354919804/231059709, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt I. gemäß §§ 28 Abs. 2 VwGVG, 3 Abs. 1 AsylG 2005 abgewiesen.

II. Der Beschwerde wird hinsichtlich Spruchpunkt II. gemäß §§ 28 Abs. 2 VwGVG, 8 Abs. 1 AsylG 2005 stattgegeben und XXXX der Status des Asylberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien zuerkannt. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr erteilt.

III. Die Spruchpunkte III., IV., V. und VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

Das Bundesverwaltungsgericht hat über die rechtzeitige und zulässige Beschwerde erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. XXXX (in Folge: Beschwerdeführer) ist ein volljähriger, syrischer Staatsangehöriger, der Volksgruppe der Araber und der Konfession der Sunniten zugehörig, in Österreich unbescholten und steht dessen Identität fest.

1.2. Der Beschwerdeführer hat am 01.06.2023 einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt, der hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten und des Status des subsidiär Schutzberechtigten abgewiesen wurde (Spruchpunkte I. und II.); unter einem wurde dem Beschwerdeführer eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz nicht erteilt (Spruchpunk III.), gegen diesen eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt IV.) und festgestellt, dass die Abschiebung nach Syrien zulässig sei (Spruchpunkt V.) sowie eine Frist für die freiwillige Ausreise festgesetzt (Spruchpunkt VI.). Dem Beschwerdeführer wurde der diesbezügliche Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: Behörde) am 21.02.2024 zugestellt.

Der Beschwerdeführer erhob mit Schriftsatz vom 14.03.2024, am selben Tag bei der Behörde eingebracht, Beschwerde gegen den gesamten Bescheid.

Die Beschwerde wurden am 18.03.2024 dem Bundesverwaltungsgericht vorgelegt.

1.3. Der Beschwerdeführer hat glaubhaft gemacht, dass er sich von seiner Geburt bis etwa zu seinem 19. Lebensjahr in der Stadt XXXX aufgehalten hat, danach hat er (wegen seines damaligen Studiums) zwei Jahre in der Stadt Aleppo gelebt, dies bis etwa Ende 2012 bzw. Anfang 2013. Dann ist er in die Stadt Damaskus umgezogen, bis er 2014 für längstens ein Jahr nach XXXX , Rif Damaskus gegangen ist, da sich die Situation in Damaskus verschlechtert hatte. Anschließend ist der Beschwerdeführer wieder in die Stadt Damaskus zurückgegangen, wo er jedenfalls die letzten neun Jahre, die er in Syrien verbracht hat, gemeinsam mit seiner Frau und seinen Kindern gelebt hat.

Der Beschwerdeführer hat glaubhaft gemacht, dass er in einem privaten (d.h. nicht staatlichen) Nahrungsmittelunternehmen zuerst als normaler Angestellte, dann als Marketingleiter gearbeitet hat.

Sowohl die Stadt XXXX , die Stadt Aleppo, die Stadt Damaskus und die Stadt XXXX sind bzw. waren derzeit und jedenfalls seit August 2019 in der Hand des Regimes, andere Gruppen haben in diesem Gebiet keinen Zugriff auf den Beschwerdeführer.

Sowohl die Stadt XXXX , die Stadt Aleppo, die Stadt Damaskus und die Stadt XXXX sind vom Flughafen Damaskus aus erreichbar, ohne mit anderen potentiellen Verfolgern als dem Regime bzw. dessen Sicherheitsbehörden in Kontakt zu kommen.

Der Beschwerdeführer hat glaubhaft gemacht, dass er lediglich über eine Mietwohnung in Damaskus, in der nunmehr seine Frau und seine Kinder leben, verfügt und seine Familie in XXXX , in Homs ein Grundstück samt teilweise beschädigten Haus besitzt.

Der Beschwerdeführer hat glaubhaft gemacht, dass er außerhalb des Machtbereichs der Regierung über keine nahen Verwandten verfügt, er hat lediglich einen in Saudi-Arabien lebenden Onkel, der ihm bereits die Ausreise und die medizinische Versorgung des Sohnes finanziert hat.

1.4. Der Beschwerdeführer hat im Verfahren im Wesentlichen angegeben, Syrien im März 2023 wegen des ihm drohenden Wehrdienstes – sein letzter Aufschub habe Ende 2019 geendet – verlassen zu haben.

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at