TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/11 W293 2288853-1

Veröffentlicht am 11.09.2024

Entscheidungsdatum

11.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W293 2288853-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin MMag. Dr. Monika ZWERENZ, LL.M. als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Syrien, vertreten durch den MigrantInnenverein St. Marx, Pulverturmgasse 4/2/R01, 1090 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamts für Fremdenwesen und Asyl, Regionaldirektion Niederösterreich, vom 20.02.2024, Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und XXXX , geboren am XXXX , gemäß § 8 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien zuerkannt. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX eine befristete Aufenthaltsberechtigung für die Dauer eines Jahres ab Rechtskraft der gegenständlichen Entscheidung erteilt.

III. Die Spruchpunkte III. bis. IV. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein syrischer Staatsangehöriger, reiste illegal in Österreich ein und stellte am 20.10.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz. In seiner Erstbefragung am selben Tag gab der Beschwerdeführer zu seinen Fluchtgründen befragt an, er habe als Rettungsfahrer gearbeitet. Die Regierung suche ihn, denn er habe Leute gerettet und Medikamente an andere weitergegeben. Sollten sie ihn erwischen, würde er in das Gefängnis kommen. Das seien alle seine Fluchtgründe. Bei einer Rückkehr habe er Angst, ins Gefängnis zu kommen.

2. Am 06.04.2023 erfolgte eine niederschriftliche Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: Bundesamt). In dieser gab der Beschwerdeführer zu den Gründen für das Verlassen seiner Heimat an, seine Probleme würden seinen Dienstzeiten als Rettungsfahrer entstammen. Er habe die Verletzten transportiert. Das sei ein Problem gewesen. Er habe mit den Bussen mit anderen, die vom Regime auch als Unterstützer der Freien Syrischen Militär gesehen worden seien, mit müssen. Das Regime habe mit dem Freien Syrischen Militär verhandelt, im Rahmen dieser Versöhnung hätten sie ihre Ortschaft verlassen müssen und seien nach Idlib transportiert worden. Er habe aufgrund eines Beschusses mit chemischen Waffen XXXX , habe nicht einmal essen können, habe nichts gesehen, bis er 2017 in der Türkei operiert worden sei. Ende 2017 hätten ihn die Sicherheitskräfte in der Türkei festgenommen und wieder nach Idlib gebracht. Er habe seit damals bis eine Woche vor seiner Ausreise dort in einem Auffanglager gelebt. Das syrische Militär habe ihre Gegend beschossen. Dadurch habe er einen Teil seiner Finger verloren. Daher sei er der Meinung gewesen, er müsse das Land verlassen. Er möchte dort nicht sterben. Das sei alles.

3. Am 14.02.2024 erfolgte eine neuerliche Einvernahme durch das Bundesamt.

4. Mit dem im Spruch genannten Bescheid vom 20.02.2024 wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz zur Gänze abgewiesen (Spruchpunkte I. und II.). Es wurde dem Beschwerdeführer kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG 2005 gewährt (Spruchpunkt III.) und eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt IV.). Es wurde gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des Beschwerdeführers gemäß § 49 FPG nach Syrien zulässig sei. Die Frist für die freiwillige Ausreise wurde mit zwei Wochen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgesetzt (Spruchpunkt VI.).

5. Der Beschwerdeführer erhob gegen den Bescheid vollinhaltlich Beschwerde.

6. Die gegenständliche Beschwerde samt bezughabendem Verwaltungsakt wurde dem Bundesverwaltungsgericht am 21.03.2024 vorgelegt.

7. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 26.08.2024 eine öffentliche mündliche Verhandlung durch, in der der Beschwerdeführer im Beisein seiner Rechtsvertretung und unter Zuhilfenahme einer Dolmetscherin für die Sprache Arabisch ausführlich zu seinen Fluchtgründen befragt wurde. Das Bundesamt nahm an dieser Verhandlung nicht teil.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer führt den im Spruch angeführten Namen und ist an dem im Spruch genannten Datum geboren. Seine Identität steht nicht fest. Er ist syrischer Staatsangehöriger, gehört der Volksgruppe der Araber an und bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam.

Er wurde in XXXX , in der Nähe von Damaskus geboren und ist dort aufgewachsen. Seit Beginn des Krieges hat er auch eine Zeit lang im

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at