TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/11 W296 2293499-1

Veröffentlicht am 11.09.2024

Entscheidungsdatum

11.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W296 2293499-1/8E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Andrea FORJAN als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. XXXX , vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 09.09.2024 zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. XXXX , gemäß § 8 Abs. 1 AsylG 2005 der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien zuerkannt.

III. Gemäß § 8 Abs. 4 AsylG 2005 wird XXXX alias XXXX , geb. XXXX , StA. XXXX , eine befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter für die Dauer von einem Jahr erteilt.

IV. Die Spruchpunkte III. - VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein Staatsangehöriger Syriens, stellte am XXXX nach illegaler Einreise in das österreichische Bundesgebiet den verfahrensgegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Am XXXX fand die niederschriftliche Erstbefragung des Beschwerdeführers durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes unter Beiziehung eines Dolmetschers für die Sprache Arabisch statt. Der Beschwerdeführer gab an, er sei XXXX in Hasaka in Syrien geboren worden. Er sei ledig, bekenne sich zum sunnitisch-islamischen Glauben und gehöre der Volksgruppe der Kurden an. Er habe zwölf Jahre lang die Grundschule besucht, fünf Jahre lang an der Universität für Bodenkultur in Hasaka studiert und einen Master-Abschluss als diplomierter Landwirt. Einen Beruf habe er nicht ausgeübt. In Syrien habe er in Al Hasaka in Abu Rasin – Ras El Ain gelebt. Seine Eltern, seine vier Brüder und seine beiden Schwestern seien allesamt in Syrien wohnhaft. In Österreich habe er abgesehen von seinem unmündigen Cousin, der mit ihm eingereist sei, keine Angehörigen. Am XXXX sei er illegal zu Fuß aus Syrien ausgereist und über die Türkei und unbekannte Länder nach Österreich eingereist. Er habe in keinem anderen Land einen Antrag auf internationalen Schutz gestellt.

Zu seinen Fluchtgründen befragt, brachte der Beschwerdeführer vor, er habe Syrien aufgrund des andauernden Bürgerkrieges verlassen, da er einen Einberufungsbefehl vom Militär bekommen habe und nicht in der Armee dienen wolle. Zu seinen Befürchtungen im Fall seiner Rückkehr befragt, gab der Beschwerdeführer an, er habe Angst, sofort in die Armee einberufen zu werden und gegen seine eigenen Mitbürger kämpfen zu müssen.

3. Am XXXX erfolgte eine niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA). Dabei gab er im Wesentlichen an, seine Muttersprache sei Kurdisch. Er habe bei der Erstbefragung die Wahrheit gesagt und es sei alles korrekt protokolliert und rückübersetzt worden. Er sei am XXXX in Hassakah im Dorf XXXX , geboren worden und habe bis zum Jahr XXXX dort mit seiner Familie gelebt. Er gehöre der Volksgruppe der Kurden an, bekenne sich zum sunnitisch-islamischen Glauben und sei gesund, ledig und kinderlos. Er habe zwölf Jahre lang die Schule besucht und diese mit der Matura abgeschlossen, anschließend habe er fünf Jahre lang an der Universität in der Stadt Hassakah Agrarwissenschaften studiert. Das Studium habe er im Jahr 2021 abgeschlossen. Aufgrund eines Überfalls aus Ras al-Ain sei er mit seiner Familie in die Stadt Hassakah geflüchtet, wo sie sich bis zum Jahr XXXX aufgehalten hätten, ehe sie zurückgekehrt seien. Sein Herkunftsgebiet sei sehr unruhig. Bis zu seiner Ausreise sei der Beschwerdeführer arbeitslos gewesen, er habe sich aber mithilfe eines Anwalts für ein Masterstudium in Aleppo angemeldet. Da der Weg zur Universität unsicher gewesen sei und er im zweiten Jahr regelmäßig anwesend sein müssen hätte, sei er jedoch nicht hingegangen. Seine Eltern würden in seinem Heimatdorf und seine vier Brüder sowie seine beiden Schwestern würden ebenfalls in seinem Heimatdorf und in den umliegenden Dörfern in Hassakah leben. Am XXXX sei der Beschwerdeführer illegal aus Syrien ausgereist und über die Türkei und unbekannte Länder mit seinem minderjährigen Cousin nach Österreich eingereist. In Österreich würden sich sein mit ihm mitgereister Cousin sowie zwei weitere Cousins des Beschwerdeführers aufhalten. Er habe bereits einen Deutschkurs besucht, sei in keinem Verein und nicht ehrenamtlich tätig und keine Ausbildung absolviert.3. Am römisch 40 erfolgte eine niederschriftliche Einvernahme des Beschwerdeführers durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in Folge: BFA). Dabei gab er im Wesentlichen an, seine Muttersprache sei Kurdisch. Er habe bei der Erstbefragung die Wahrheit gesagt und es sei alles korrekt protokolliert und rückübersetzt worden. Er sei am römisch 40 in Hassakah im Dorf römisch 40 , geboren worden und habe bis zum Jahr römisch 40 dort mit seiner Familie gelebt. Er gehöre der Volksgruppe der Kurden an, bekenne sich zum sunnitisch-islamischen Glauben und sei gesund, ledig und kinderlos. Er habe zwölf Jahre lang die Schule besucht und diese mit der Matura abgeschlossen, anschließend habe e

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at