TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/12 W138 2288176-1

Veröffentlicht am 12.09.2024

Entscheidungsdatum

12.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs1 Z1
AsylG 2005 §8 Abs2
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §8 Abs4
BFA-VG §21 Abs7
B-VG Art133 Abs4
EMRK Art2
EMRK Art3
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §55 Abs2
VwGVG §24 Abs4
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5

Spruch

W138 2288176-1/4.E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. Klaus HOCHSTEINER über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , Sta. Syrien, vertreten durch die BBU GmbH, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.02.2024, Zahl XXXX , zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde wird gemäß § 3 Abs. 1 AsylG 2005 hinsichtlich Spruchpunkt I. des angefochtenen Bescheides als unbegründet abgewiesen.

II. In Stattgabe der Beschwerde gegen Spruchpunkt II. des angefochtenen Bescheides wird XXXX der Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Syrien zuerkannt und ihm gemäß § 8 Abs 4 AsylG eine befristete Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr erteilt.

III. Die Spruchpunkte III. bis VI. des angefochtenen Bescheides werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer, ein syrischer Staatsangehöriger der Volksgruppe der Kurden und sunnitischer Moslem, reiste illegal in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 03.11.2022 den gegenständlichen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Im Rahmen der Erstbefragung gab der Beschwerdeführer an, syrischer Staatsbürger zu sein. Als Fluchtgrund gab der Beschwerdeführer an, dass er wegen dem Krieg und dem Militärdienst aus Syrien geflohen sei. Er habe nicht im Krieg sterben und keine Waffen tragen wollen.

3. Im Rahmen der am 15.01.2024 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (BFA) erfolgten Einvernahme, gab der Beschwerdeführer zu seinem Fluchtgrund an, dass er in, Ar Raqqa, Dorf Koldabba geboren sei. Von 2014 bis 2022 habe er in der Türkei gelebt. Er sei gesund, aber er habe im März 2023 am Fuß eine Operation gehabt, weil er durch einen Schuss von der türkischen Armee verletzt worden sei. Der Vorfall habe sich in Syrien vor 10 Jahren ereignet. Er sei in Syrien operiert worden und dann in der Türkei noch einmal. Es sei ihm eine Kugel entfernt worden und hier in Österreich sei er nochmal operiert worden. Zurzeit nehme er keine Medikamente und er müsse noch eine Operation machen, da er seine Zehen nicht bewegen könne. Er habe Syrien vor 10 Jahren verlassen. In Syrien habe er nicht gearbeitet und in der Türkei sei er als Fahrer tätig gewesen. Er habe Fahrzeuge für den Ackerbau gefahren. Er habe Angst vor weiteren Schussverletzungen gehabt und hätte für die Kurden kämpfen müssen. Seine Ausreise aus seinem Herkunftsland sei Anfang Winter 2014 mit dem Krankenwagen in die Türkei gewesen. Er habe bis 2022 in der Türkei gelebt. Er habe die Türkei, wegen dem Rassismus und, weil Syrer dort keine Rechte hätten verlassen. Das Gesundheitssystem sei dort nicht gut und er habe viele Probleme mit seinem Fuß gehabt. Sein Bruder habe ihm das Geld für die Ausreise gegeben, damit er eine bessere Behandlung für seinen Fuß bekomme. Er wolle nicht nach Syrien zurück, da es dort Krieg gebe.

4. Mit dem angefochtenen Bescheid des BFA wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß § 3 Abs. 1 in Verbindung mit § 2 Abs. 1 Z. 13 AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) abgewiesen. Gemäß § 8 Abs.1 AsylG wurde dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihm gemäß § 8 Abs. 4 AsylG eine befristete Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr erteilt (Spruchpunkt III.).4. Mit dem angefochtenen Bescheid des BFA wurde der Antrag des Beschwerdeführers auf internationalen Schutz gemäß Paragraph 3, Absatz eins, in Verbindung mit Paragraph 2, Absatz eins, Ziffer 13, AsylG bezüglich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt römisch eins.) abgewiesen. Gemäß Paragraph 8, Absatz , AsylG wurde dem Beschwerdeführer der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt römisch II.) und ihm gemäß Paragraph 8, Absatz 4,

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at