TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/12 W277 2235928-1

Veröffentlicht am 12.09.2024

Entscheidungsdatum

12.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §7 Abs1 Z2
AsylG 2005 §7 Abs1 Z3
AsylG 2005 §7 Abs4
AsylG 2005 §8 Abs1 Z2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z3
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W277 2235928-1/10E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag.a ESCHLBÖCK, MBA, über die Beschwerde von XXXX , StA. Russische Föderation, vertreten durch XXXX , gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX , zu Recht:

A)

I. Die Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. bis III. des angefochtenen Bescheides zu Zl. XXXX wird als unbegründet abgewiesen.

II. Der Beschwerde hinsichtlich Spruchpunkt IV. des angefochtenen Bescheides zu Zl. XXXX wird stattgegeben und festgestellt, dass die erlassene Rückkehrentscheidung in die Russische Föderation auf Dauer unzulässig ist.

Nach § 55 Abs. 1 AsylG 2005 wird XXXX der Aufenthaltstitel „Aufenthaltsberechtigung plus“ für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.

III. Die Spruchpunkte V. bis VII. des Bescheides zu XXXX werden ersatzlos behoben.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe

I. Verfahrensgang

Der Verwaltungsakt des BF zu Aktenzahl XXXX wird in Klammerverweisen des gegenständlichen Erkenntnisses als „Akt I“, zu XXXX als „Akt II“ angeführt. Der Akt zum Beschwerdeverfahren zu XXXX wird im Folgenden in den Klammerverweisen als „Akt III“ angeführt.

1.1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) reiste im Jahre XXXX in das Bundesgebiet ein. Am XXXX stellte XXXX als seine gesetzliche Vertreterin für den damals minderjährigen BF einen Antrag auf internationalen Schutz (Akt I AS 5 ff).

1.2. Am XXXX wurde XXXX als seine gesetzliche Vertreterin vor dem Bundesasylamt (in der Folge: BAA) niederschriftlich einvernommen (Akt I AS 9 ff). Hierbei gab sie im Wesentlichen an, dass der BF XXXX heiße, am XXXX in XXXX in der Russischen Föderation geboren sowie ihr leiblicher Sohn sei. Der BF sei weiters ein Staatsangehöriger der Russischen Föderation und gehöre der Volksgruppe der XXXX sowie der Glaubensgemeinschaft XXXX an (Akt I AS 9).

Die gesetzliche Vertreterin sei am XXXX im Herkunftsstaat geboren (Akt I AS 9) und seit XXXX nach XXXX sowie seit XXXX standesamtlich mit dem Vater des BF namens „ XXXX “, geboren am XXXX , verheiratet (Akt I AS 15).

Der BF habe zwei Brüder namens „ XXXX “, geb. XXXX , und „ XXXX “, XXXX . Seine Schwester namens „ XXXX “ sei am XXXX , seine Schwester „ XXXX “ am XXXX geboren (Akt I AS 11).

Eine Tante mütterlicherseits des BF namens „ XXXX “, geb. XXXX sei seit ca. XXXX als anerkannter Flüchtling in Österreich aufhältig (Akt I AS 15).

Die letzte Wohnadresse des BF im Heimatland laute „ XXXX “ (Akt I AS 11). Von XXXX habe der BF eine Grundschule in XXXX besucht (Akt I AS 11).

Den Herkunftsstaat habe XXXX verlassen, da sie Angst gehabt habe, „zu Hause zu bleiben“. Am XXXX sei XXXX mit ihren XXXX Kindern mit dem Zug zunächst von XXXX nach XXXX und dann weiter nach XXXX gereist. Am XXXX seien sie mit dem Zug ohne gültiges Visum in XXXX eingereist und hätten ebendort Anträge auf internationalen Schutz gestellt. Am XXXX seien sie mit dem Flugzeug von XXXX nach Österreich überstellt worden.

Der Vater des BF sei in Österreich seit XXXX sowie zum Befragungszeitpunkt als anerkannter Flüchtling im Bundesgebiet aufhältig. Zumal ihrem Ehemann in Österreich der Status eines Asylberechtigten gewährt worden wäre, wolle sie diesen Status ebenso erhalten und wünsche, dass ihre Kinder mit dem Kindsvater aufwachsen (Akt I AS 15).

1.3. Mit Bescheid des Bundesasylamtes (in der Folge: BAA) vom XXXX , Zl. XXXX , wurde dem Antrag auf internationalen Schutz des BF vom XXXX nach § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 stattgegeben und dem BF der Status des Asylberechtigten zuerkannt. Nach § 3 Abs. 5 AsylG 2005 wurde festgestellt, dass dem BF kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukomme (Akt I AS 21 ff).

Hierbei wurde begründend ausgeführt, dass die gesetzliche Vertreterin des BF einen unter § 3 Abs. 1 iVm § 34 Abs. 2 AsylG 2005 zu subsumierenden Sachverhalt vorgebracht habe, dem keine Ergebnisse des amtswegigen Ermittlungsverfahrens entgegenstünden, sodass dieser als Feststellung dem vorliegenden Verfahren zugrunde gelegt werden könne.

Der BF führe den Namen „ XXXX “, sei Staatsangehöriger der Russischen Föderation und am XXXX geboren. Er gehöre „der Kernfamilie XXXX (Vater), geb. XXXX , und XXXX (Mutter) an“. Dem Vater des BF sei mit Bescheid des BAA zu XXXX der Status des Asylberechtigten zuerkannt worden.

Aufgrund der Vorlage unbedenklicher Personenstandsurkunden:

- Duplikat der Geburtsurkunde, sowie

- Miteintragung des BF im russischen Reisepass der gesetzlichen Vertreterin und Mutter XXXX ,

sowie des Ergebnisses des Ermittlungsverfahrens basierend auf unbedenklichen Angaben der gesetzlichen Vertreterin, habe die Feststellung betreffend die „Zugehörigkeit des BF zur Kernfamilie des XXXX zu erfolgen“ (Akt I AS 23).

1.4. Einem im Akt zu Zl. XXXX (Akt I) einliegenden „ XXXX “ der XXXX vom XXXX ist zu entnehmen, dass der zum Zeitpunkt der Tatbegehung strafunmündige BF am XXXX in einer örtlich bezeichneten XXXX im Gesamtwert von XXXX gestohlen habe (Akt I AS 103, AS 105).

1.5. Im Jahre XXXX wurden folgende Schriftsätze nachgereicht (Akt II):

- Heiratsurkunde zu XXXX , ausgestellt am XXXX und unterzeichnet mit XXXX samt Übersetzungsschriftsatz vom XXXX (Akt II AS 7, AS 9). Dem Übersetzungsschriftsatz ist zu entnehmen, dass „ XXXX “, geb. XXXX in „ XXXX “ und „ XXXX “, geb. XXXX in „ XXXX “, beide russische Staatsangehörige und der XXXX „Nationalität“ zugehörig, am XXXX die Ehe geschlossen hätten. Der Ort der staatlichen Registrierung der Eheschließung Nr. XXXX sei „ XXXX “. Nach der Eheschließung seien vom Ehemann der Name „ XXXX “ und von der Ehefrau der Name „ XXXX “ angenommen worden. Dem Übersetzungsschriftsatz ist weiters zu entnehmen, dass die Unterschrift des Leiters der ausstellenden Behörde in der Russischen Föderation unleserlich sei (Akt II AS 7).

Der als „beglaubigte Urkunde“ beigefügte Übersetzungsschriftsatz hinsichtlich der vorgelegten Heiratsurkunde ist mit dem Stempel XXXX versehen.

- Geburtsurkunde zu XXXX , ausgestellt am XXXX und unterschrieben XXXX samt Übersetzungsschriftsatz vom XXXX (Akt II AS 11, AS 13). Dem Übersetzungsschriftsatz ist zu entnehmen, dass „ XXXX “, am XXXX in „ XXXX “ geboren worden sei, worüber am XXXX der Geburtseintrag XXXX vorgenommen worden wäre. Der Vater von „ XXXX “ heiße „ XXXX “, die Mutter „ XXXX “, und seien beide russische Staatsangehörige und der XXXX „Nationalit

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at