TE Bvwg Erkenntnis 2024/9/3 G307 2297123-1

Veröffentlicht am 03.09.2024

Entscheidungsdatum

03.09.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs3
AsylG 2005 §57
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §50
FPG §52 Abs3
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs4

Spruch

G307 2297123-1/3E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Markus MAYRHOLD als Einzelrichter über die Beschwerde des XXXX , geb. am XXXX , StA. Serbien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen Gesellschaft mbH (BBU) in 1020 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.07.2024, Zahl XXXX , zu Recht erkannt:

A)       Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Aus dem Zentralen Melderegister erschließt sich der Beginn der Hauptwohnsitzmeldung des Beschwerdeführers (im Folgenden: BF) mit dem Jahr 1999. Dem Inhalt des auf den Namen des BF lautenden Sozialversicherungsauszuges ist eine erstmalige Erwerbstätigkeit des BF im Bundesgebiet aus dem Jahr 1988 zu entnehmen.

2. Aus dem Zentralen Fremdenregister ergeben sich ab dem Jahr 2011 diverse Aufenthaltstitel des BF im Bundesgebiet. Zuletzt wurde ihm am 25.01.2020 ein Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“ mit einer Gültigkeit von 25.01.2020 bis 25.01.2023 erteilt.

3. Ab dem 20.10.2020 wies der BF keine aufrechte Wohnsitzmeldung mehr im Bundesgebiet auf.

4. Mit Bescheid der zuständigen NAG Behörde vom 26.07.2022 wurde festgestellt, dass der BF seine Niederlassung im Bundesgebiet aufgegeben habe. Gemäß § 10 Abs. 2 NAG wurde der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“, ausgestellt am 25.01.2020 mit einer Gültigkeit bis 25.01.2023, für ungültig erklärt.

5. Seit 01.08.2023 ist der BF erneut im Inland gemeldet.

6. Der BF stellte am 14.09.2023 den gegenständlichen Antrag auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK „Aufrechterhaltung des Privat und Familienlebens“ gemäß § 55 Abs. 1 AsylG.

7. Am 14.06.2024 wurde der BF durch ein Organ des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl (im Folgenden: BFA) einvernommen.

8. Mit oben im Spruch angeführtem Bescheid des BFA, der im Spruch rechtlichen Vertretung (im Folgenden: RV) des BF zugestellt am 04.07.2024, wurde der Antrag des BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gemäß § 55 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.). Gemäß § 10 Abs. 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen den BF gemäß § 52 Abs. 3 FPG eine Rückkehrentscheidung erlassen (Spruchpunkt II.), gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung des BF gemäß § 46 FPG nach Serbien zulässig sei (Spruchpunkt III.) und gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG betrage die Frist für die freiwillige Ausreise 14 Tage (Spruchpunkt IV.).

9. Mit Schriftsatz vom 25.07.2024, beim BFA eingebracht am selben Tag, erhob der BF durch die im Spruch angeführte RV Beschwerde gegen diesen Bescheid an das Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG).

Darin wurde beantragt, eine mündliche Beschwerdeverhandlung durchzuführen, den angefochtenen Bescheid zu beheben, eine Rückkehrentscheidung auf Dauer für unzulässig zu erklären und dem Antrag des BF auf Erteilung eines Aufenthaltstitels gemäß § 55 AsylG stattzugeben, in eventu den angefochtenen Bescheid zu beheben und zur Verfahrensergänzung und neuerlichen Entscheidung an die belangte Behörde zurückzuverweisen.

10. Die gegenständliche Beschwerde und der zugehörige Verwaltungsakt wurden dem BVwG vom BFA am 05.08.2024 vorgelegt, wo sie am 08.08.2024 einlangten.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des BF:

1.1.1. Der BF führt die im Spruch angegebene Identität (Name und Geburtsdatum), ist serbischer Staatsangehöriger, gesund, arbeitsfähig, geschieden und frei von Sorgepflichten. Seine Muttersprache ist Serbisch, daneben spricht er Deutsch sowie etwas Englisch und Italienisch.

1.1.2. Der BF wurde in Serbien geboren und schloss dort die Hauptschule ab. Etwa im Jahr 1988/89 zog der BF in das Bundesgebiet, war hier erwerbstätig und – abgesehen von kurzzeitigen Aufenthalten in Serbien – bis Ende 2020 wohnhaft, ehe er nach Serbien übersiedelte und im Juli/August 2023 nach Österreich zurückkehrte. Seitdem hält er sich (erneut) durchgehend im Bundesgebiet auf.

1.2. Zum (Privat-)Leben des BF in Österreich:

1.2.1. Der BF weist im Bundesgebiet folgende Wohnsitzmeldungen auf:

?        28.09.1999 – 09.05.2005 Hauptwohnsitz

?        09.05.2005 – 10.04.2006 Hauptwohnsitz

?        11.04.2006 – 14.12.2010 Lücke

?        15.12.2010 – 13.05.2011 Hauptwohnsitz

?        14.05.2011 – 28.09.2011 Lücke

?        29.09.2011 – 25.07.2013 Hauptwohnsitz

?        25.07.2013 – 05.11.2015 Hauptwohnsitz

?        05.11.2015 – 11.12.2015 Hauptwohnsitz

?        11.12.2015 – 10.03.2016 Hauptwohnsitz

?        10.03.2016 – 12.05.2016 Hauptwohnsitz

?        12.05.2016 – 09.09.2016 Hauptwohnsitz

?        10.09.2016 – 23.01.2017 Lücke

?        24.01.2017 – 04.08.2017 Hauptwohnsitz

?        04.08.2017 – 19.04.2019 Hauptwohnsitz

?        19.04.2019 – 20.10.2020 Hauptwohnsitz

?        21.10.2020 – 31.07.2023 Lücke

?        01.08.2023 – 06.09.2023 Hauptwohnsitz

?        06.09.2023 – laufend   Hauptwohnsitz

1.2.2. Der BF war im Bundesgebiet (u.a.) im Besitz folgender Aufenthaltstitel:

?        20.01.2011 – 20.01.2012 Aufenthaltstitel „Niederlassungsbewilligung“

?        21.01.2012 – 21.01.2013 Aufenthaltstitel „Niederlassungsbewilligung“

?        22.01.2013 – 22.01.2016 Aufenthaltstitel „Niederlassungsbewilligung“

?        23.01.2016 – 23.01.2017 Aufenthaltstitel „Niederlassungsbewilligung“

?        24.01.2017 – 24.01.2020 Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“

?        25.01.2020 – 25.01.2023 Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“

Mit Bescheid der zuständigen NAG Behörde vom 26.07.2022 wurde festgestellt, dass der BF seine Niederlassung im Bundesgebiet aufgegeben habe. Gemäß § 10 Abs. 2 NAG wurde der Aufenthaltstitel „Rot-Weiß-Rot-Karte plus“, ausgestellt am 25.01.2020 mit einer Gültigkeit bis 25.01.2023, für ungültig erklärt. Begründend wurde darin ausgeführt, dass der BF seit dem 20.10.2020 nicht mehr im Bundesgebiet gemeldet und seit 30.11.2020 nicht mehr sozialversichert sei. Aufgrund des Umstandes, dass kein Wohnsitz im Bundesgebiet bestehe und keine Erwerbstätigkeit ausgeführt werde, sei davon auszugehen, dass derzeit keine Niederlassung im Bundesgebiet bestehe. Mit Rechtskraft dieses Bescheides bzw. dieser Feststellung werde der Aufenthaltstitel für ungültig erklärt. Der Bescheid der NAG Behörde wurde am 27.07.2022 an der Amtstafel der NAG Behörde öffentlich kundgemacht. Es wurde ausgeführt, dass das Schriftstück binnen zwei Wochen ab Kundmachung an der Amtstafel zu beheben sei, widrigenfalls sei nach Ablauf dieser Frist die Zustellung als bewirkt anzusehen. Der Bescheid wurde am 11.08.2022 von der Amtstafel abgenommen.

1.2.3. Aus dem Inhalt des auf den Namen des BF lautenden Sozialversicherungsdatenauszuges ergeben sich folgende Erwerbstätigkeiten des BF im Bundesgebiet:

?        10.06.1988 - 30.06.1988 Arbeiter

?        01.02.1989 - 04.04.1989  Arbeiter

?        16.06.1989 - 01.07.1989  Arbeiter

?        22.08.1989 - 05.09.1989  Arbeiter

?        16.06.1989 - 01.07.1989  Arbeiter

?        19.02.1990 - 10.05.1990  Arbeiter

?        05.06.1990 - 30.06.1990  Arbeiter

?        27.08.1990 - 29.01.1991  Arbeiter

?        21.03.1991 - 07.09.1991  Arbeiter

?        12.09.1991 - 20.11.1991  Arbeiter

?        21.11.1991 - 13.12.1991  Ersatzzeit Urlaubsentsch./Urlaubsabfind.

?        14.12.1991 - 14.12.1991  Arbeitslosengeldbezug

?        12.01.1992 - 17.02.1992  Arbeitslosengeldbezug

?        18.02.1992 - 01.03.1992 Arbeiter

?        06.03.1992 - 19.03.1992 Arbeiter

?        01.04.1992 - 06.08.1992 Arbeiter

?        11.08.1992 - 30.09.1992 Arbeiter

?        05.10.1992 - 05.01.1993 Arbeiter

?        06.01.1993 - 13.01.1993 Ersatzzeit Urlaubsentsch./Urlaubsabfind.

?        14.01.1993 - 09.02.1993 Arbeitslosengeldbezug

?        10.03.1993 - 18.03.1993  Arbeiter

?        18.03.1993 - 20.03.1993  Arbeitslosengeldbezug

?        21.03.1993 - 31.03.1993  Krankengeldbezug

?        01.04.1993 - 12.04.1993 Arbeitslosengeldbezug

?        13.04.1993 - 31.12.1996  Arbeiter

?        01.01.1997 - 10.02.1997 Arbeiter

?        11.02.1997 - 13.03.1997  Krankengeldbezug

?        14.03.1997 - 19.03.1997 Arbeiter

?        20.03.1997 - 23.03.1997  Krankengeldbezug

?        24.03.1997 - 28.03.1997 Arbeiter

?        29.03.1997 - 29.03.1997  Krankengeldbezug

?        30.03.1997 - 25.04.1997 Arbeiter

?        04.05.1997 - 23.06.1997 Arbeitslosengeldbezug

?        30.06.1997 - 08.07.1997 Arbeitslosengeldbezug

?        04.08.1997 - 08.10.1997 Arbeitslosengeldbezug

?        21.10.1997 - 25.03.1998  Arbeiter

?        01.04.1998 - 31.10.1998 Arbeiter

?        02.11.1998 - 01.12.1998 Arbeiter

?        05.12.1998 - 21.12.1998  Krankengeldbezug

?        11.01.1999 - 11.01.1999 Arbeiter

?        01.03.1999 - 02.03.1999 Arbeiter

?        12.04.1999 - 28.05.1999 Arbeiter

?        07.06.1999 - 14.07.1999 Arbeiter

?        02.08.1999 - 15.09.1999 Arbeiter

?        21.09.1999 - 25.09.1999 Arbeiter

?        01.10.1999 - 08.10.1999 Arbeiter

?        11.10.1999 - 12.10.1999 Arbeiter

?        16.10.1999 - 17.10.1999 Arbeiter

?        20.10.1999 - 28.10.1999 Arbeiter

?        30.10.1999 - 01.11.1999 Arbeiter

?        03.11.1999 - 03.11.1999 Arbeiter

?        06.11.1999 - 10.11.1999 Arbeiter

?        12.11.1999 - 12.11.1999 Arbeiter

?        20.11.1999 - 21.11.1999 Arbeiter

?        25.11.1999 - 27.11.1999 Arbeiter

?        01.12.1999 - 05.12.1999 Arbeiter

?        12.12.1999 - 12.12.1999 Arbeiter

?        21.12.1999 - 21.12.1999 Arbeiter

?        25.12.1999 - 25.12.1999 Arbeiter

?        27.12.1999 - 29.12.1999 Arbeiter

?        25.10.1999 - 14.03.2000  Arbeiter

?        04.01.2000 - 04.01.2000 Arbeiter

?        26.03.2000 - 26.03.2000  Krankengeldbezug

?        27.03.2000 - 24.04.2000 Arbeiter

?        08.05.2000 - 12.10.2000 Arbeiter

?        24.10.2000 - 19.11.2000 Arbeitslosengeldbezug

?        20.11.2000 - 25.11.2000 Arbeiter

?        26.11.2000 - 24.12.2000 Arbeitslosengeldbezug

?        25.12.2000 - 10.03.2001 Arbeiter

?        15.03.2001 - 31.05.2001 Arbeitslosengeldbezug

?        01.06.2001 - 14.06.2001 Arbeiter

?        15.06.2001 - 19.07.2001 Arbeitslosengeldbezug

?        20.07.2001 - 09.09.2001 Arbeiter

?        15.11.2001 - 18.11.2001 Arbeitslosengeldbezug

?        19.11.2001 - 02.12.2001 Arbeiter

?        03.12.2001 - 14.12.2001  Arbeitslosengeldbezug

?        18.12.2001 - 15.01.2002  Krankengeldbezug

?        16.01.2002 - 17.03.2002 Arbeiter

?        20.03.2002 - 25.06.2002  Arbeitslosengeldbezug

?        12.08.2002 - 15.11.2002  geringfügig beschäftigter Arbeiter

?        01.11.2002 - 31.12.2002  Arbeiter

?        01.01.2003 - 27.02.2003 Arbeiter

?        21.03.2003 - 08.04.2003 Arbeitslosengeldbezug

?        09.04.2003 - 17.05.2003 Arbeiter

?        21.05.2003 - 23.05.2003  Arbeiter

?        21.06.2003 - 19.07.2003 Arbeitslosengeldbezug

?        01.10.2003 - 11.11.2003  Arbeiter

?        12.11.2003 - 31.12.2003  Arbeiter

?        07.01.2004 - 25.09.2004 Arbeiter

?        05.10.2004 - 31.12.2004 Arbeitslosengeldbezug

?        01.01.2005 - 04.01.2005 Arbeitslosengeldbezug

?        13.01.2005 - 28.02.2005 Arbeitslosengeldbezug

?        01.03.2005 - 01.04.2005 Arbeiter

?        12.04.2005 - 26.04.2005 Arbeitslosengeldbezug

?        27.04.2005 - 01.07.2005  Krankengeldbezug

?        02.07.2005 - 23.09.2005 Arbeitslosengeldbezug

?        01.09.2005 - 05.09.2005  geringfügig beschäftigter Arbeiter

?        06.09.2005 - 11.09.2005  Arbeiter

?        24.09.2005 - 30.09.2005 Arbeiter

?        04.10.2005 - 07.11.2005  Arbeitslosengeldbezug

?        01.12.2005 - 14.11.2006 Arbeiter

?        07.12.2006 - 14.12.2006 Arbeitslosengeldbezug

?        20.12.2006 - 28.02.2007 Arbeitslosengeldbezug

?        20.04.2007 - 31.07.2007 Arbeiter

?        01.08.2007 - 30.01.2008  geringfügig beschäftigter Arbeiter

?        11.02.2008 - 27.04.2008 Arbeitslosengeldbezug

?        14.05.2008 - 28.06.2008 Arbeitslosengeldbezug

?        01.08.2008 - 08.10.2008 Arbeitslosengeldbezug

?        20.10.2008 - 03.05.2009 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        04.05.2009 - 05.05.2009 Arbeiter

?        06.05.2009 - 25.05.2009 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        26.05.2009 - 20.09.2009 Arbeiter

?        07.12.2009 - 13.12.2009 Arbeitslosengeldbezug

?        14.12.2009 - 11.01.2010  Krankengeldbezug

?        12.01.2010 - 24.05.2010 Arbeitslosengeldbezug

?        09.08.2010 - 15.09.2010  geringfügig beschäftigter Arbeiter

?        17.02.2011 - 14.07.2011 Notstandshilfe

?        15.07.2011 - 22.08.2011  Krankengeldbezug

?        23.08.2011 - 13.10.2011 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        14.10.2011 - 20.11.2011  Krankengeldbezug

?        21.11.2011 - 14.12.2011 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        15.12.2011 - 22.12.2011  Krankengeldbezug

?        23.12.2011 - 10.02.2012 Notstandshilfe

?        11.02.2012 - 15.05.2012  Krankengeldbezug

?        16.05.2012 - 18.09.2012 Notstandshilfe

?        19.09.2012 - 05.04.2013 Arbeiter

?        10.04.2013 - 27.08.2013 Arbeitslosengeldbezug

?        28.08.2013 - 25.06.2014 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        26.06.2014 - 17.07.2014  Krankengeldbezug,

?        18.07.2014 - 11.12.2014 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        12.12.2014 - 14.12.2014  Krankengeldbezug,

?        15.12.2014 - 18.12.2014 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        19.12.2014 - 22.12.2014  Krankengeldbezug

?        23.12.2014 - 28.02.2015 Notstandshilfe, Überbrückungshilfe

?        01.03.2015 - 31.10.2015 Arbeiter

?        06.11.2015 - 09.11.2015 Arbeiter

?        11.11.2015 - 10.12.20

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at