TE Bvwg Beschluss 2024/9/10 G305 2296120-1

Veröffentlicht am 10.09.2024

Entscheidungsdatum

10.09.2024

Norm

B-VG Art133 Abs4
FPG §67 Abs1
FPG §67 Abs2
FPG §70 Abs3
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

G305 2296120-1/4E

Beschluss

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch den Richter Mag. Dr. Ernst MAIER, MAS, als Einzelrichter über die Beschwerde XXXX , geb. XXXX , StA.: Rumänien, vertreten durch BURGER REST RECHTSANWÄLTE, Wickenburggasse 3/16, 1080 WIEN, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .2024, IFA-Zahl/Verfahrenszahl: XXXX :

A)       Die Beschwerde wird als verspätet zurückgewiesen.

B)       Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. Mit Bescheid vom XXXX .2024, IFA-Zahl/Verfahrenszahl: XXXX , erließ das BFA gegen BF gemäß § 67 Abs. 1 und Abs. 2 FPG ein Aufenthaltsverbot in der Dauer von fünf Jahren (Spruchpunkt I.) und sprach aus, dass ihm gemäß § 70 Abs. 3 FPG ein Durchsetzungsaufschub nicht erteilt (Spruchpunkt II.) und einer Beschwerde gegen das Aufenthaltsverbot gemäß § 18 Abs. 3 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt werde (Spruchpunkt III.).

Die dem Bescheid angeschlossene (im Folgenden auszugsweise wiedergegebene) Rechtsmittelbelehrung hat folgenden Wortlaut:

„Rechtsmittelbelehrung

Sie haben das Recht, gegen diesen Bescheid Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht zu erheben.

Die Beschwerde ist innerhalb von 4 Wochen nach Zustellung dieses Bescheides schriftlich bei uns einzubringen. Sie hat den Bescheid, gegen den sie sich richtet, und die Behörde, die den Bescheid erlassen hat, zu bezeichnen. Weiters hat die Beschwerde die Gründe, auf die sich die Behauptung der Rechtswidrigkeit stützt, das Begehren und die Angaben, die erforderlich sind, um zu beurteilen, ob die Beschwerde rechtzeitig eingebracht ist, zu enthalten.

Die Beschwerde kann in jeder technisch möglichen Form übermittelt werden, mit E-Mail jedoch nur insoweit, als für den elektronischen Verkehr nicht besondere Übermittlungsformen vorgesehen sind. Technische Voraussetzungen oder organisatorische Beschränkungen des elektronischen Verkehrs sind auf folgender Internetseite bekanntgemacht: http://www.bfa.gv.at

Bitte beachten Sie, dass der Absender/die Absenderin die mit jeder Übermittlungsart verbundenen Risiken (z.B. Übertragungsverlust, Verlust des Schriftstückes) trägt.

[…]“

3. Dieser Bescheid wurde dem BF, der vom XXXX .2024 bis XXXX .2024 in der JA Wien-Josefstadt an der Anschrift 1080 WIEN, Wickenburggasse 18-22, untergebracht war, durch ein Organ der Justizanstalt durch körperliche Übergabe am XXXX 2024 zugestellt.

Der Zustellvorgang wurde auf einem Zustellschein dokumentiert und ist darin der XXXX .2024 als Tag der Übernahme des Bescheides durch den BF festgehalten.

4.

4. Ausgehend vom Tag der Zustellung ( XXXX .2024) endete die vierwöchige Beschwerdefrist mit Ablauf des letzten Tages der Vierwochenfrist, sohin am XXXX .2024, 24:00 Uhr.

5. Gegen den Bescheid des BFA vom XXXX .2024 brachte er im Wege seiner ausgewiesenen Rechtsvertretung am XXXX .2024, 12:32 Uhr, sohin nach Ablauf der vierwöchigen Rechtsmittelfrist ( XXXX 2024, 24:00 Uhr) eine Beschwerde per E-Mail beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl ein.

2. Beweiswürdigung:

Der Verfahrensgang und der entscheidungswesentliche Sachverhalt ergeben sich widerspruchsfrei aus den vorgelegten Akten.

Der Zustellvorgang des verfahrensgegenständlichen Bescheides vom XXXX .2024 ist durch einen Zustellschein dokumentiert, der einerseits die handschriftliche Anmerkung „Wurde via Poststelle der JA Wien Josefstadt am XXXX .2024 zugestellt“ und in der Übernahmebestätigung ebenfalls mit dem XXXX .2024 dieselbe Datumsangabe enthält. Wenn es in der dem Bundesverwaltungsgericht am XXXX .2024 übermittelten Stellungnahme heißt, dass er den Bescheid am Freitag, XXXX .2024 im zugeteilten Postkasten in der Justizanstalt Wien Josefstadt entgegengenommen habe, so ergibt sich dafür aus dem Zustellschein, dessen Aufgabe darin besteht, einen Zustellvorgang zu dokumentieren, kein Anhaltspunkt hiefür. Für das erkennende Gericht gibt es keinen Zweifel an dem mit XXXX .2024 im Zustellschein ausgewiesenen Zustellzeitpunkt.

Mit der körperlichen Übergabe des Bescheides an den BF am XXXX .2024 wurde die vierwöchige Rechtsmittelfrist ausgelöst, die somit am XXXX .2024, 24:00 Uhr endete.

Die Feststellung, dass das Rechtsmittel gegen den verfahrensgegenständlichen Bescheid am XXXX .2024 im Wege seiner Rechtsvertretung per E-Mail einlangte, ergibt sich aus der entsprechenden Übermittlungsart und dem am E-Mail ersichtlichen Uhrzeitstempel (12:32 Uhr). Daraus ergibt sich auch, dass das Rechtsmittel nach Ablauf der vierwöchigen Rechtsmittelfrist eingebracht wurde.

3. Rechtliche Beurteilung:

1. Zu Spruchteil A:

§ 25 Zustellgesetz lautet:

(1) Zustellungen an Personen, deren Abgabestelle unbekannt ist, oder an eine Mehrheit von Personen, die der Behörde nicht bekannt sind, können, wenn es sich nicht um ein Strafverfahren handelt, kein Zustellungsbevollmächtigter bestellt ist und nicht gemäß § 8 vorzugehen ist, durch Kundmachung an der Amtstafel, daß ein zuzustellendes Dokument bei der Behörde liegt, vorgenommen werden. Findet sich der Empfänger zur Empfangnahme des Dokuments (§ 24) nicht ein, so gilt, wenn gesetzlich nicht anderes bestimmt ist, die Zustellung als bewirkt, wenn seit der Kundmachung an der Amtstafel der Behörde zwei Wochen verstrichen sind.

(2) Die Behörde kann die öffentliche Bekanntmachung in anderer geeigneter Weise ergänzen.

Die Verspätung eines Rechtsmittels ist in jedem Stadium des Verfahrens aufzugreifen (siehe VwGH vom 20.02.2014, 2013/07/0237), so auch im gegenständlichen Fall.

Anlassbezogen wurde der verfahrensgegenständliche Bescheid dem BF von einem Organ der Justizanstalt Wien Josefstadt, in der der BF damals untergebracht war, am XXXX .2024 direkt übergeben und der Zustellvorgang auf einem Zustellschein festgehalten.

Mit diesem Zeitpunkt wurde auch die vierwöchige Rechtsmittelfrist in Gang gesetzt und endete diese gemäß § 32 Abs. 2 AVG 1991, BGBl. Nr. 51/1991 mit dem Ablauf desjenigen Tages der letzten Woche, der durch seine Benennung oder Zahl dem Tag entspricht, an dem die Frist begonnen hat, sohin ausgehend vom Tag der Zustellung ( XXXX .2024) am XXXX .2024, 24:00 Uhr.

Die gegen den Bescheid erhobene Beschwerde wurde der belangten Behörde per E-Mail am XXXX .2024, 12:32 Uhr, sohin nach Verstreichen der Rechtsmittelfrist, übermittelt. Mit seinem im Rahmen des gewährten Parteiengehörs erstatteten Vorbringen vermochte der BF das Gericht nicht zu überzeugen, den Bescheid erst zu einem späteren Zeitpunkt erhalten zu haben.

Aus den angeführten Gründen erweist sich die gegen den Bescheid vom XXXX .2024 erhobene Beschwerde als verspätet.

2. Entfall einer mündlichen Verhandlung:

Gemäß § 24 Abs. 1 VwGVG hat das Verwaltungsgericht auf Antrag oder wenn es dies für erforderlich hält, von Amts wegen eine öffentliche mündliche Verhandlung durchzuführen.

Der entscheidungswesentliche Sachverhalt ergibt sich anlassbezogen schon aus der Aktenlage und konnte dieser vom BF nicht in Zweifel gezogen werden. Es verschließt sich dem erkennenden Gericht, was sich bei Durchführung einer mündlichen Verhandlung am festgestellten Sachverhalt geändert hätte.

Damit ist auch klar, dass einer Entscheidung des Bundesverwaltungsgerichtes über die gegen den Bescheid des BFA vom XXXX .2024 erhobene Beschwerde die Grundlage entzogen ist. Es liegt auch keine Rechtsfrage von besonderer Komplexität vor (vgl. zum Erfordernis einer schlüssigen Beweiswürdigung im erstinstanzlichen Bescheid und zur Verhandlungspflicht bei Neuerungen VwGH vom 11.11.1998, Zl. 98/01/0308, und vom 21.01.1999, Zl. 98/20/0339; zur Bekämpfung der Beweiswürdigung in der Berufung VwGH vom 25.03.1999, Zl. 98/20/0577, und vom 22.04.1999, Zl. 98/20/0389; zum Abgehen von der erstinstanzlichen Beweiswürdigung VwGH vom 18.02.1999, Zl. 98/20/0423; zu Ergänzungen des Ermittlungsverfahrens VwGH vom 25.03.1999, Zl. 98/20/0475; siehe auch VfSlg. 17.597/2005; VfSlg. 17.855/2006; zuletzt etwa VfGH vom 18.6.2012, B 155/12, wonach eine mündliche Verhandlung unterbleiben kann, wenn der Sachverhalt unbestritten und die Rechtsfrage von keiner besonderen Komplexität ist). Vor diesem Hintergrund war von der Durchführung einer mündlichen Verhandlung abzusehen.

Zu Spruchteil B: Unzulässigkeit der Revision:

Die ordentliche Revision ist unzulässig, da keine Rechtsfrage im Sinne des Art. 133 Abs. 4 B-VG zu beurteilen war, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes zur Erlassung von Aufenthaltsverbotes und zur Interessensabwägung gemäß § 9 BFA-VG ab, noch ist diese Rechtsprechung als uneinheitlich zu bewerten. Sonstige Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der gegenständlich zu lösenden Rechtsfragen liegen nicht vor.

Schlagworte

Schubhaft Schubhaftbeschwerde Verspätung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:G305.2296120.1.00

Im RIS seit

24.09.2024

Zuletzt aktualisiert am

24.09.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at