TE Bvwg Beschluss 2024/8/23 W133 2265416-2

Veröffentlicht am 23.08.2024

Entscheidungsdatum

23.08.2024

Norm

AVG §76 Abs1
B-VG Art133 Abs4
FPG §88
VwGVG §17

Spruch

W133 2265416-2/14E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag. Natascha GRUBER als Einzelrichterin über den Ersatz der hiergerichtlichen Barauslagen zur Heranziehung des XXXX . als nichtamtlicher Dolmetscher im Beschwerdeverfahren XXXX gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 23.02.2024, Zl. 1286983104-231840567, betreffend die Ausstellung eines Fremdenpasses, beschlossen:

A)

I. Gemäß § 76 Abs. 1 AVG iVm § 17 VwGVG wird XXXX der Ersatz der Barauslagen für den Dolmetscher XXXX . für die Sprache ARABISCH in der Verhandlung am 15.05.2024 iHv € 197,88 auferlegt.

II. XXXX hat den Betrag von € 197,88 auf das Konto des Bundesverwaltungsgerichts, IBAN: AT840100000005010167, BIC: BUNDATWW, binnen vier Wochen ab Zustellung dieses Beschlusses bei sonstiger Exekution zu überweisen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang und Sachverhalt:

1. XXXX (im Folgenden als „Beschwerdeführer“ bezeichnet) erhob mit Schriftsatz vom 07.03.2024 fristgerecht Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 23.02.2024, Zl. 1286983104-231840567, mit dem der Antrag des Beschwerdeführers auf Ausstellung eines Fremdenpasses gemäß § 88 Fremdenpolizeigesetz (FPG) abgewiesen wurde.

2. Nach Vorlage des Aktes durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl beraumte das Bundesverwaltungsgericht mit Ladung vom 12.04.2024, GZ. W133 2265416-2/4Z, eine mündliche Verhandlung am 15.05.2024 an. Mit dieser Ladung sowie einem weiteren Schriftsatz vom 16.04.2024 wurde der Beschwerdeführer darauf hingewiesen, dass das gegenständliche Verfahren nicht barauslagenbefreit sei und die Kosten eines beigezogenen Dolmetschers vom Beschwerdeführer zu tragen sein würden.

3. In weiterer Folge fand am 15.05.2024 die hg. mündliche Verhandlung statt, an der der Beschwerdeführer und der in Spruchpunkt I. genannte Dolmetscher für die Sprache ARABISCH teilnahmen. Die Beiziehung des Dolmetschers war für die Durchführung erforderlich.

4. Der Dolmetscher legte mit Schriftsatz vom 15.05.2024, eine Gebührennote iHv € 197,88. Mit Schriftsatz vom 03.06.2024 räumte das Bundesverwaltungsgericht dem Beschwerdeführer Parteiengehör zur Gebührennote des Dolmetschers ein. Der Beschwerdeführer gab keine Stellungnahme ab.

5. Mit Beschluss vom 01.07.2024 bestimmte das Bundesverwaltungsgericht die gebührenrechtlichen Ansprüche des Dolmetschers gemäß antragsgemäß mit € 197,88. In der nachvollziehbaren und plausiblen Höhe waren die einzelnen Beträge entsprechend dem Gebührenanspruchsgesetz (GebAG) angesetzt und daher nicht zu beanstanden.

6. Das Bundesverwaltungsgericht wies die Gebühren zwischenzeitlich dem Dolmetscher an.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Gemäß § 6 BVwGG entscheidet das Bundesverwaltungsgericht durch Einzelrichter, sofern nicht in Bundes- oder Landesgesetzen die Entscheidung durch Senate vorgesehen ist. Gegenständlich liegt somit Einzelrichterzuständigkeit vor.

Das Verfahren der Verwaltungsgerichte mit Ausnahme des Bundesfinanzgerichtes ist durch das VwGVG geregelt (§ 1 leg.cit.). Gemäß § 58 Abs. 2 VwGVG bleiben entgegenstehende Bestimmungen, die zum Zeitpunkt des Inkrafttretens dieses Bundesgesetzes bereits kundgemacht wurden, in Kraft.

Gemäß § 17 VwGVG sind, soweit in diesem Bundesgesetz nicht anderes bestimmt ist, auf das Verfahren über Beschwerden gemäß Art. 130 Abs. 1 B-VG die Bestimmungen des AVG mit Ausnahme der §§ 1 bis 5 sowie des IV. Teiles, die Bestimmungen der Bundesabgabenordnung, des Agrarverfahrensgesetzes und des Dienstrechtsverfahrensgesetzes 1984 und im Übrigen jene verfahrensrechtlichen Bestimmungen in Bundes- oder Landesgesetzen sinngemäß anzuwenden, die die Behörde in dem dem Verfahren vor dem Verwaltungsgericht vorangegangenen Verfahren angewendet hat oder anzuwenden gehabt hätte.

Zu A) Barauslagenersatz

Erwachsen der Behörde bei einer Amtshandlung Barauslagen, so hat dafür, sofern nach den Verwaltungsvorschriften nicht auch diese Auslagen von Amts wegen zu tragen sind, gemäß § 76 Abs. 1 AVG die Partei aufzukommen, die den verfahrenseinleitenden Antrag gestellt hat.

Als Barauslagen gelten nach § 76 Abs. 1 AVG ausdrücklich auch die Gebühren, die den Sachverständigen und Dolmetschern zustehen.

Eine Barauslagenbefreiung ist im Fremdenpolizeigesetz (FPG) nicht vorgesehen.

Der Beschwerdeführer stellte den verfahrenseinleitenden Antrag beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl und erhob auch Beschwerde gegen den ablehnenden Bescheid. In Folge dessen sind dem Bundesverwaltungsgericht € 197,88 an Barauslagen für die Beiziehung des Dolmetschers in der mündlichen Verhandlung entstanden, die vom Bundesverwaltungsgericht überwiesen wurden.

Diese Barauslagen sind vom Beschwerdeführer dem Bundesverwaltungsgericht gemäß § 76 Abs. 1 AVG iVm § 17 VwGVG zu erstatten.

Zu B) Unzulässigkeit der Revision

Gemäß § 25a Abs. 1 VwGG hat das Verwaltungsgericht im Spruch seines Erkenntnisses oder Beschlusses auszusprechen, ob die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG zulässig ist. Der Ausspruch ist kurz zu begründen.

Die Revision ist gemäß Art 133 Abs 4 B-VG nicht zulässig, weil die Entscheidung nicht von der Lösung einer Rechtsfrage abhängt, der grundsätzliche Bedeutung zukommt. Weder weicht die gegenständliche Entscheidung von der bisherigen Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes (vgl dazu zB VwGH 26.05.2014, 2012/03/0061; 29.01.2014, 2011/01/0185; 31.07.2012, 2010/05/0053; 06.09.2011, 2008/05/0242) ab, noch fehlt es an einer Rechtsprechung; weiters ist die vorliegende Rechtsprechung des Verwaltungsgerichtshofes auch nicht als uneinheitlich zu beurteilen.

Auch liegen keine sonstigen Hinweise auf eine grundsätzliche Bedeutung der zu lösenden Rechtsfrage vor. Es war daher auch in diesem Punkt spruchgemäß zu entscheiden.

Schlagworte

Barauslagen Dolmetscher Dolmetschgebühren mündliche Verhandlung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W133.2265416.2.02

Im RIS seit

13.09.2024

Zuletzt aktualisiert am

13.09.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at