TE Bvwg Beschluss 2024/8/8 W240 2296385-1

Veröffentlicht am 08.08.2024

Entscheidungsdatum

08.08.2024

Norm

FPG §21
FPG §9
VwGG §30a Abs1
VwGG §30a Abs8
VwGG §38
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §31 Abs1

Spruch

W240 2296385-1/8E

BESCHLUSS

Das Bundesverwaltungsgericht beschließt durch die Richterin Mag. FEICHTER über den Fristsetzungsantrag von XXXX , geb. am XXXX vom 05.08.2024,
Zl. W240 2296385-1/6Z, in der Rechtssache betreffend die Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.07.2024, Zl. 1390401110-240541313,:

Der Fristsetzungsantrag wird gemäß § 30a Abs. 1 iVm § 30a Abs. 8 iVm § 38 VwGG als unzulässig zurückgewiesen.

Text

Begründung:

I. Verfahrensgang:

Mit Schriftsatz vom 24.07.2024, beim Bundesverwaltungsgericht eingelangt am 26.07.2024, erhob die Antragstellerin Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.07.2024, Zl. 1390401110-240541313.

Mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts Zl. W240 2296385-1/5Z, vom 01.08.2024 wurde der Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.07.2024, Zl. 1390401110-240541313 gemäß § 17 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt und die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG als nicht zulässig erklärt. Der Beschluss wurde beiden Parteien am 01.08.2024 zugestellt.

Mit Schriftsatz vom 05.08.2024, eingelangt beim Bundesverwaltungsgericht am 08.08.2024, stellte die Antragstellerin beim Bundesverwaltungsgericht einen Fristsetzungsantrag auf Zuerkennung der aufschiebenden Wirkung der Beschwerde gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 03.07.2024 im Wesentlichen mit der Begründung, dass das Bundesverwaltungsgericht über die Beschwerde der Antragstellerin gegen den Bescheid der belangten Behörde vom 03.07.2024, ZI. 1390401110/240541313, noch keine Entscheidung getroffen hat.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Im vorliegenden Fall wurde über die Beschwerde der Beschwerdeführerin vom 23.07.2024 bereits mit Beschluss des Bundesverwaltungsgerichts Zl. W240 2296385-1/5Z, am 01.08.2024 entschieden. Der Beschwerde wurde gemäß § 17 BFA-VG die aufschiebende Wirkung zuerkannt und die Revision gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG als nicht zulässig erklärt. Beiden Parteien wurde der Beschluss am 01.08.2024 zugestellt. Im Detail wurde der Beschluss bei der Antragstellerin, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen GmbH (BBU), mitttels ERV am 01.08.2024 hinterlegt. Der Nachweis über die Zustellung an die Antragstellerin liegt vor.

Gemäß § 30a Abs. 1 VwGG sind Revisionen, die sich wegen Versäumung der Einbringungsfrist oder wegen Unzuständigkeit des Verwaltungsgerichtshofes nicht zur Behandlung eignen oder denen die Einwendung der entschiedenen Sache oder der Mangel der Berechtigung zu ihrer Erhebung entgegensteht, ohne weiteres Verfahren mit Beschluss zurückzuweisen.

Gemäß § 30a Abs. 8 VwGG sind auf Fristsetzungsanträge die Abs. 1 und 2 sinngemäß anzuwenden.

Gemäß § 38 Abs. 1 VwGG kann ein Fristsetzungsantrag erst gestellt werden, wenn das Verwaltungsgericht die Rechtssache nicht binnen sechs Monaten, wenn aber durch Bundes- oder Landesgesetz eine kürzere oder längere Frist bestimmt ist, nicht binnen dieser entschieden hat.

Prozessvoraussetzung für einen zulässigen Fristsetzungsantrag ist, dass Fristversäumnis des Bundesverwaltungsgerichts vorliegt. Da im vorliegenden Fall die Entscheidung über den Antrag der Antragstellerin bereits mit Beschluss vom 01.08.2024, Zl. W240 2296385-1/5Z, gefällt wurde, liegt eine Fristversäumnis, die einen Fristsetzungsantrag rechtfertigen würde, nicht vor (vgl. VwGH vom 12.11.2014, Fr 2014/20/0028). Der Fristsetzungsantrag war daher als unzulässig zurückzuweisen.

Für die Abfassung und Einbringung eines Fristsetzungsantrages besteht grundsätzlich Anwaltspflicht bzw. Anwaltszwang. Ein Mängelbehebungsauftrag erübrigt sich aufgrund der Zurückweisung des Fristsetzungsantrages.

Schlagworte

Fristsetzungsantrag Fristversäumung unzulässiger Antrag Voraussetzungen Zurückweisung

European Case Law Identifier (ECLI)

ECLI:AT:BVWG:2024:W240.2296385.1.01

Im RIS seit

05.09.2024

Zuletzt aktualisiert am

05.09.2024
Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at