TE Bvwg Erkenntnis 2024/4/22 L515 2290311-1

Veröffentlicht am 22.04.2024

Entscheidungsdatum

22.04.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs2
AsylG 2005 §57
BFA-VG §18 Abs2 Z1
BFA-VG §18 Abs5
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs1 Z1
FPG §52 Abs9
FPG §55
VwGVG §28 Abs1

Spruch

L515 2290311-1/4E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. H. LEITNER als Einzelrichter über den Vorlageantrag des XXXX , geb. am XXXX , StA der Republik Georgien, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen –BBU GmbH, gegen die Beschwerdevorentscheidung des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 27.3.2024, Zl. XXXX , zu Recht erkannt:

A) Der Vorlageantrag wird in Bezug auf die Spruchpunkte I – IV gemäß 28 Abs. 1 VwGVG, Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichts-verfahrensgesetz), BGBl I 33/2013 idgF als unbegründet abgewiesen.

Gemäß 28 Abs. 1 VwGVG, Bundesgesetz über das Verfahren der Verwaltungsgerichte (Verwaltungsgerichtsverfahrensgesetz), BGBl I 33/2013 idgF und § 18 (5) BFA-VG, BGBl I Nr. 87/2012 idgF wird festgestellt, dass die Aberkennung der aufschiebenden Wirkung der Beschwerde gegen den angefochtenen Bescheid zu recht erfolgte. Den Vorlageantrag gegen den angefochtenen Bescheid wird die aufschiebende Wirkung nicht zuerkannt.

B) Die Revision ist gemäß Art 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I.       Verfahrenshergang

I.1. Die beschwerdeführende Partei (in weiterer Folge kurz als „bP“ bezeichnet), ist ein Staatsangehöriger der Republik Georgien.

I.2. In Bezug auf den maßgeblichen Verfahrensgang wird auf den angefochtenen Bescheid verwiesen und dessen Feststellungen im zitierten Umfang zum Ergebnis des gegenständlichen Erkenntnisses erhoben (Hervorhebungen, Formatierungen, etc. nicht mit dem Original übereinstimmend):

„…

Sie wurden am 29.09.2023 ca. 3 Kilometer vor der deutschen Grenze bei der Schleppung von 14 türkischen Staatsbürgern- darunter 9 Kinder unter 14 Jahren-von der Polizei aufgegriffen und festgenommen. Die Schleppung erfolgte von einem unbekannten Ort bis an die österreichisch-deutsche Grenze mit dem Zielland Deutschland.

Im Zuge des gesetzmäßig verankerten Parteiengehörs wurde Sie mit Schreiben des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.10.2023 von der Beabsichtigung der Erlassung einer Rückkehrentscheidung in Verbindung mit einem Einreiseverbot in Kenntnis gesetzt und die Feststellungen zur Länderinformation zu Ihrem Herkunftsstaat beigelegt. Es wurde Ihnen die Möglichkeit zur Stellungnahme hinsichtlich Ihrer persönlichen Verhältnisse und der Länderinformation geboten. Dieses Schreiben wurde nachweislich von Ihnen am 06.10.2023 übernommen. Eine Stellungnahme langte dazu nicht ein.

Am 20.12.2023 (RK) wurden Sie vom LG Linz GZ: XXXX des Verbrechens der Schlepperei nach §§ 114 (1), 114 (3) Z 2 FPG zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 15 Monaten verurteilt.

Mit Bescheid des BFA vom 24.01.2024 wurde eine Rückkehrentscheidung iVm einem 7jährigen Einreiseverbot erlassen. Eine Aufenthaltsberechtigung besonderer Schutz gem. § 57 AsylG wurde Ihnen nicht erteilt. Die Abschiebung gem. § 52 FPG nach Georgien für zulässig erklärt und die aufschiebende Wirkung einer Beschwerde gegen die Rückkehrentscheidung gem. § 18 BFA-VG aberkannt. Es wurde keine Frist für die freiwillige Ausreise gewährt.

Dagegen haben Sie am 13.02.2024 fristgerecht Beschwerde eingebracht und folgende Anträge gestellt:

-        eine mündliche Verhandlung gem. § 24 Abs. 1 VwGVG durchzuführen;

-        den angefochtenen Bescheid im angefochtenen vollen Umfang zu beheben;

-        aufschiebende Wirkung zu erkennen;

in eventu

-        den angefochtenen Bescheid hinsichtlich Spruchpunkt IV. (Einreiseverbot) ersatzlos zu beheben, zumindest auf Österreich ausschließlich einzuschränken und zu verkürzen;

in eventu

-        den angefochtenen Bescheid ersatzlos zu beheben und zur Verfahrensergänzung und neuerlichen Entscheidung an das BFA zurückzuverweisen;

Weiters wurden in der Beschwerde Verletzung von Verfahrensvorschriften, mangelhaftes Ermittlungsverfahren und Beweiswürdigung, sowie unrichtige rechtliche Beurteilung montiert, da das intensive familiäre und private Umfeld in Polen nicht berücksichtigt wurde. Die gesamte Kernfamilie lebt in Polen.

Sie wurden zur Beschwerdevorentscheidung aufgefordert, Beweismittel zu Ihrer familiären Situation in Polen vorzulegen und offene Fragen zu beantworten. Am 04.03.2024 langte folgende Stellungnahme ein:

- Nachweis über Zunamen, Vornamen, Geburtsdaten und Adresse Ihrer im Beschwerdeverfahren angeführten Familienmitgliedern (Gattin bzw. Lebensgefährtin, Kinder, Eltern, Geschwister).

A: XXXX (Ehefrau), geb. XXXX
XXXX (Enkelin)
XXXX (Sohn), geb. XXXX Giorgi (Schwiegersohn)
XXXX (Tochter). Grb. XXXX

Die vorgelegten Beilagen sind unter Punkt B) Beweismittel angeführt.

Die vollständigen Namen und Geburtsdaten in den Beilagen sind nicht ersichtlich. Im Mietvertrag ist Frau XXXX und XXXX angeführt.

- Verfügen Sie über eine gültige Aufenthaltsberechtigung in einem EU-Staat? Seit wann?

- Führen Sie Ihre derzeitige Beschäftigung samt Namen und Anschrift des Arbeitgebers an bzw. wann sind Sie zuletzt einer Beschäftigung nachgegangen sind (Name und Anschrift des Arbeitgebers).

Zur Beantwortung wurde eine befristete polnische Aufenthaltserlaubnis aufgrund eines Arbeitsverhältnisses gültig bis 05.09.2024 beigelegt. Weiters ein Mietvertrag abgeschlossen am 16.06.2022.

Am 11.03.2024 wurden erneut polnische Dokumentkopien zu ihrer Familie von Ihrer rechtsfreundlichen Vertretung eingebracht. Sie wurden schriftlich aufgefordert diese in deutscher Sprache fristgerecht einzubringen. Es wurden keine Übersetzungen vorgelegt.

Sie befinden sich derzeit in Strafhaft in einer Justizanstalt. Das voraussichtliche Strafende ist der 27.12.2024.

Mit Informationsblatt vom heutigen Tag wurde Ihnen ein Rechtsberater gemäß

§ 52 BFA-VG für ein allfälliges Beschwerdeverfahren zur Seite gestellt.

A)       Beweismittel

Die Behörde zog die folgenden Beweismittel heran:

Von Ihnen vorgelegte Beweismittel:

Georgischer Reisepass Nr. XXXX gültig bis XXXX

Polnischer Führerschein Nr. XXXX , gültig bis XXXX

Mietvertrag abgeschlossen am 16.06.2022

Meldebescheinigung über einen vorübergehenden Aufenthalt ausgestellt am 14.06.2023 gültig bis 24.08.2023

Befristete Aufenthaltserlaubnis auf Grundlage eines Arbeitsvertrages in Polen gültig vom 05.09.2023 bis 05.09.2024.

Benachrichtigung über die Zuteilung der polnischen Personenkennzahl „ XXXX “ vom 18.08.2020.

Kopien der Reisepässe des Sohnes und der Tochter

Zuteilung über die polnische „ XXXX “ Kennzahl der Gattin XXXX vom 30.09.2022.

Weitere von der Behörde herangezogene Beweismittel:

Akteninhalt des vorliegenden Fremdenaktes IFA XXXX

Urteilsausfertigung des LG Linz GZ: XXXX

Vollzugsinformationen

Auszüge aus dem ZMR, IZR und Ecris

Auszug aus dem österr. Strafregister 

LIB Georgien veröffentlicht am 03.10.2023

Auszug aus der österr. Sozialversicherung

Anhalteprotokoll, Anlassbericht und Beschuldigtenvernehmung vom 29.09.2023

Abschlussbericht des BPK XXXX vom 03.11.2023

…“

I.3. Die belangte Behörde traf nachfolgende Feststellungen:
„…

Zu Ihrer Person:

Ihre Identität steht fest.

Sie heißen XXXX und sind am XXXX in Tbilisi/Georgien geboren. Sie sind Staatsbürger von Georgien.

Sie haben in Polen eine befristete Aufenthaltserlaubnis auf Grundlage eines Arbeitsvertrages bis 05.09.2024. Sie haben keine unbefristete Aufenthaltserlaubnis in Polen.

Sorgepflichten haben Sie nicht vorgebracht.

Sie sind Drittstaatsangehöriger und Fremder iSd FPG.

Sie sind Taxifahrer in Polen und haben Schulden wegen Hauskauf und Geschäftseröffnung.

Wohnsitzadresse und Zustelladresse liegen in Polen, XXXX , XXXX .

Sie leiden an keinen lebensbedrohlichen Erkrankungen.

Sie waren bis zur aktuellen Verurteilung gerichtlich unbescholten.

Zu Ihrem Aufenthalt in Österreich:

Ihre Einreise (bzw. Durchreise) im Bundesgebiet diente der strafbaren und kriminellen Handlung der Schlepperei und war somit unrechtmäßig. Es konnte nicht festgestellt werden, dass Sie sich seither abgesehen vom Zeitpunkt der Straftaten bzw. Ihrer Strafhaft jemals in Österreich aufgehalten hätten. Sie verfügen im Bundesgebiet weder über einen ordentlichen Wohnsitz noch gingen Sie jemals einer legalen Beschäftigung nach. Sie haben keine gültige Aufenthaltsberechtigung in Österreich. Sie wurden des Verbrechens der Schlepperei rechtskräftig zu einer Freiheitsstrafe in der Dauer von 15 Monaten verurteilt. Derzeit befinden Sie sich in Strafhaft.

Zu Ihrem Privat- und Familienleben:

Es konnten keine familiären oder sonstige privaten Anknüpfungspunkte im österr. Bundesgebiet festgestellt werden. Eine Stellungnahme haben Sie nicht eingebracht. Sie haben kein Interesse an einer Niederlassung in Österreich. Ihre Wohnadresse befindet sich in Polen, sodass angenommen werden kann, dass sich Ihr Lebensmittelpunkt auch dort befindet. Sie sind weder beruflich noch sozial im Bundesgebiet integriert.

In Polen leben Sie mit Ihrer Frau und Ihrem Sohn im gemeinsamen Haushalt. Ihre Tochter, Ihre Enkelin und Ihr Schwiegersohn leben ebenfalls in Polen. Ihre Kinder sind volljährig. Ein gegenseitiges Abhängigkeitsverhältnis konnte nicht festgestellt werden und wurde von Ihnen auch nicht angeführt. Sie sind Taxifahrer in Polen.

…“

I.4. Im Rahmen des fremdenpolizeilichen Verfahrens wurde der bP im angefochtenen Bescheid kein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt. Gemäß § 10 Abs. 2 AsylG iVm § 9 BFA-VG wurde gegen die bP eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 1 Z 1 FPG erlassen und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass eine Abschiebung in ihren Herkunftsstaat Georgien gemäß § 46 FPG zulässig sei. Gemäß § 53 Abs. 1 iVm Absatz 3 Z 2 FPG wurde in Bezug auf die bP ein auf die Dauer von 7 „Jahr/en“ befristetes Einreiserbot erlassen. Der Beschwerde wurde gem. § 18 (2) Z 1 BFA-VG die aufschiebende Wirkung aberkannt. Eine Frist zur freiwilligen Ausreise wurde nicht gewährt.

I.4.1. Die bB ging davon aus, dass die Voraussetzungen für die Erteilung eines Aufenthaltstitels gem. § 57 AsylG nicht vorliegen. Im Rahmen einer Interessensabwägung gem. Art. 8 Abs. 2 EMRK sei von einem Überwiegen der öffentlichen Interessen auszugehen. Aufgrund qualifizierter fremdenrechtlicher Interessen wären die Voraussetzungen für die Erlassung eines Einreiseverbotes vorgelegen. Es bestünden keine Abschiebehindernisse in der Republik Georgien und es lägen die Voraussetzungen für die Gewährung einer Frist für die freiwillige Ausreise nicht vor.

Weiters sei die sofortige Ausreise der bP im Interesse der öffentlichen Ordnung und Sicherheit erforderlich.

Die privaten Anknüpfungspunkte stünden der Erlassung einer aufenthaltsbeendenden Maßnahme nicht entgegen, zumal es der bP frei steht, ihren legalen Aufenthalt in Polen zu betreiben.

I.4.2. Zur abschiebungsrelevanten Lage im Herkunftsstaat der bP traf die belangte Behörde Feststellungen.

I.4.3. Rechtlich führte die belangte Behörde aus, dass keine Hinweise auf die Voraussetzungen zur Erteilung eines Aufenthaltstitels aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG ergeben hätten, es stelle die Rückkehrentscheidung auch keinen ungerechtfertigten Eingriff in Art. 8 EMRK dar und stelle sich die Abschiebung als zulässig dar. Aufgrund des Gesamtverhaltens der bP wären die Voraussetzungen zur Erlassung eines Einreiseverbotes in der genannten Dauer vorgelegen.

Aus dem Gesamtverhalten der bP wäre erschließbar, dass die Voraussetzungen des § 18 Abs. 2 Z. 1 BFA-VG vorliegen.

I.5. Gegen den genannten Bescheid wurde mit im Akt ersichtlichen Schriftsatz innerhalb offener Frist Beschwerde und nachdem die bB eine Beschwerdevorentscheidung erließ, ein Vorlageantrag erhoben.

Im Wesentlichen wurde unter Verweis auf das bisherige Vorbringen und der Wiederholung der Beschwerdeangaben vorgebracht, dass die bB rechts- und tatsachenirrig vorging.

Insbesondere stelle sich die Erlassung aufenthaltsbeendender Maßnahmen als rechtswidrig, bzw. die Dauer des Einreiseverbotes als unverhältnismäßig lange dar.

I.6. Das Vorbringen in der Beschwerdeschrift stellt die letzte Äußerung der bP im Verfahren zum gegenständlichen Antrag bzw. zu ihren Anknüpfungspunkten im Bundesgebiet dar.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1.   

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at