TE Bvwg Erkenntnis 2024/6/25 G313 2277797-1

Veröffentlicht am 25.06.2024

Entscheidungsdatum

25.06.2024

Norm

AsylG 2005 §54 Abs1 Z1
AsylG 2005 §54 Abs2
AsylG 2005 §55
AsylG 2005 §55 Abs1 Z1
AsylG 2005 §55 Abs1 Z2
AsylG 2005 §58 Abs2
BFA-VG §9
EMRK Art8
FPG §46
FPG §50
FPG §52
FPG §52 Abs3
FPG §52 Abs9
VwGVG §24 Abs1
VwGVG §27
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2
VwGVG §28 Abs5
VwGVG §29 Abs4
VwGVG §29 Abs5

Spruch

G313 2277797-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch die Richterin Mag.a Birgit WALDNER-BEDITS als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geb. XXXX , StA. Serbien, vertreten durch RA Mag. Stefan Errath, Untere Viaduktgasse 6/6, 1030 Wien, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX .2023, Zl. XXXX , zu Recht erkannt:

A)       

I. Der Beschwerde gegen die Nichterteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK gem. § 55 AsylG wird stattgegeben.
II. Der Beschwerde gegen die Zulässigkeit der Rückkehrentscheidung wird stattgeben und festgestellt, dass die Erlassung einer Rückkehrentscheidung gegen XXXX auf Dauer unzulässig ist. XXXX wird gem. § 55 AsylG eine „Aufenthaltsberechtigung plus“ für die Dauer von zwölf Monaten erteilt.
III. Der Beschwerde hinsichtlich der Spruchpunkt III. bis IV. wird stattgegeben und diese ersatzlos behoben.

B)       Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX 2023 (im Folgenden: belangte Behörde oder BFA), wurde der Antrag des Beschwerdeführers (im Folgenden: BF) auf Erteilung eines Aufenthaltstitels aus Gründen des Art. 8 EMRK vom XXXX .2021 gem. § 55 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.), gem. § 10 Abs. 3 AsylG iVm § 9 BFA-VG gegen den BF eine Rückkehrentscheidung gem. § 52 Abs. 3 FPG erlassen (Spruchpunkt II.), gem. § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass die Abschiebung gem. § 46 FPG nach Serbien zulässig ist (Spruchpunkt III.) und gem. § 55 Abs. 1 bis 3 FPG die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen festgelegt (Spruchpunkt IV.).

Begründend führte die belangte Behörde im Wesentlichen aus, dass der Aufenthalt des BF im Bundesgebiet unrechtmäßig sei und der BF sein Familienleben im Wissen seines illegalen Aufenthaltes im Bundesgebiet begründet habe. Der BF habe im Bundesgebiet kein schützenswertes Privatleben und sei die Integration nicht derart, als dass eine Rückkehrentscheidung unzulässig wäre. Eine Verletzung des Art. 8 EMRK würde nicht vorliegen und wäre der BF durch seine gewählte Vorgehensweise die Einwanderungsbestimmungen umgangen. Ein rechtskonformes Verhalten durch Ausreise und Antragstellung bei der zuständigen österreichischen Behörde im Ausland wäre für den BF durchaus möglich gewesen. Die Abschiebung nach Serbien sei zulässig und die Frist für die freiwillige Ausreise mit 14 Tagen festzulegen.

2. Gegen den Bescheid der belangten Behörde vom XXXX .2023, dem BF zugestellt am XXXX .2023, erhob der BF fristgerecht die Beschwerde am XXXX .2023, einlangend bei der belangten Behörde am XXXX .2023.

Mit der Beschwerde wurde beantragt gem. § 24 VwGVG eine mündliche Verhandlung durchzuführen, gem. Art. 130 Abs. 4 B-VG und § 28 Abs. 2 VwGVG in der Sache selbst zu entscheiden, die Rückkehrentscheidung zu beheben und den beantragten Aufenthaltstitel gem. § 55 AsylG zu erteilen, in eventu den angefochtenen Bescheid gem. § 28 Abs. 3 VwGVG mit Beschluss aufzuheben und die Angelegenheit zur Erlassung eines neuen Bescheides an die Behörde zurückzuverweisen.

Der BF begründet seine Beschwerde im Wesentlichen damit, dass der BF, entgegen der Behauptungen der belangten Behörde, ein schützenswertes Privat- und Familienleben im Bundesgebiet habe. Er lebe in einer Familiengemeinschaft mit seiner Ehefrau und dem gemeinsamen Sohn. Die allgemeinen Erteilungsvoraussetzungen des gesicherten Unterhaltes würden für die Erteilung eines Aufenthaltstitels derzeit nicht vorliegen. Die Erlassung einer Rückkehrentscheidung bzw. Abweisung des Antrages auf Erteilung eines Aufenthaltstitels „Aufenthaltsberechtigung“ würde den in der Judikatur des Verwaltungsgerichtshofes (im Folgenden: VwGH) aufgestellten Kriterien widersprechen und zu einer massiven Beeinträchtigung des „Wohl des Kindes“ führen. Es sei im Hinblick auf die vorliegenden besonderen Umstände von der Erlassung einer Rückkehrentscheidung Abstand zu nehmen und vielmehr ein Aufenthaltstitel gem. § 55 AsylG zu erteilen.

3. Die gegenständliche Beschwerde und der zugehörige Verwaltungsakt wurden dem Bundesverwaltungsgericht (im Folgenden: BVwG) vom BFA am XXXX .2023 vorgelegt, wo sie am XXXX .2023 einlangten.

4. Am XXXX .2023 langte beim BVwG eine Urkundenvorlage des BF ein, und übermittelte dieser ein auf ihn ausgestelltes Zeugnis zur Integrationsprüfung auf dem Sprachniveau „A2“ vom XXXX 2023.

5. Am XXXX .2024 erging seitens des BVwG die Aufforderung zur Mitwirkung (Parteiengehör) an den BF.

Am XXXX 2024 gab der BF seine Stellungnahme ab und übermittelte im Zuge dessen einen Bescheid über die Wohnbeihilfe, welche seiner Ehefrau gewährt wurde, eine Mitteilung des AMS über den Leistungsanspruch seiner Ehefrau und ein Schreiben der Österreichischen Gesundheitskasse (ÖGK) bezüglich des Bezuges von Kinderbetreuungsgeld seiner Ehefrau.

Der BF übermittelte auch einen arbeitsrechtlichen Vorvertrag.

6. Am XXXX .2024 erging der Auftrag an die belangte Behörde, dem BVwG ehestmöglich die Unterlagen zum Erstantrag des BF vom XXXX .2020, auf Erteilung eines Aufenthaltstitels für den Zweck „Familienangehöriger“ zu übermitteln.6. Am römisch 40 .2024 erging der Auftrag an die belangte Behörde, dem BVwG ehestmöglich die Unterlagen zum Erstantrag des BF vom römisch 40 .2020, auf Erteilung eines Aufenthaltstitel

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at