TE Bvwg Erkenntnis 2024/6/26 W126 2118714-2

Veröffentlicht am 26.06.2024

Entscheidungsdatum

26.06.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §9 Abs2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z3
FPG §52 Abs9
FPG §53 Abs1
FPG §53 Abs2
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W126 2118714-2/9E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Dr. Sabine FILZWIESER-HAT als Einzelrichterin über die Beschwerde des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Somalia, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 04.08.2023, Zahl XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 22.04.2024, zu Recht:

A)

Die Beschwerde gegen Spruchpunkt VII. war mit der Maßgabe abzuweisen, dass dieser zu lauten hat: „Gemäß § 53 Absatz 1 iVm Absatz 2 FPG wird gegen Sie ein auf die Dauer von zwei Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen“.

Im Übrigen war die Beschwerde abzuweisen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

I.1.    Erstes Verfahren:

1. Der Beschwerdeführer, ein somalischer Staatsangehöriger, reiste unrechtmäßig in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am 29.07.2014 einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Nach Durchführung einer niederschriftlichen Einvernahme des Beschwerdeführers am 20.08.2015 vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl wurde der Antrag auf internationalen Schutz vom 29.07.2014 mit Bescheid des Bundesamtes vom 02.12.2015 hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten gemäß § 3 Abs. 1 iVm § 2 Abs. 1 Z 13 AsylG abgewiesen (Spruchpunkt I.). Dem Beschwerdeführer wurde gemäß § 8 Abs. 1 AsylG der Status des subsidiär Schutzberechtigten zuerkannt (Spruchpunkt II.) und ihm gemäß § 8 Abs. 4 AsylG eine befristete Aufenthaltsberechtigung für ein Jahr erteilt (Spruchpunkt III.).

3. Die am 15.12.2015 gegen Spruchpunkt I. erhobene Beschwerde wurde nach Durchführung einer mündlichen Beschwerdeverhandlung am 28.07.2016 mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 16.08.2016 zu GZ XXXX , als unbegründet abgewiesen.

I.2.    Zweites (Gegenständliches) Verfahren:

1. Mit Aktenvermerk des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 16.10.2019 wurde festgehalten, dass Anhaltspunkte dafür bestünden, dass die Voraussetzungen für die Zuerkennung des Status des subsidiär Schutzberechtigten beim Beschwerdeführer infolge geänderter Verhältnisse im Herkunftsstaat nicht mehr vorliegen würden und somit von der Erfüllung des Tatbestandes des § 9 Abs. 1 Z 1 AsylG auszugehen sei.

2. Am 18.07.2023 fand eine Einvernahme des Beschwerdeführers vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl statt.

3. Mit im Spruch angeführten Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl wurde der dem Beschwerdeführer mit Bescheid vom 02.12.2015 zuerkannte Status des subsidiär Schutzberechtigten gemäß § 9 Abs. 1 Z 1 AsylG von Amts wegen aberkannt (Spruchpunkt I.). Die mit Bescheid vom 02.01.2023, Zahl XXXX , erteilte befristete Aufenthaltsberechtigung als subsidiär Schutzberechtigter wurde ihm gemäß § 9 Abs. 4 AsylG entzogen (Spruchpunkt II.) und ihm ein Aufenthaltstitel aus berücksichtigungswürdigen Gründen gemäß § 57 AsylG nicht erteilt (Spruchpunkt III.). Gegen den Beschwerdeführer wurde gemäß § 10 Abs. 1 Z 5 AsylG iVm § 9 BFA-VG eine Rückkehrentscheidung gemäß § 52 Abs. 2 Z 4 FPG erlassen (Spruchpunkt IV.) und gemäß § 52 Abs. 9 FPG festgestellt, dass seine Abschiebung gemäß § 46 FPG nach Somalia zulässig ist (Spruchpunkt V.). Gemäß § 55 Abs. 1 bis 3 FPG wurde als Frist für die freiwillige Ausreise vierzehn Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgelegt (Spruchpunkt VI.) und gemäß § 53 Abs. 1 iVm Abs. 3 Z 1 FPG gegen ihn ein auf die Dauer von fünf Jahren befristetes Einreiseverbot erlassen (Spruchpunkt VII.).

4. Der Beschwerdeführer erhob im Wege seiner rechtsfreundlichen Vertretung am 11.10.2023 fristgerecht Beschwerde (gegen die Spruchpunkte I. bis IV. und VII. des Bescheides gerichtet) an das Bundesverwaltungsgericht und stellte einen Antrag auf Durchführung einer mündlichen Verhandlung.

5. Am 22.04.2024 führte das Bundesverwaltungsgericht eine mündliche Verhandlung in Anwesenheit des Beschwerdeführers und seiner Rechtsvertretung durch.

6. Mit Schriftsatz vom 06.05.2024 gab der Beschwerdeführer eine Stellungnahme zur Beschwerdeverhandlung ab und legte Unterlagen hinsichtlich seiner Integrationsbemühungen vor.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des Beschwerdeführers:

Der Beschwerdeführer ist somalischer Staatsangehöriger und wurde am XXXX geboren. Er gehört dem Clan der Sheikhal, XXXX , an, bekennt sich zur sunnitischen Glaubensrichtung des Islam und spricht muttersprachlich Somalisch.

Er wurde im Dorf XXXX in der Nähe von Baardheere, Region Gedo (Somalia) geboren, wo er im Familienverband aufwuchs und bis 2008 wohnte. Danach befand er sich für etwa vier Jahre abwechselnd in Äthiopien und in Somalia. Sodann hielt er sich bis zu seiner Ausreise aus Somalia an verschiedenen, nicht näher feststellbaren Orten auf. Teilweise wohnte er bei seinem Onkel in Mogadischu. Sein Vater ist verstorben, seine Mutter, einer seiner Brüder und eine seiner Schwestern leben zum Entscheidungszeitpunkt in XXXX , Puntland (Somalia). Diese werden auch finanziell von der in Saudi Arabien wohnhaften Schwester des Beschwerdeführers, zu der er nach wie vor Kontakt hat, unterstützt. Der Aufenthaltsort der anderen beiden Brüder ist nicht bekannt.Er wurde im Dorf römisch 40 in der Nähe von Baardheere, Region Gedo (Somalia) geboren, wo er im Familienverband aufwuchs und bis 2008 w

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at