TE Bvwg Beschluss 2024/5/19 L530 2275066-2

Veröffentlicht am 19.05.2024

Entscheidungsdatum

19.05.2024

Norm

AsylG 2005 §12a Abs2
AsylG 2005 §22 Abs10
BFA-VG §22
B-VG Art133 Abs4

Spruch

L530 2275066-2/6E

Beschluss

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Dr. Florian Schiffkorn als Einzelrichter in der Verwaltungssache des XXXX , geboren am XXXX , Staatsangehörigkeit Türkei, über die mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13. Mai 2024, Zl. 1290270610/240732895, erfolgte Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes, den Beschluss gefasst:

A)

Die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes war nicht rechtswidrig.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

Am 26. November 2021 stellte der Fremde nach seiner illegalen Einreise in das österreichische Bundesgebiet erstmals einen Antrag auf internationalen Schutz.

Mit Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 13. Juni 2023 wurde der Antrag des Fremden auf internationalen Schutz hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten sowie hinsichtlich des Status des subsidiär Schutzberechtigten als unbegründet abgewiesen. Weiters wurde gegen den Fremden gemäß „§ 10 Absatz 1 Z 3 AsylG iVm § 9 BFA-Verfahrensgesetz, BGBl. I Nr. 87/2012 (BFA-VG) idgF“ eine Rückkehrentscheidung „gemäß § 52 Absatz 2 Ziffer 2 Fremdenpolizeigesetz 2005, BGBl. I Nr. 100/2005 (FPG) idgF“ erlassen, „gemäß § 52 Absatz 9 FPG“ festgestellt, dass seine Abschiebung „gemäß § 46 FPG“ in die Türkei zulässig ist und dass die Frist für eine freiwillige Ausreise „gemäß § 55 Absatz 1 bis 3 FPG“ 14 Tage ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung beträgt.

Gegen diesen Bescheid erhob der Fremde mit Schriftsatz vom 20. Juni 2023 das Rechtsmittel der Beschwerde an das Bundesverwaltungsgericht.

Mit Erkenntnis vom 23. November 2023 wies das Bundesverwaltungsgericht die Beschwerde als unbegründet ab.

Der Fremde kam seiner Ausreiseverpflichtung nicht nach.

Am 19. Dezember 2023 wurde der Fremde in der Grundversorgung abmeldet und am 12. Jänner 2024 im Zentralen Melderegister.

Am 19. Jänner 2024 langte ein Wiederaufnahmeersuchen der Bundesrepublik Deutschland beim Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl ein.

Mit Schreiben vom 30. Jänner 2024 stimmte Österreich der Wiederaufnahme des Fremden gemäß Art. 18 Abs. 1 lit. d Dublin III-VO zu.

Am 25. April 2024 teilte Deutschland mit, dass sich der Fremde dem Verfahren entzogen habe und flüchtig sei.

Zwei Tage vor dieser Mitteilung Deutschlands stellte der Fremde am 23. April 2024 in Österreich einen Folgeantrag auf internationalen Schutz.

Im Rahmen seiner Erstbefragung am 23. April 2024 erklärte der Fremde zu seinen Fluchtgründen befragt:

„6. Ihr Verfahren wurde am 24.11.2023 bereits rechtskräftig entschieden. Warum stellen Sie jetzt einen (neuerlichen) Asylantrag? Was hat sich seit der Rechtskraft konkret gegenüber Ihrem bereits entschiedenen Verfahren – in persönlicher Hinsicht und im Hinblick auf die Gefährdungslage im Herkunftsstaat – verändert?

Seit ca. zwei Monaten liegt gegen mich ein Haftbefehl in der Türkei vor. Meine Mutter, welche in der Türkei lebt, teilte mir das telefonisch mit und auch, dass die Polizei Zuhause war und nach mir gefragt hat. Es ist wegen dem Vorfall von 2018. Ich bin Mitglied der HDP-Partei und war auch schon damals 2018 für diese aktiv. Meine zwei Onkels, welche ebenfalls bei der HDP sind, wurden auch schon festgenommen. Deswegen bin ich heute bei der Polizei erschienen und will erneut einen Antrag auf Asyl stellen.

Auf Frage gebe ich an, dass ich in Deutschland zwar einen Asyl-Antrag gestellt habe, ich diesen aber dort nicht wirklich wollte. Doch ich musste einen stellen, denn ich wurde von der deutschen Polizei festgenommen. Eben deswegen stellte ich nach ca. 2 Monaten Aufenthalt in Deutschland dort einen Asylantrag. Aber in Wirklichkeit will ich hier in Österreich bleiben.

Auf Frage gebe ich an, dass ich in Österreich bleiben will, weil es, nach meinen Recherchen, aufgrund einer Straftat keine Auslieferung in die Türkei gibt, also keine Vereinbarung zwischen Österreich und der Türkei und ich mich deshalb hier in Österreich absetzen will.

7. Haben Sie alle Ausreise-, Flucht, oder Verfolgungsgründe genannt?

Auch bin ich, bis auf meine Mutter, mit meiner Familie in der Türkei verfeindet. Dies aus familiären Gründen.

8. Was befürchten Sie bei einer Rückkehr in Ihre Heimat?

Entweder werde ich dort verhaftet oder ich werde dort umgebracht.“

In seiner Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl am 2. Mai 2024 erklärte der Fremde auf die Frage, warum er neuerlich einen Antrag auf internationalen Schutz stelle, Folgendes:

„LA: Sie haben am 27.11.2021 einen Asylantrag gestellt, der rechtskräftig abgewiesen wurde. Warum stellen Sie einen neuerlichen Antrag?

VP: Weil ich von meiner Mutter gehört habe, dass es eine Hausdurchsuchung gab und ein Haftbefehl gegen mich vorliegt, weil das Verfahren von damals wieder geöffnet wurde.

LA: Worum geht es da?

VP: 2018 war ich in A. auf Besuch und meine Onkel haben mich als Mitglied der HDP angemeldet. Meine Onkel wollten, dass ich die Zeitschriften der HDP nach B. bringe. Mit diesen Zeitschriften wurde ich aufgegriffen und inhaftiert. Ich habe gesagt, dass ich unschuldig bin. Das Verfahren wurde dann abgeschlossen und ich wurde freigelassen. Vor zwei oder 2,5 Monate habe ich erfahren, dass meine Onkel inhaftiert wurden. Laut meiner Mutter hat man unser Haus durchsucht. Sie haben nach mir gefragt und meiner Mutter ausgerichtet, dass ich mich melden soll und mich stellen soll. Ich habe dann einen mir bekannten Anwalt gefragt und ich habe ihm die Situation geschildert und ihn gefragt, was sie mit mir machen könnten. Er hat mir gesagt, dass meine Onkel lebenslange Haft bekommen haben, wenn ich zurückkomme, könnte man mich nicht retten, weil ich im selben rechtlichen Status bin wie sie, sie haben unsere Akte zusammengelegt.

LA: Hat sich bezüglich der Ausreisegründe, die Sie im ersten Verfahren angegeben haben, etwas geändert?

VP: Das ist nach wie vor aktuell, dass mein Vater mich töten möchte, egal wo er mich findet. Ich habe mit meiner Mutter heimlich Kontakt.

LA: Hat sich diesbezüglich eine Änderung ergeben?

VP: Nein, es ist eine Blutfehde. Sie haben entschieden, dass sie mich töten wollen.

LA: Was wird Ihren Onkeln vorgeworfen?

VP: Das, was ich gemacht habe, es soll Propaganda gegen den Staat sein, das ist verboten.

LA: Was konkret haben Sie gemacht?

VP: Ich hätte die Zeitungen und die Zeitschriften der HDP in B. einfach an kurdische Familien verteilen sollen. Ich wurde auf frischer Tat ertappt.

Nachgefragt gebe ich an, dass es 2018 war. Es gab damals viele Inhaftierungen wegen solcher Fälle.

LA: Um welche Zeitschriften ging es?

VP: Soweit ich weiß, sind es Zeitschriften, die man in normalen Druckereien nicht drucken darf. Sie sollten in A. gedruckt worden sein, illegal.

LA: Wie heißen die Zeitschriften?

VP: Kürtlügün dayanismasi (Solidarität des Kurdentums) und Halkin kardesligi (Brüderlichkeit des Volkes)

LA: Waren Sie Mitglied der HDP?

VP: Ja.

LA: Seit wann?

VP: Seit 2018. Meine Onkel haben mich angemeldet. Nachgefragt gebe ich an, dass ich bei der Anmeldung dabei war.

LA: Wann wurde das Verfahren wiedereröffnet?

VP: Erst vor kurzem, soweit ich weiß. Ich konnte auch keine konkreten Informationen erhalten, weil es geheim gehalten wird. Ich habe mich bei einem Anwalt erkundigt und soweit ich informiert wurde, wurden meine Onkel lebenslang inhaftiert und ich würde ein ähnliches Urteil erhalten.

LA: Warum hat man ein sechs Jahre altes Verfahren wieder geöffnet?

VP: Das weiß ich nicht, es gibt Fälle, wo die Staatsanwälte Verfahren wieder aufrollen. Ich weiß es nicht, den Inhalt konnte ich nicht eruieren. Aber ich vermute, dass es wegen der Verfahren meiner Onkel war.

LA: Haben Sie irgendwelche Beweise oder Belege für ihr Vorbringen?

VP: Der Anwalt versucht es zu bekommen, aber bis jetzt habe ich keine Information erhalten, weil die Akte geheim sind.

LA: Warum sollten die Akte geheim sein?

VP: Das kann ich nicht sagen, dass ist eine Entscheidung des Staatsanwaltes. Wenn jemand nicht greifbar ist, wird entschieden, dass der Akt geheim ist. Soweit ich weiß, macht die Staatsanwaltschaft das, damit man denjenigen leichterfindet.

LA: Gibt es einen Haftbefehl gegen Sie?

VP: Ja.

LA: Haben Sie oder ihre Mutter ihn gesehen?

VP: Laut meiner Mutter hat die Polizei eine Hausdurchsuchung gemacht und nach mir gefragt. Nachdem die Polizei ging, hat mich meine Mutter angerufen und mich gewarnt, dass die Polizei mich sucht und ich nicht zurückkommen soll.

LA: Haben Sie diesen Vorfall aus 2018 im ersten Verfahren schon vorgebracht?

VP: Nein, ich hatte kein Bedürfnis, das zu erwähnen, weil das Verfahren schon abgeschlossen war. Sonst hätte ich ja gelogen. Jetzt ist die Tatsache, dass ich gesucht werde und das Verfahren weiterläuft.

LA: Haben Sie außer den geschilderten Problemen noch weitere?

VP: Die Probleme mit meiner Familie dauern an, wie ich es schon gesagt habe.

LA: Weitere Probleme haben Sie nicht?

VP: Nein.

LA: Sie haben in der Einvernahme beim BFA im Dezember 2022 angegeben, dass Sie in der Türkei nicht politisch aktiv waren und auch kein Mitglied einer Partei. Wieso geben Sie nunmehr an, dass Sie Mitglied der HDP sind?

VP: Weil das Verfahren bereits abgeschlossen war, wollte ich nicht lügen, ich habe es nicht gesagt, weil das Verfahren bereits abgeschlossen war.

LA: Wenn Sie tatsächlich seit 2018 Mitglied der HDP waren, können Sie das ja angeben.

VP: Weil ich belehrt wurde, dass man die Wahrheit sagen soll. In dem Moment habe ich nicht daran gedacht, sondern die aktuelle Situation geschildert. Wenn es für mich relevant gewesen wäre, hätte ich es erwähnt.

LA: Wenn Sie 2018 inhaftiert und ein Verfahren gegen Sie angestrengt wurde, verstehe ich nicht, warum Sie das nicht angeben.

VP: 2021 als ich aufgegriffen wurde, habe ich das alles erzählt. Beim zweiten Mal als ich einvernommen wurde, im Jahr 2022, habe ich nur die Sachen erzählt, die aktuell waren und die Hauptgründe waren.“

Mit dem am 13. Mai 2024 mündlich verkündeten Bescheid hob das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl den faktischen Abschiebeschutz des Fremden gemäß „§ 12a Absatz 2 AsylG“ auf.

Mit Schreiben vom 13. Mai 2024 informierte das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl das Bundesverwaltungsgericht über die erfolgte Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes und übermittelte zugleich den Verwaltungsakt.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

Zu A) Entscheidung über die Aufhebung des faktischen Abschiebeschutzes

A) 1. Feststellungen

A) 1.1. Zu den Feststellungen zur Person des Fremden:

Der unter Punkt I. dargestellte Verfahrensgang wird – um Wiederholungen zu vermeiden –als entscheidungswesentlicher Sachverhalt festgestellt.

Darüber hinaus werden folgende Feststellungen getroffen:

Der Fremde ist Staatsangehöriger der Türkei, Angehöriger der kurdischen Volksgruppe und moslemisch Glaubens. Seine Identität steht fest.

Der in Österreich unbescholtene Fremde ist ledig und hat keine Kinder. Er hat – abgesehen von seiner „Freundin“ – keine maßgeblichen privaten sowie keine familiären Anknüpfungspunkte in Österreich, wobei diese angebliche Beziehung erst seit ca. zwei Monaten besteht. Er ist gesund und arbeitsfähig.

Der Erstantrag des Fremden auf internationalen Schutz wurde mit Erkenntnis des Bundesverwaltungsgerichtes vom 23. November 2023 im Beschwerdewege als unbegründet abgewiesen. In seinem Folgeantrag vom 23. April 2024 behauptet der Fremde glaubhaft weder das Vorhandensein neuer Fluchtgründe noch eine sonstige wesentliche Änderung der Sachlage.

Am 14. Mai 2024 stellte der Fremde einen „Antrag auf unterstützte freiwillige Rückkehr“.

In Bezug auf das Fluchtvorbringen des Fremden in seinem nunmehr zweiten Asylverfahren und aufgrund der allgemeinen Lage im Land wird festgestellt, dass der Fremde im Fall seiner Rückkehr in die Türkei mit maßgeblicher Wahrscheinlichkeit keiner wie immer gearteten asylrelevanten Verfolgung oder sonstigen existentiellen Bedrohung ausgesetzt sein wird.

A) 1.2. Zu den Feststellungen zur Lage in der Türkei:

Zur aktuellen Lage in der Türkei werden folgende Feststellungen getroffen:

„Politische Lage

Letzte Änderung 2024-03-07 13:54

Die politische Lage in der Türkei war in den letzten Jahren geprägt von den Folgen des Putschversuchs vom 15.7.2016 und den daraufhin ausgerufenen Ausnahmezustand, von einem „Dauerwahlkampf“ sowie vom Kampf gegen den Terrorismus. Aktuell steht die Regierung wegen der schwierigen wirtschaftlichen Lage und der hohen Anzahl von Flüchtlingen und Migranten unter Druck. Ein erheblicher Teil der Bevölkerung ist mit Präsident Erdo?an und der regierenden Partei für Gerechtigkeit und Aufschwung - Adalet ve Kalk?nma Partisi (AKP) unzufrieden und nach deren erneutem Sieg bei den Präsidentschafts- und Parlamentswahlen im Mai 2023 desillusioniert. Ursache sind v. a. der durch die hohe Inflation verursachte Kaufkraftverlust, welcher durch Lohnzuwächse und von der Regierung im Vorfeld der Wahlen 2023 beschlossene Wahlgeschenke nicht nachhaltig kompensiert werden konnte, die zunehmende Verarmung von Teilen der Bevölkerung, Rückschritte in Demokratie und Rechtsstaatlichkeit sowie die fortschreitende Untergrabung des Laizismus. Insbesondere junge Menschen sind frustriert. Laut einer aktuellen Studie möchten fast 82 % das Land verlassen und im Ausland leben. Während die vorhergehende Regierung keinerlei Schritte unternahm, die Unabhängigkeit der Justizbehörden und eine objektive Ausgabenkontrolle wiederherzustellen, versucht die neue Regierung zumindest im wirtschaftlichen Bereich Reformen durchzuführen, um den Schwierigkeiten zu begegnen. Die Gesellschaft ist – maßgeblich aufgrund der von Präsident Erdo?an verfolgten spaltenden Identitätspolitik – stark polarisiert. Insbesondere die Endphase des Wahlkampfes zu den Parlaments- und Präsidentschaftswahlen 2023 war von gegenseitigen Anschuldigungen und Verbalangriffen und nicht von der Diskussion drängender Probleme geprägt. Selbst die wichtigste gegenwärtige Herausforderung der Türkei, die Bewältigung der Folgen der Erdbebenkatastrophe, trat in den Hintergrund (ÖB Ankara 28.12.2023, S. 4f.).

Die Opposition versucht, die Regierung durch Kritik am teilweise verspäteten Erdbeben-Krisenmanagement und in der Migrationsfrage mit scharfen Tönen in Bedrängnis zu bringen und förderte die in breiten Bevölkerungsschichten zunehmend migrantenfeindliche Stimmung. Die Gesellschaft bleibt auch, was die irreguläre Migration betrifft, stark polarisiert (ÖB Ankara 28.12.2023, S. 5; vgl. EC 8.11.2023, S. 12, 54, WZ 7.5.2023), zwischen den Anhängern der AKP und denjenigen, die für ein demokratischeres und sozial gerechteres Regierungssystem eintreten (BS 23.2.2022a, S. 43). Das hat u. a. mit der Politik zu tun, die sich auf sogenannte Identitäten festlegt. Nationalistische Politiker, beispielsweise, propagieren ein „stolzes Türkentum“. Islamischen Wertvorstellungen wird zusehends mehr Gewicht verliehen. Kurden, deren Kultur und Sprache Jahrzehnte lang unterdrückt wurden, kämpfen um ihr Dasein (WZ 7.5.2023).Angesichts des Ausganges der Wahlen im Frühjahr 2023 stellte das Europäische Parlament (EP) überdies hinsichtlich der gesellschaftspolitischen Verfasstheit des Landes fest, dass nicht nur „rechtsextreme islamistische Parteien als Teil der Regierungskoalition ins Parlament eingezogen sind“, sondern das EP war „besorgt über das zunehmende Gewicht der islamistischen Agenda bei der Gesetzgebung und in vielen Bereichen der öffentlichen Verwaltung, unter anderem durch den wachsenden Einfluss des Präsidiums für Religionsangelegenheiten (Diyanet) im Bildungssystem“ und „über den zunehmenden Druck der Regierungsstellen sowie islamistischer und ultranationalistischer Gruppen auf den türkischen Kultursektor und die Künstler in der Türkei, der sich in letzter Zeit darin zeigt, dass immer mehr Konzerte, Festivals und andere kulturelle Veranstaltungen abgesagt werden, weil sie als kritisch oder ”unmoralisch“ eingestuft wurden, um eine ultrakonservative Agenda durchzusetzen, die mit den Werten der EU unvereinbar ist” (EP 13.9.2023, Pt. 17).

Präsident Recep Tayyip Erdo?an und seine Partei für Gerechtigkeit und Entwicklung (AKP), die die Türkei seit 2002 regieren, sind in den letzten Jahren zunehmend autoritär geworden und haben ihre Macht durch Verfassungsänderungen und die Inhaftierung von Gegnern und Kritikern gefestigt. Eine sich verschärfende Wirtschaftskrise und die Wahlen im Jahr 2023 haben der Regierung neue Anreize gegeben, abweichende Meinungen zu unterdrücken und den öffentlichen Diskurs einzuschränken. Freedom House fügt die Türkei mittlerweile in die Kategorie „nicht frei“ ein (FH 10.3.2023). Das Funktionieren der demokratischen Institutionen ist weiterhin stark beeinträchtigt. Der Demokratieabbau hat sich fortgesetzt (EC 8.11.2023, S.4, 12; vgl. EP 13.9.2023, Pt.9, WZ 7.5.2023).

Die Türkei wird heute als „kompetitives autoritäres“ Regime eingestuft (MEI 1.10.2022, S. 6; vgl. DE/Aydas 31.12.2022, Güney 1.10.2016, Esen/Gumuscu 19.2.2016), in dem zwar regelmäßig Wahlen abgehalten werden, der Wettbewerb zwischen den politischen Parteien aber nicht frei und fair ist. Solche Regime, zu denen die Türkei gezählt wird, weisen vordergründig demokratische Elemente auf: Oppositionsparteien gewinnen gelegentlich Wahlen oder stehen kurz davor; es herrscht ein harter politischer Wettbewerb; die Presse kann verschiedene Meinungen und Erklärungen von Oppositionsparteien veröffentlichen; und die Bürger können Proteste organisieren. Bei genauerem Hinsehen zeigen sich jedoch ehedem Risse in der demokratischen Fassade: Regierungsgegner werden mit legalen oder illegalen Mitteln unterdrückt, unabhängige Justizorgane werden von regierungsnahen Beamten kontrolliert und die Presse- und Meinungsfreiheit gerät unter Druck. Wenn diese Maßnahmen nicht zu einem für die Regierungspartei zufriedenstellenden Ergebnis führen, müssen Oppositionsmitglieder mit gezielter Gewalt oder Inhaftierung rechnen - eine Realität, die für die türkische Opposition immer häufiger anzutreffen ist (MEI 1.10.2022, S. 6; vgl.Esen/Gumuscu 19.2.2016).

Trotz der Aufhebung des zweijährigen Ausnahmezustands im Juli 2018 wirkt sich dieser implizit negativ auf Demokratie und Grundrechte aus, denn einige gesetzliche Bestimmungen, die den Regierungsbehörden außerordentliche Befugnisse einräumten, und mehrere restriktive Elemente des Notstandsrechtes wurden beibehalten und ins Gesetz integriert. Einige dieser Bestimmungen wurden um weitere zwei Jahre verlängert, aber die meisten jener sind im Juli 2022 ausgelaufen (EC 8.11.2023, S. 12). Das Parlament verlängerte im Juli 2021 die Gültigkeit dieser restriktiven Elemente des Notstandsrechtes um weitere drei Jahre (DW 18.7.2021). Das diesbezügliche Gesetz ermöglicht es u. a., Staatsbedienstete, einschließlich Richter und Staatsanwälte, wegen mutmaßlicher Verbindungen zu „terroristischen“ Organisationen ohne die Möglichkeit einer gerichtlichen Überprüfung zu entlassen (AI 29.3.2022a). Die Gesetzgebung und ihre Umsetzung, insbesondere die Bestimmungen zur nationalen Sicherheit und zur Terrorismusbekämpfung, verstoßen gegen die Europäische Menschenrechtskonvention (EMRK) und gegen andere internationale Standards bzw. gegen die Rechtsprechung des EGMR. Der türkische Rechtsrahmen enthält beispielsweise allgemeine Garantien für die Achtung der Menschen- und Grundrechte, aber die Rechtsvorschriften und ihre Umsetzung müssen laut Europäischer Kommission mit der EMRK und der Rechtsprechung des Europäischen Gerichtshofs für Menschenrechte (EGMR) in Einklang gebracht werden (EC 8.11.2023, S.6).

Das Europäische Parlament kam im September 2023 in Hinblick auf die Beitrittsbemühungen der Türkei zum Schluss, „dass die türkische Regierung kein Interesse daran hat, die anhaltende und wachsende Kluft zwischen der Türkei und der EU in Bezug auf Werte und Standards zu schließen, da die Türkei in den letzten Jahren klar gezeigt hat, dass ihr der politische Wille fehlt, um die notwendigen Reformen durchzuführen, insbesondere im Hinblick auf die Rechtsstaatlichkeit, die Grundrechte und den Schutz und die Inklusion aller ethnischen, religiösen und sexuellen Minderheiten“ (EP 13.9.2023, Pt. 21).

Das Präsidialsystem

Die Türkei ist eine konstitutionelle Präsidialrepublik und laut Verfassung ein demokratischer, laizistischer und sozialer Rechtsstaat. Staats- und zugleich Regierungschef ist seit Einführung des präsidentiellen Regierungssystems am 9.7.2018 der Staatspräsident. Das seit 1950 bestehende Mehrparteiensystem ist in der Verfassung festgeschrieben (AA 28.7.2022, S. 5; vgl. DFAT 10.9.2020, S. 14).

Am 16.4.2017 stimmten 51,4 % der türkischen Wählerschaft für die von der regierenden Partei für Gerechtigkeit und Entwicklung (AKP) initiierte und von der rechts-nationalistischen Partei der Nationalistischen Bewegung (MHP) unterstützte Verfassungsänderung im Sinne eines exekutiven Präsidialsystems (OSCE 22.6.2017; vgl. HDN 16.4.2017). Die gemeinsame Beobachtungsmission der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE/OSCE) und der Parlamentarischen Versammlung des Europarates (PACE) kritisierte die ungleichen Wettbewerbsbedingungen beim Referendum. Einschränkungen von grundlegenden Freiheiten aufgrund des Ausnahmezustands hatten negative Auswirkungen. Im Vorfeld des Referendums wurden Journalisten und Gegner der Verfassungsänderung behindert, verhaftet und fallweise physisch attackiert. Mehrere hochrangige Politiker und Beamte, darunter der Staatspräsident und der Regierungschef, setzten die Unterstützer der Nein-Kampagne mit Terror-Sympathisanten oder Unterstützern des Putschversuchs vom Juli 2016 gleich (OSCE/PACE 17.4.2017).

Entgegen den Behauptungen der Regierungspartei AKP zugunsten des neuen präsidentiellen Regierungssystems ist nach dessen Einführung das Parlament geschwächt, die Gewaltenteilung ausgehöhlt, die Justiz politisiert und die Institutionen verkrüppelt. Zudem herrschen autoritäre Praktiken (SWP 1.4.2021, S. 2). Der Abschied der Türkei von der parlamentarischen Demokratie und der Übergang zu einem Präsidialsystem im Jahr 2018 haben den Autokratisierungsprozess des Landes beschleunigt. - Die Exekutive ist der größte antidemokratische Akteur. Die wenigen verbliebenen liberal-demokratischen Akteure und Reformer in der Türkei haben nicht genügend Macht, um die derzeitigeAutokratisierung der Landes, die von einem demokratisch gewählten Präsidenten geführt wird, umzukehren (BS 23.2.2022a, S. 36). Das Europäische Parlament zeigte sich in seiner Entschließung vom 19.5.2021 „beunruhigt darüber, dass sich die autoritäre Auslegung des Präsidialsystems konsolidiert“, und „dass sich die Macht nach der Änderung der Verfassung nach wie vor in hohem Maße im Präsidentenamt konzentriert, nicht nur zum Nachteil des Parlaments, sondern auch des Ministerrats selbst, weshalb keine solide und effektive Gewaltenteilung zwischen der Exekutive, der Legislative und der Judikative gewährleistet ist“ (EP 19.5.2021, S. 20/Pt. 55). In einer weiteren Entschließung vom September 2023 erklärte sich das Europäische Parlament „tief besorgt über die fortwährende übermäßige Machtkonzentration beim türkischen Präsidenten ohne wirksames System von Kontrollen und Gegenkontrollen, durch die die demokratischen Institutionen des Landes erheblich geschwächt wurden; [und] betont, dass die fehlende Eigenständigkeit auf mehreren Verwaltungsebenen aufgrund der extremen Abhängigkeit vom Präsidenten bei allen Arten von Entscheidungen und der Alleinherrschaft eines einzigen Mannes ein dysfunktionales System zur Folge haben kann“ (EP 13.9.2023, Pt.20).

Machtfülle des Staatspräsidenten

Die exekutive Gewalt ist beim Präsidenten konzentriert. Dieser verfügt überdies über umfangreiche legislative Kompetenzen und weitgehenden Zugriff auf die Justizbehörden (ÖB Ankara 28.12.2023, S.7). Die gesetzgebende Funktion des Parlaments wird durch die häufige Anwendung von Präsidialdekreten und Präsidialentscheidungen eingeschränkt. Das Fehlen einer wirksamen gegenseitigen Kontrolle und die Unfähigkeit des Parlaments, das Amt des Präsidenten wirksam zu überwachen, führen dazu, dass dessen politische Rechenschaft auf die Zeit der Wahlen beschränkt ist. Die öffentliche Verwaltung, die Gerichte und die Sicherheitskräfte stehen unter dem starken Einfluss der Exekutive. Die Präsidentschaft übt direkte Autorität über alle wichtigen Institutionen und Regulierungsbehörden aus (EC 8.11.2023, S.13-15; vgl.EP 19.5.2021, S. 20/ Pt. 55).

Die Konzentration der Exekutivgewalt in einer Person bedeutet, dass der Präsident gleichzeitig die Befugnisse des Premierministers und des Ministerrats übernimmt, die beide durch das neue System abgeschafft wurden (Art. 8). Die Minister werden nun nicht mehr aus den Reihen der Parlamentarier, sondern von außen gewählt; sie werden vom Präsidenten ohne Beteiligung des Parlaments ernannt und entlassen und damit auf den Status eines politischen Staatsbeamten reduziert (SWP 1.4.2021, S. 9). Unter dem Präsidialsystem sind viele Regulierungsbehörden und die Zentralbank direkt mit dem Präsidentenamt verbunden, wodurch deren Unabhängigkeit untergraben wird (EC 12.10.2022, S. 14). Mehrere Schlüsselinstitutionen, wie der Generalstab der Armee, der Nationale Nachrichtendienst, der Nationale Sicherheitsrat und der „Souveräne Wohlfahrtsfonds“, sind dem Büro des Präsidenten angegliedert worden (EC 29.5.2019, S. 14). Auch die Zentralbank steht weiterhin unter merkbaren politischen Druck und es mangelt ihr an Unabhängigkeit (EC 8.11.2023, S.10f., 65).

Das Präsidialsystem hat die legislative Funktion des Parlaments geschwächt, insbesondere aufgrund der weitverbreiteten Verwendung von Präsidentendekreten und -entscheidungen. Von Jänner bis Dezember 2022 nahm das Parlament 80 von 749 vorgeschlagenen Gesetzen an. Demgegenüber wurden im selben Zeitraum 273 Präsidialdekrete, die im Rahmen des Ausnahmezustands zu einer Vielzahl von politischen Themen (einschließlich sozioökonomischer Fragen) erlassen wurden, den Parlamentsausschüssen vorgelegt (EC 8.11.2023, S. 13). Präsidentendekrete unterliegen grundsätzlich keiner parlamentarischen Überprüfung und können nur noch vom Verfassungsgericht aufgehoben werden (ÖB Ankara 28.12.2023, S.7) und zwar nur durch eine Klage von einer der beiden größten Parlamentsfraktionen oder von einer Gruppe von Abgeordneten, die ein Fünftel der Parlamentssitze repräsentieren (SWP 1.4.2021, S. 9). Das Parlament verfügt nicht über die erforderlichen Mittel, um die Regierung zur Rechenschaft zu ziehen. Die Mitglieder des Parlaments können nur schriftliche Anfragen an den Vizepräsidenten und die Minister richten und sind gesetzlich nicht befugt, den Präsidenten offiziell zu befragen. Ordentliche Präsidialdekrete unterliegen nicht der parlamentarischen Kontrolle. Die im Rahmen des Ausnahmezustands erlassenen Dekrete des Präsidenten jedoch müssen dem Parlament zur Genehmigung vorgelegt werden (EC 8.11.2023, S. 14).

Der Präsident hat die Befugnis hochrangige Regierungsbeamte zu ernennen und zu entlassen, die nationale Sicherheitspolitik festzulegen und die erforderlichen Durchführungsmaßnahmen zu ergreifen, den Ausnahmezustand auszurufen; Präsidentendekrete zu Exekutivangelegenheiten außerhalb des Gesetzes zu erlassen, das Parlament indirekt aufzulösen, indem er Parlaments- und Präsidentschaftswahlen ausruft, das Regierungsbudget zu erstellen und vier von 13 Mitgliedern des Rates der Richter und Staatsanwälte sowie zwölf von 15 Richtern des Verfassungsgerichtshofes zu ernennen. Wenn drei Fünftel des Parlamentes zustimmen, kann dieses eine parlamentarische Untersuchung mutmaßlicher strafrechtlicher Handlungen des Präsidenten, der Vizepräsidenten und der Minister im Zusammenhang mit ihren Aufgaben einleiten. Der Präsident darf keine Dekrete in Bereichen erlassen, die durch die Verfassung der Legislative vorbehalten sind. Der Präsident hat jedoch das Recht, gegen jedes Gesetz ein Veto einzulegen, obgleich das Parlament mit absoluter Mehrheit ein solches Veto außer Kraft setzen kann, während das Parlament nur beim Verfassungsgericht die Nichtigkeitserklärung von Präsidentendekreten beantragen kann (EC 29.5.2019, S. 14).Der Präsident hat die Befugnis hochrangige Regierungsbeamte zu ernennen und zu entlassen, die nationale Sicherheitspolitik festzulegen und die erforderlichen Durchführungsmaßnahmen zu ergreifen, den Ausnahmezustand auszurufen; Präsidentendekrete zu Exekutivangelegenheiten außerhalb des Gesetzes zu erlassen, das Parlament indirekt aufzulösen, indem er Parlaments- und Präsidentschaftswahlen ausruft, das Regierungsbudget zu erstellen und vier von 13 Mitgliedern des Rates der Richter und Staatsanwälte sowie zwölf von 15 Richtern des Verfassungsgerichtshofes zu ernennen. Wenn drei Fünftel des Parlamentes zustimmen, kann dieses eine parlamentarische Unte

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at