TE Bvwg Erkenntnis 2024/6/20 W124 2270008-1

Veröffentlicht am 20.06.2024

Entscheidungsdatum

20.06.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3

Spruch

W124 2270008-1/11E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht hat durch den Richter Mag. Felseisen als Einzelrichter über die Beschwerde von XXXX , XXXX geb., StA. Somalia, gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom XXXX , Zl. XXXX , nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am XXXX zu Recht erkannt:

A)

Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B)

Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: BF) reiste unrechtmäßig in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte am XXXX einen Antrag auf internationalen Schutz in Österreich.

Am XXXX erfolgte seine Erstbefragung vor einem Organ des öffentlichen Sicherheitsdienstes, im Rahmen welcher er angab, er sei somalischer Staatsangehöriger, der Volksgruppe der Hawiye zugehörig und bekenne sich zum Islam. Seine Muttersprache sei Somalisch, welche er in Wort und Schrift beherrsche. Er sei in XXXX , Somalia, geboren und habe dort seine Wohnsitzadresse gehabt, keine Schule besucht oder eine Berufsausbildung erhalten. Zuletzt habe er als Putzmann gearbeitet. Seine Eltern seien bereits verstorben, seine Ehefrau, seine Tochter und sein Sohn würden in Kenia leben. Den Entschluss zur Ausreise aus dem Herkunftsstaat habe er im August XXXX gefasst und er habe seinen Wohnort im selben Monat verlassen. Er sei über die Türkei, Griechenland, Mazedonien und Serbien nach Österreich eingereist (vgl. AS 1ff).

Zu seinen Fluchtgründen gab er an, er habe Somalia verlassen, da Al Shabaab ihn und seine Freunde hätten rekrutieren wollen. Sie hätten dies auch bei der Polizei gemeldet. Die Beiden, die sie rekrutieren hätten wollen, seien daraufhin festgenommen worden. Nachdem die Beiden freigelassen worden seien, hätten sie einen Freund des BF umgebracht, weil sie das bei der Polizei gemeldet hätten. In der Folge habe er Somalia verlassen. Im Falle einer Rückkehr habe er Angst um sein Leben (vgl. AS 11).

2. Am XXXX fand eine niederschriftliche Einvernahme vor dem Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: Bundesamt) statt. Eingangs bejahte der BF in der Lage zu sein, Angaben zu seinem Asylverfahren machen zu können, und gab an, den anwesenden Dolmetscher gut zu verstehen. Die weitere Befragung nahm folgenden Verlauf (vgl. AS 41ff):

„(…)

LA: Leiden Sie an irgendwelchen ernsthaften oder lebensbedrohenden Krankheiten?

VP: Nein.

LA: Sind Sie aktuell in ärztlicher Behandlung?

VP: Nein.

LA: Haben Sie im Verfahren bis jetzt der Wahrheit entsprechende Angaben gemacht und wurden Ihnen diese jeweils rückübersetzt und korrekt protokolliert?

VP: Ja.

LA: Möchten Sie Beweismittel vorlegen, welche Sie im bisherigen Verfahren noch nicht vorgelegt haben?

VP: Nein.

LA: Sie sind nun etwa 7 Monate in Österreich. Wie gestaltet sich Ihr Tagesablauf?

VP: Ich putze mein Zimmer, mache Essen und gehe spazieren. Einen Deutschkurs gibt es nicht.

LA: Wie bestreiten Sie nun in Österreich Ihren Lebensunterhalt? Welche Unterstützungen beziehen Sie?

VP: XXXX .

LA: Wie lautet Ihr genauer Name?

VP: XXXX .

LA: Wann und wo wurden Sie geboren?

VP: XXXX in XXXX , in Somalia.

LA: Welche Staatsangehörigkeit besitzen Sie, welcher Religion und welcher Volksgruppe gehören Sie an?

VP: Somalischer Staatsangehöriger, Hawiye, XXXX und sunnitischer Moslem.

LA: Welchen Clan und Sub-Clan gehören Sie an?

VP: XXXX .

LA: Was können Sie mir über Ihren Clan und Sub-Clan erzählen?

VP: Ist eine große Volksgruppe.

LA: Wo haben Sie vor bzw. bis zu Ihrer Ausreise gelebt?

VP: In XXXX bin ich nach XXXX gezogen. Meine Tante wohnt in XXXX . Ich habe dort mit meiner Tante gelebt.

LA: Mit wem haben Sie in XXXX bis XXXX gelebt?

VP: Mit meiner Tante bis XXXX und sind dann gemeinsam nach XXXX gezogen. Ich habe mein ganzes Leben mit meiner Tante gelebt.

LA: Was ist mit Ihren Eltern?

VP: Sie sind beide verstorben. Damals war ich sehr klein.

LA: Hat Ihre Tante Ihnen etwas über Ihre Eltern erzählt?

VP: Sie waren beide krank und starben an der Krankheit.

LA: Welche Krankheit hatten Ihre Eltern?

VP: Mein Vater hatte Krebs. Als meine Mutter gestorben ist war ich 3 Monate alt. Meine Tante ist väterlicherseits sie hat nichts gesagt über die Krankheit meiner Mutter.

LA: Wie sah Ihr Leben in Somalia aus? Erzählen Sie mir bitte davon?

VP: Ich hatte ein normales Leben. Nachgefragt gebe ich an, dass ich 2 mal am Tag gegessen habe und geschlafen habe, ein normales Leben eben.

LA: Haben Sie eine Schule besucht?

VP: Nein, ich habe als Landwirt gearbeitet und in XXXX war ich Putzmann.

LA: Wo genau in XXXX haben Sie als Putzmann gearbeitet?

VP: In meinem Bezirk habe ich geputzt.

LA: Wurden Sie für das Putzen bezahlt?

VP: Ich habe Essen und 120 USD bekommen.

LA: Wer hat Sie bezahlt?

VP: Wir haben den Müll aus den Häusern genommen und 4 USD bekommen. Zusammen im ganzen Monat waren das 120 USD.

LA: Warum haben Sie keine Schule besucht?

VP: Meine Tante hat mich nicht in die Schule gemeldet.

LA: Hat Ihre Tante alleine gelebt?

VP: Sie hat 5 Kinder, ihr Mann ist gestorben.

LA: Wo leben Ihre Tante und die 5 Kinder jetzt?

VP: Sie leben in XXXX jetzt.

LA: Seit wann lebt Ihre Tante mit ihren Kindern in XXXX ?

VP: Seit XXXX . Wir sind XXXX nach XXXX gegangen und meine Tante wollte zu ihrer minderjährigen Tochter nach XXXX . Dafür wurde eine DNA-Analyse gemacht und ich konnte dann nicht mit meiner Tante mitreisen, da ich nicht ihr Sohn war. Meine Tante ist dann mit ihren Kindern nach XXXX gereist.

LA: Wo haben Sie in XXXX gelebt?

VP: Ich habe mit meiner Tante ihrer Freundin, in deren Haus gelebt, seit XXXX .

LA: Was können Sie mir sonst noch über Ihr Leben erzählen?

VP: Nichts.

LA: Haben Sie Geschwister?

VP: Nein.

LA: Sind oder waren Sie verheiratet?

VP: Ja, ich bin verheiratet.

LA: Wann genau haben Sie geheiratet?

VP: Ich bin seit XXXX verheiratet und ich habe 2 Kinder.

LA: Warum haben Sie mir zuvor nichts von Ihrer Eheschließung angegeben?

VP: Ich wollte Schritt für Schritt erzählen, es tut mir leid.

LA: Wie heißt Ihre Ehefrau?

VP: XXXX . Meine Kinder heißen XXXX und XXXX . Sie leben in Kenia.

LA: Wann und wo haben Sie Ihre Ehefrau kennengelernt?

VP: Ich habe meine Frau in XXXX kennengelernt. XXXX habe ich meine Frau kennengelernt und XXXX haben wir geheiratet.

LA: Wo haben Sie dann gelebt?

VP: In XXXX in XXXX .

LA: Haben Sie dort gemeinsam mit Ihrer Ehefrau gelebt?

VP: Ja, mit ihr und meiner Familie. Nachgefragt gebe ich an, dass ich dort mit der Freundin meiner Tante und meiner Ehefrau zusammengelebt habe. Die Freundin meiner Tante heißt XXXX .

LA: Hatte XXXX auch eine Familie?

VP: Sie war behindert. Sie hatte nur einen Fuß.

LA: Wie lange haben Sie in XXXX mit Ihrer Familie gelebt?

VP: Bis August XXXX habe ich dort gelebt.

LA: Wohin sind Sie dann gegangen?

VP: Ich bin in die Türkei gereist wegen der Probleme.

LA: Wo waren Ihre Ehefrau und Ihre Kinder?

VP: Nach den Problemen hat meine Frau mit ihrer Mutter und den Kindern im Oktober XXXX Somalia verlassen.

LA: Wohin sind sie gereist?

VP: Nach Kenia.

LA: Warum ist ihre Familie nicht mit ihnen in die Türkei gereist?

VP: Weil ich nicht genug Geld gehabt habe.

LA: Wie alt sind Ihre Kinder jetzt?

VP: XXXX ist 6 Jahre und XXXX ist 4 Jahre.

LA: Wo haben Sie geheiratet?

VP: In XXXX in XXXX .

LA: Wo leben Ihre Ehefrau und Ihre Kinder jetzt?

VP: Momentan weiß ich es nicht.

LA: Wann hatten Sie den letzten Kontakt zu Ihrer Familie?

VP: Im September XXXX ,als ich in der Türkei war, hatte ich den letzten Kontakt zu meiner Familie.

LA: Warum haben Sie seit XXXX keinen Kontakt?

VP: Ich habe mein Handy XXXX , seitdem habe ich keinen Kontakt.

LA: Wann hatten Sie den letzten Kontakt mit Ihrer Tante in XXXX ?

VP: XXXX hatte ich zuletzt Kontakt.

LA: Wann genau haben Sie den Entschluss gefasst Somalia zu verlassen?

VP: Im August XXXX .

LA: Wann sind Sie aus Somalia tatsächlich ausgereist?

VP: Ich habe im gleichen Monat Somalia verlassen.

LA: Welche Verwandte leben noch in Ihrem Herkunftsland, Somalia?

VP:

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at

A-S-O Rechtsrecherche?
JUSLINE Werbung