TE Bvwg Erkenntnis 2024/6/10 W196 1432906-2

Veröffentlicht am 10.06.2024

Entscheidungsdatum

10.06.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z4
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §7 Abs1 Z1
AsylG 2005 §7 Abs1 Z2
AsylG 2005 §7 Abs4
AsylG 2005 §8
AsylG 2005 §8 Abs3
AsylG 2005 §9 Abs2
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §52 Abs2 Z3
FPG §52 Abs9
FPG §55 Abs1
FPG §55 Abs1a
FPG §55 Abs2
FPG §55 Abs3
VwGVG §28 Abs1
VwGVG §28 Abs2

Spruch

W196 1432906-2/13E

IM NAMEN DER REPUBLIK!

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch den Richter Mag. SAHLING als Einzelrichter über die Beschwerde der XXXX , geb. XXXX StA. Russische Föderation, vertreten durch die BBU GmbH – Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen, gegen die Spruchpunkte I., II., III., IV., VI. und VII. des Bescheides des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 28.02.2023, Zl. 7322753508-2389966 zu Recht:

A)

I. Der Beschwerde gegen die Spruchpunkte I. und II. des angefochtenen Bescheides wird stattgegeben und diese behoben.

II. Die Spruchpunkte III., IV., VI. und VII. des angefochtenen Bescheides werden wegen Rechtswidrigkeit aufgehoben.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang

1. Die Beschwerdeführerin reiste am 10.09.2003 gemeinsam mit ihrer Nichte E., die sie als Tochter ausgab, unter Umgehung der Grenzkontrollen in das österreichische Bundesgebiet ein und stellte einen Antrag auf internationalen Schutz.

2. Nach Durchführung einer niederschriftlichen Erstbefragung und der Einvernahme durch das Bundesasylamt am 10.10.2003 wurde dem Asylantrag der Beschwerdeführerin vom 10.09.2003 mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 10.10.2003, Zl. 03 27.535-BAE, stattgegeben und ihr in Österreich gem. §11 Abs.1 AsylG 1997 Asyl durch Erstreckung auf ihren Ehemann gewährt sowie festgestellt, dass ihr kraft Gesetzes die Flüchtlingseigenschaft zukommt.

3. Am 08.03.2011 wurde das Bundesasylamt davon in Kenntnis gesetzt, dass am 04.03.2011 beim Zentralen Fahndungsdienst des Bundeskriminalamtes Österreich eine internationale Fahndung nach der Beschwerdeführerin und ihrem damaligen Gatten, XXXX zur Festnahme und Auslieferung an die Russische Föderation wegen Mordes in drei Fällen eingelangt sei.

4. Am 11.03.2011 wurde gegen die Beschwerdeführerin ein Verfahren zur Aberkennung des Status des Asylberechtigten eingeleitet.

5. Mit Schreiben vom 23.03.2011, AZ 302 St 7/11g, wurde die belangte Behörde von der Staatsanwaltschaft Wien darüber informiert, dass betreffend die Beschwerdeführerin und ihren Ex-Gatten ein Auslieferungsverfahren auf freiem Fuß geführt wird.

6. Am 15.06.2011 und am 02.11.2011 wurde der Ex-Gatte niederschriftlich eivernommen. Am 16.02.2012 wurden der Rechtsvertreterin die Länderfeststellungen, betreffend die Russische Föderation, zur Stellungnahme und zur Fragenbeantwortung zugestellt.

7. Mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 23.01.2013, Zl. 03 27.535- BAE, wurde der Beschwerdeführerin der mit Bescheid des Bundesasylamtes vom 10.10.2003 zuerkannte Status des Asylberechtigten gemäß § 7 Abs. 1 Z 1 AsylG 2005 aberkannt (Spruchpunkt I.). Der Status der subsidiär Schutzberechtigten wurde der Beschwerdeführerin nicht zuerkannt (Spruchpunkt II.) und die Beschwerdeführerin wurde gemäß § 10 Abs. 1 AsylG aus dem österreichischen Bundesgebiet in die Russische Föderation ausgewiesen (Spruchpunkt III.).

Begründend führte die Behörde au

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at