TE Bvwg Erkenntnis 2024/5/28 W189 2283745-1

Veröffentlicht am 28.05.2024

Entscheidungsdatum

28.05.2024

Norm

AsylG 2005 §10 Abs1 Z3
AsylG 2005 §3 Abs1
AsylG 2005 §57
AsylG 2005 §8 Abs1
BFA-VG §18
BFA-VG §9
B-VG Art133 Abs4
FPG §46
FPG §52 Abs2 Z2
FPG §52 Abs9
FPG §55

Spruch

W189 2283745-1/7E

IM NAMEN DER REPUBLIK

Das Bundesverwaltungsgericht erkennt durch die Richterin Mag. Irene RIEPL als Einzelrichterin über die Beschwerde von XXXX , geb. XXXX , StA. Somalia, vertreten durch die Bundesagentur für Betreuungs- und Unterstützungsleistungen (BBU-GmbH), gegen den Bescheid des Bundesamtes für Fremdenwesen und Asyl vom 05.12.2023, Zl. 1305523907-221375646, nach Durchführung einer mündlichen Verhandlung am 25.04.2024, zu Recht:

A) Die Beschwerde wird als unbegründet abgewiesen.

B) Die Revision ist gemäß Art. 133 Abs. 4 B-VG nicht zulässig.

Text

Entscheidungsgründe:

I. Verfahrensgang:

1. Der Beschwerdeführer (in der Folge: der BF), ein somalischer Staatsangehöriger, stellte nach illegaler Einreise in das Bundesgebiet am 25.04.2022 einen Antrag auf internationalen Schutz, zu welchem er am Folgetag durch Organe des öffentlichen Sicherheitsdienstes erstbefragt wurde. Er gab an, aus der Stadt Afgooye zu stammen und der Religionsgemeinschaft der Muslime sowie dem Clan der Sheikhal anzugehören. Seine Muttersprache sei Somali. Er habe zwölf Jahre die Grundschule besucht und sei zuletzt Schüler gewesen. Seine Mutter sei verstorben, sein Vater lebe in Somalia. Zudem habe er einen Onkel in Schweden. Der BF sei im Oktober 2019 legal mit dem Flugzeug aus Somalia in die Türkei ausgereist. Seinen Reisepass habe er in der Türkei zurückgelassen. Seine Schleppung nach Österreich habe ca. 6.000,- US-Dollar gekostet, was sein Onkel bezahlt habe. Zu seinem Ausreisegrund gab er zu Protokoll, dass er Somalia aus Angst um sein Leben verlassen habe. Er sei von der Al Shabaab angeschossen und verletzt worden. Diese Terroristen hätten seinen Onkel väterlicherseits getötet. Sie würden nach dem BF suchen und ihn töten wollen. Im Falle einer Rückkehr habe der BF Angst, von der Al Shabaab getötet zu werden.

2. In seiner niederschriftlichen Einvernahme durch das Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl (in der Folge: das BFA) am 31.05.2023 gab der BF an, dass er in Afgooye geboren sei, zuletzt aber in Mogadischu gelebt habe. In Somalia habe er seine Tante väterlicherseits, zwei Brüder und vier Schwestern, die abgesehen von einer Schwester alle minderjährig seien. Seinen Vater habe er nicht kennengelernt, da er verschwunden sei, als der BF noch ein kleines Kind gewesen sei. Seine Mutter sei verstorben. Der BF habe in Somalia bei seiner Tante gelebt. Er habe keinen Kontakt zu seiner Familie in Somalia. Mit seinem Onkel in Schweden habe er zuletzt im April 2022 gesprochen. Der BF sei gesund.

Zum Grund seiner Flucht aus Somalia führte der BF in freier Erzählung aus, dass er dort angeschossen und dadurch verletzt worden sei. Seine Verletzung habe in Somalia nicht behandelt werden können. Deshalb sei er damals in die Türkei gebracht worden. Die Kugel sei in der Türkei hinausoperiert worden. Die Leute, die ihn verletzt hätten, hätten herausgefunden, dass er noch nicht tot sei, weshalb sie ihn töten hätten wollen. Sein Onkel in Schweden habe für ihn eine Reise in die Türkei organisiert. Der BF stamme von einer armen Familie, sie hätten nie etwas zu essen gehabt und seine Eltern würden nicht mehr leben.

Auf Nachfrage habe es sich um Mitglieder der Al Shabaab gehandelt. Der BF sei damals von der Schule gekommen. Er sei auf dem Weg nach Hause gewesen. Zuerst habe er eine wuchtige Explosion gehört. Er habe sich erschrocken und habe weglaufen wollen. Als er weggelaufen sei, seien von der Ecke zwei bewaffnete, maskierte Männer gekommen. Der BF sei mit seiner Schuluniform bekleidet gewesen. Dann habe er gefragt, was sie von ihm wollen würden, und dann hätten sie auf ihn geschossen. Dann seien sie schnell in ein Auto eingestiegen und davongefahren. Der BF sei dann gleich gestürzt und Passanten hätten ihn ins Krankenhaus gebracht. Im Krankenhaus sei ihm vom Arzt gesagt worden, dass er seine Angehörigen informieren solle. Das habe er dann auch getan. Sie hätten ins Krankenhaus kommen sollen. Das sei in Somalia gewesen und er sei dann operiert worden. In Somalia sei ihm dann die Kugel vom Schuss entfernt worden. Die Verletzung habe sich entzündet, weshalb er in die Türkei gebracht worden sei. Außerdem habe er Angst gehabt, dass die Männer ihn töten würden. In der Türkei sei er weiter medizinisch behandelt worden.

3. Mit Bescheid des BFA vom 05.12.2023 wurde der Antrag auf internationalen Schutz des BF hinsichtlich der Zuerkennung des Status des Asylberechtigten (Spruchpunkt I.) und des Status des subsidiär Schutzberechtigten in Bezug auf den Herkunftsstaat Somalia (Spruchpunkt II.) abgewiesen. Ein Aufenthaltstitel gemäß § 57 AsylG 2005 wurde nicht erteilt (Spruchpunkt III.), eine Rückkehrentscheidung gegen den BF erlassen (Spruchpunkt IV.) und festgestellt, dass die Abschiebung des BF nach Somalia zulässig sei (Spruchpunkt V.). Die Frist zur freiwilligen Ausreise wurde mit 14 Tagen ab Rechtskraft der Rückkehrentscheidung festgesetzt (Spruchpunkt VI.).

4. Gegen diesen Bescheid erhob der BF durch seine Rechtsvertretung binnen offener Frist unter Ausführung näherer Gründe Beschwerde.

5. Am 22.04.2024 brachte der BF eine ergänzende Stellungnahme ein.

6. Das Bundesverwaltungsgericht führte am 25.04.2024 in Anwesenheit des BF und seiner Rechtsvertretung eine öffentliche, mündliche Verhandlung über seine Beschwerde durch.

II. Das Bundesverwaltungsgericht hat erwogen:

1. Feststellungen:

1.1. Zur Person des BF

1.1.1. Die Identität des BF steht nicht fest. Sein im Spruch genanntes Geburtsdatum dient lediglich der Identifizierung im gegenständlichen Asylverfahren; er ist älter als von ihm angegeben. Er ist ein Staatsangehöriger von Somalia und gehört der Religionsgemeinschaft der Muslime sowie dem mit dem Clan der Hawiye eng assoziierten Clan der Sheikhal, Subclan Loboge, an. Seine Muttersprache ist Somali. Er wurde in der Stadt Afgooye in der Region Lower Shabelle geboren und lebte seit 2015 in der Hauptstadt Mogadischu. Er besuchte zwölf Jahre lang die Grundschule. Er hat in Mogadischu mit seinen Angehörigen gelebt. Zudem hat er einen Onkel in Schweden, der die Angehörigen in Somalia durch Remissen finanziell unterstützt. Der BF hat Kontakt zu seinem Onkel in Schweden und seinen Angehörigen in Somalia.

1.1.2. Der BF reiste im Oktober 2019 aus Somalia aus. Die Kosten seiner Schleppung nach Österreich betrugen in etwa 6.000,- bis 10.000,- US-Dollar.

Entgegen dem von ihm vorgebrachten Ausreisegrund wurde er nicht Opfer eines gezielt gegen ihn gerichteten Schussattentates der Al Shabaab und wird er nicht wegen seines Überlebens von dieser Gruppierung gesucht.

Der gesunde BF kann wieder nach Mogadischu zurückkehren, wo er bei seinen Angehörigen Unterkunft nehmen und durch eigene Erwerbstätigkeit sowie die Unterstützung seiner Angehörigen seine Existenzgrundlage sichern kann. Er läuft nicht Gefahr, grundlegende und notwendige Lebensbedürfnisse wie Nahrung, Kleidung sowie Unterkunft nicht befriedigen zu können und in eine ausweglose Situation zu geraten. Außergewöhnliche Umstände, die eine Rückkehr ausschließen, konnten nicht festgestellt werden.

1.1.3. Der BF reiste im April 2022 illegal in Österreich ein. Er hat hier keine Angehörigen oder Verwandten. Er hat einen Deutschkurs besucht und noch keine Deutschprüfung bestanden. Er versteht auf Deutsch einfache Fragen und kann diese, wenn auch grammatikalisch falsch, in einfacher Form beantworten. Er ist meistens zuhause oder spielt mit Freunden.

Er wurde im Jänner 2023 dabei betreten, wie er unter wahrheitswidriger Vorgabe, es würde sich um Delta-9-THC-hältiges Cannabiskraut handeln, wobei es sich aber tatsächlich um CBD-Hanf mit einem THC-Gehalt von unter 0,3% handelte, rund elf Gramm vermeintliches Cannabiskraut zu einem Gesamtpreis von 100,- Euro an verdeckte Ermittler der Polizei zu verkaufen versuchte.

1.2. Zur maßgeblichen Situation in Somalia

1.2.1. Sicherheitslage in Mogadischu

Die Sicherheitslage in Mogadischu ist weiterhin dadurch gekennzeichnet, dass al Shabaab Angriffe auf Behörden und ihre Unterstützer verübt. Zugleich stecken hinter der Gewalt in der Stadt neben al Shabaab auch Regierungskräfte, der sogenannte Islamische Staat in Somalia (ISIS) und Unbekannte (Landinfo 8.9.2022). In der Stadt befinden sich die Polizei, die Präsidentengarde, die Bundesarmee, die National Intelligence and Security Agency (NISA), private Sicherheitskräfte und Clanmilizen in unterschiedlichem Umfang im Einsatz (Sahan/SWT 6.9.2023). Nichtstaatliche Sicherheitskräfte, darunter Clan-Milizen, üben trotz wiederholter Versuche, sie auf Linie zu bringen, erheblichen Einfluss in der Stadt aus. Die Teile dieser Patchwork-Sicherheitsarchitektur konkurrieren regelmäßig um Checkpoints und den Zugang zu Ressourcen (Sahan/SWT 6.9.2023).

Noch vor zehn Jahren kontrollierte al Shabaab die Hälfte der Stadt, die gleichzeitig Schauplatz heftiger Kämpfe war (BBC 18.1.2021; vgl. Sahan/SWT 18.1.2022). 2011 war Mogadischu eine halb entleerte Ruinenstadt, Einschusslöcher, zerstörte Häuser und Milizen in Kampfwagen prägten das Bild. Es gab keinerlei staatliche Dienste (Sahan/SWT 18.1.2022). Seit 2014 ist das Leben nach Mogadischu zurückgekehrt (SRF 27.12.2021) und die Stadt befindet sich unter Kontrolle von Regierung und ATMIS (PGN 23.1.2023). Die Sicherheitslage hat sich in den vergangenen zehn Jahren im Allgemeinen verbessert (Sahan/SWT 6.9.2023). Immer neue Teile von Mogadischu werden wieder aufgebaut. Er herrscht große Aktivität, viel Geld wird investiert (IO-D/STDOK/SEM 4.2023). Nun ist Mogadischu eine pulsierende Stadt mit hohen Apartmentblocks und Einkaufszentren. Der berühmte Lido-Strand ist am Wochenende voll mit Familien. Historische Gebäude und Monumente wurden renoviert und sind der Öffentlichkeit zugänglich. Unzählige Kaffeehäuser sind aus dem Boden geschossen. Der private und der öffentliche Sektor sind aufgrund der relativen Stabilität der Stadt stark gewachsen. Sechs Banken und Dutzende internationaler Firmen haben in Mogadischu eine Niederlassung eröffnet. Es gibt Investitionsmöglichkeiten, und es sind neue Arbeitsplätze entstanden (Sahan/SWT 18.1.2022). Die Stimmung der Menschen in der Stadt ist laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 relativ positiv. Dies hat mit den Bemühungen der Regierung im Kampf gegen al Shabaab zu tun (INGO-C/STDOK/SEM 4.2023). Nach der Wahl von Hassan Sheikh Mohamed hat sich die Atmosphäre in Mogadischu dramatisch verändert, die Stadt ist ruhiger geworden (Sahan/SWT 8.6.2022).

Generell haben sich seit 2014 die Lage für die Zivilbevölkerung sowie die Kapazitäten der Sicherheitsbehörden verbessert (BMLV 9.2.2023). Laut einer Quelle der FFM Somalia 2023 hat sich die Sicherheitslage in der Stadt seit 2017 weiter verbessert (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023). Laut einer anderen Quelle der FFM ist die Lage heute ähnlich wie 2017, jedenfalls aber besser als etwa 2012-2014 (UNOFFX/STDOK/SEM 4.2023). Ein andere Quelle erklärt, dass sich die Sicherheitslage in Mogadischu im Jahr 2023 gegenüber 2022 verbessert hat und auch besser ist als 2016 oder 2017 (BMLV 14.9.2023). Mehrere lokale Quellen der norwegischen COI-Einheit beschrieben im Mai 2022 die Sicherheitsentwicklungen in der Stadt als positiv. Jedenfalls ist die Zahl an Vorfällen und Todesopfern in den vergangenen Jahren relativ stabil geblieben. Diesbezüglich muss zudem berücksichtigt werden, dass gleichzeitig die Zahl an Einwohnern deutlich gestiegen ist (Landinfo 8.9.2022). So hat UNFPA die Einwohnerzahl im Jahr 2014 mit 1,65 Millionen angegeben (UNFPA 10.2014), während die Zahl im Jahr 2022 auf fast 2,9 Millionen geschätzt wird (IPC 13.12.2022). Laut UN leben in Mogadischu nun mehr als 900.000 IDPs (Sahan/SWT 6.9.2023).

Die Stadt hat 17 Bezirke und mehrere sogenannte "residential areas", die noch nicht zu Bezirken gemacht worden sind. In jedem Bezirk gibt es eine Polizeistation, in der ganzen Stadt mit ca. 18.000 Mann ausreichend Sicherheitskräfte (Sahan/SWT 7.11.2022), davon 5.000-6.000 Polizisten. In jedem Bezirk gibt es eine Polizeistation (Sahan/SWT 6.9.2023). Seit April 2022 wird eine neue paramilitärische Einheit in Mogadischu eingesetzt (RD 10.4.2023). Dabei handelt es sich um in Uganda ausgebildete Kräfte (JOWH 10.4.2023). Diese Militärpolizei - eine Einheit der Bundesarmee - wurde mit der Stabilisierung Mogadischus beauftragt (FTL 14.4.2023; vgl. JOWH 10.4.2023). Es kommt nun auch in Außenbezirken zu Razzien, etwa am 24.8.2023 in Heliwaa, Yaqshiid und Warta Nabadda. Dabei arbeitet die Polizei mitunter mit der Militärpolizei zusammen (Halqabsi 24.8.2023). Mit der Operation "Ciiltire" soll die Sicherheitslage in Mogadischu weiter verbessert werden. In diesem Rahmen soll auch das neue Waffengesetz (Capital Arms Control Act), das den illegalen Waffenverkauf und -Besitz in der Hauptstadt reduzieren soll, durchgesetzt werden. Involviert sind die Polizei und die Militärpolizei sowie Sicherheitskräfte der Region Benadir (Halqabsi 18.4.2023). Der Einsatz der 2.000 Mann der Militärpolizei ist ein massiver Beitrag für die Sicherheitslage in der Stadt. Die Einheit kümmert sich u.a. um die militärische Sicherung von Mogadischu (BMLV 14.9.2023). Allerdings reicht die gegebene Stärke der unterschiedlichen Sicherheitskräfte weiterhin nicht aus, um Aktivitäten der al Shabaab gänzlich zu unterbinden (BMLV 1.12.2023). Auch eine weitere Quelle vertritt die Ansicht, dass die somalischen Sicherheitskräfte nicht in der Lage sind, der von al Shabaab ausgehenden Bedrohung für die gesamte Region Benadir entgegenzutreten (UNSC 10.10.2022). Unter den Sicherheitskräften herrscht mangelnde Koordination und Kommunikation, dafür aber Korruption. Und gleichzeitig erschweren fehlende Personalausweise und Register (etwa für Fahrzeuge) und Adressen die Sicherheitskontrolle (Sahan/SWT 7.11.2022). Zudem ist die Polizei nicht unbedingt effizient und diszipliniert (INGO-F/STDOK/SEM 4.2023) und zudem überfordert. Sie musste in den vergangenen Jahren mit einem wachsenden Drogenmilieu und Bandenwesen sowie mit al Shabaab und einer zunehmenden Politisierung der Sicherheitskräfte unter dem Ex-Präsident Farmaajo kämpfen. Seit der Stationierung der o.g. von Uganda ausgebildeten Kräfte gibt es aber zunehmend Versuche, z.B. illegale Checkpoints zu räumen (Sahan/SWT 6.9.2023). Die Sicherheitskräfte können zudem nun großteils jene Gebiete kontrollieren, in welchen al Shabaab zuvor ungehindert agieren konnte. Zuvor verfügte die Bundesregierung nicht flächendeckend über ausreichend staatliche Institutionen hinsichtlich der Bereitstellung von Dienstleistungen für Bürger und den Schutz ihres Lebens und ihres Eigentums. Die diesbezügliche Lage hat sich gebessert (BMLV 1.12.2023).

Gleichzeitig bietet die Stadt für al Shabaab alleine aufgrund der dichten Präsenz von Behörden und internationalen Organisationen viele attraktive Ziele. Innerhalb der Stadt hat sich die Sicherheit zwar verbessert, al Shabaab kann aber nach wie vor Anschläge durchführen. Andererseits gilt es als höchst unwahrscheinlich, dass al Shabaab die Kontrolle über Mogadischu zurückerlangt. In Mogadischu besteht kein Risiko, von al Shabaab zwangsrekrutiert zu werden. Aus einigen Gegenden flüchten junge Männer sogar nach Mogadischu, um sich einer möglichen (Zwangs-)Rekrutierung zu entziehen (BMLV 1.12.2023).

Noch im Jahr 2022 sind Quellen davon ausgegangen, dass Mogadischu im Falle eines Abzugs von ATMIS die Rückkehr von al Shabaab drohte (Robinson/TGO 27.1.2022; vgl. Meservey/RCW 22.11.2021). Nun aber haben zwei Quellen der FFM Somalia 2023 angegeben, dass sie diese Gefahr nicht (mehr) sehen (IO-D/STDOK/SEM 4.2023; vgl. Think/STDOK/SEM 4.2023). Auch eine weitere Quelle geht nicht davon aus. Demnach ist nunmehr ein rascher Zusammenbruch des Staates nur noch dann zu erwarten, wenn jegliche externe Unterstützung eingestellt wird (BMLV 1.12.2023).

Al Shabaab kontrolliert in Mogadischu keine Gebiete (AQ21 11.2023), ist aber im gesamten Stadtgebiet präsent, das Ausmaß ist aber sehr unterschiedlich (BMLV 9.2.2023). Dabei handelt es sich um eine verdeckte Präsenz und nicht um eine offen militärische (BMLV 1.12.2023; vgl. INGO-F/STDOK/SEM 4.2023, Landinfo 8.9.2022). In den Außenbezirken hat al Shabaab größeren Einfluss, auch die Unterstützung durch die Bevölkerung ist dort größer (BMLV 1.12.2023). Die Gruppe verfügt in Mogadischu über keine nennenswerte institutionelle Präsenz. Trotzdem erhebt die Gruppe den Zakat (islamische Steuer) von Unternehmen in der Stadt. Zudem macht al Shabaab ihre Präsenz insofern bemerkbar, dass sie ihre Form der "Moral" umsetzt. So tötete die Gruppe beispielsweise Anfang März 2023 zehn Personen, denen der Verkauf von Drogen in den Stadtbezirken Yaqshiid und Dayniile vorgeworfen worden war (Sahan/SWT 6.9.2023).Al Shabaab kontrolliert in Mogadischu k

Quelle: Bundesverwaltungsgericht BVwg, https://www.bvwg.gv.at